Это объясняется атаками украинских беспилотников на российскую инфраструктуру, пишет агентство.
В период со 2 по 8 апреля объём переработки нефти в России сократился примерно до 4,72 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник. Это является самым низким показателем с начала СВО и объясняется непрекращающимися атаками украинских беспилотников на российскую инфраструктуру.
Согласно данным Bloomberg, цифра в 4,72 млн б/д почти на 90 тыс. б/д ниже показателя 1 апреля и примерно на 744 тыс. б/д ниже показателя годичной давности.
По данным аналитической фирмы OilX, средние показатели нефтепереработки в России в апреле в период с 2020 по 2025 год составляли 5,35 млн б/д.
Объёмы переработки на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ) в Кстово, одном из крупнейших в России, сократились более чем вдвое и составили в среднем около 122 тыс. б/д в период со 2 по 8 апреля. Это стало следствием удара 5 апреля, сообщил агентству Bloomberg источник, пожелавший остаться неназванным, поскольку эта информация не является общедоступной.
Что происходит на других российских НПЗ (по информации Bloomberg)
«Башнефть-Новойл» (ранее Ново-Уфимский НПЗ) — крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Уфе, принадлежащее «Башнефти» (входит в состав «Роснефти»), сократил объёмы переработки почти на 60% — до чуть более 40 тыс. баррелей в сутки — после атаки 2 апреля.
Переработка приостановлена на газоперерабатывающем комплексе «Новатэка» в Усть-Луге (атакован 25 марта), на Киришском НПЗ «Сургутнефтегаза» (атакован 26 марта), а также на независимом Афипском НПЗ (атакован 14 марта).
В то же время Саратовский НПЗ «Роснефти», атакованный 21 марта, возобновил переработку нефти, а Туапсинский завод компании и вовсе увеличил пропускную способность, частично компенсируя падение объёмов переработки в стране.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

