Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Биткойн. Взлом российской криптобиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Биткойн. Взлом российской криптобиржи

Сегодня, 11:46 БКС Экспресс | Bitcoin Решетников Олег

Биткойн переваливает за $75 000 на фоне улучшения геополитического фона и восстановления институционального интереса. Ближайшее сопротивление находится только на $80 000, восстановление до этой области может оказаться крайне быстрым. В материале делимся последними новостями и разбираем техническую картину BTC на конец недели. 

Технический расклад
В четверг апрельский фьючерс на индекс MOEXBTC вырос на 0,43% и закрылся по $75 326 на вечерней сессии. Объем торгов — 0,52 млрд руб. Сегодня контракт в плюсе на 0,6% и торгуется на уровне $75 800.

Биткойн в четверг вырос на 0,46%, до $75 154. Совокупный объем торгов BTC на биржах составил $41,3 млрд. Сегодня актив в плюсе на 0,5% и находится на $75 500.

Краткосрочная картина

Биткойн. Взлом российской криптобиржи

• В четверг биткойн большую часть дня двигался в нешироком диапазоне $74 300–75 400, но в моменте испытал просадку до $73 300, от которой после смог откупиться и выйти в плюс.

• По итогам дня BTC закрылся свечой с маленьким белым телом и длинной тенью снизу. Это трендовый сигнал к продолжению восходящего движения.

• На откате актив протестировал зону $73 777–74 500 и отскочил вверх, что повышает шансы на поход к более высоким отметкам и восстановления до $80 000.

• С конца марта актив двигается в рамках восходящей структуры, слом которой произойдет в случае закрепления дневной свечи ниже $70 500.

• На протяжении последних нескольких месяцев актив двигался в рамках пологого восходящего коридора и постепенно поджимался к его верхней границе. Полноценного явного пробоя не состоялось и происходит постепенное ее смещение вверх. При этом следует учесть, что выше находится «воздушный карман» вплоть до $80 600, который биткойн может пролететь довольно быстро.

• Среднесрочная недооценка актива сохраняется. BTC находится чуть выше 40 по RSI на недельном таймфрейме, а сентимент-метрики говорят об экстремальном уровне страха.

• Несмотря на запуск дипломатического процесса между Ираном и США, ситуация остается сложной. Гарантий, что переговоры дадут быстрый результат, нет. В таких условиях рекомендуем аккуратно подходить к лонгам и открывать сделки вблизи значимых уровней поддержки. Ближайший находится на $70 500.

• Динамика крупного капитала при этом говорит о начале структурного восстановления крипторынка. По итогам прошлой недели в BTC ETF зафиксирован чистый приток капитала в $786 млн, хотя большую часть недели сохранялись повышенные геополитические риски.

Среднесрочная картина

• Биткойн закрыл март в плюсе на 1,96%, тем самым прервав пятимесячную серию снижения. Вероятно, активная фаза снижения актива осталась позади и серьезного обновления минимумов февраля не последует. Месячная формация пока говорит о сохранении слабости, поэтому перед началом активного восстановления BTC может еще несколько месяцев двигаться в боковике.

• От исторического максимума биткойн в моменте просел на 52%. Эти уровни интересны для начала формирования долгосрочной позиции в активе, хотя, если учесть историю прошлых циклов, запас для дальнейшей просадки еще есть.

• Если рассматривать динамику биткойна от цикла к циклу, то амплитуда просадки от высокой до низкой цены каждый раз снижалась: 87% в 2013–2015 гг., 84% — в 2017–2018 гг., 77% — в 2021–2022 гг. Заметна тенденция снижения амплитуды максимальной просадки. Это объясняется «взрослением» биткойна как актива и ростом его капитализации. В рамках текущего цикла с учетом институционализации максимальная просадка (от уровня $126 тыс.) в рамках цикла может составить 60–70%.

• По итогам прошлой недели актив закрылся небольшой белой свечой с заметной тенью сверху. Максимумы предшествующей недели были обновлены. Наметившаяся на недельных свечах растущая формация остается в силе, но с высокой долей вероятности с более активным восстановлением придется повременить.

Уровни сопротивления: 80 600 / 86 075 / 91 225 Уровни поддержки: 74 885 / 70 506 / 65 000

Состояние рынка и внешний фон
S&P 500 в четверг вырос на 0,26%, сегодня фьючерс на индекс прибавляет 0,3%. NASDAQ вчера вырос на 0,49%, а сегодня фьючерс на него в плюсе на 0,2%. Золото в четверг просело на 0,06%, а сегодня прибавляет 0,1%.

• Индекс «Страха и жадности» — 21 (экстремальный страх).

• Суммарный приток в BTC ETF за 10 апреля — $18 млн (низкий).

Ключевые события
В РФ

• Глава наблюдательного совета Мосбиржи: Ожидаем начала операций с криптовалютой на Мосбирже в начале 2027 г.

• Вчера была взломана криптобиржа Grinex. В результате хакерской атаки были похищены более 1 млрд руб. Биржа приостановила свою работу и подала заявление на возбуждение уголовного дела.

Компания считает, что за этим могли стоять иностранные спецслужбы, однако действия злоумышленников больше напоминают обычную хакерскую атаку.

На внешнем контуре

США и Иран:

Рынок ожидает нового раунда прямых переговоров между США и Ираном, об этом мы рассказывали в одном из последних обзоров.

• Между Израилем и Ираном заключено 10-дневное перемирие. Одновременно сообщается, что режим прекращения огня уже был нарушен.

• В сообщениях СМИ Трамп заявил, что не исключает переговоры США и Ирана на выходных.

• Bloomberg: Официальные лица стран Персидского залива и Европы считают, что заключение соглашения США и Ирана займет 6 месяцев.

К другим новостям:

• Публикация текста законопроекта Clarity Act отложена. Сроки сдвинутся на неделю или больше. При этом сообщается, что формулировки остаются прежними: вознаграждения за удержание стейблкоинов на балансе запрещены, в то время как доходность от операций (транзакций) разрешается. Внесение изменений в текст на текущем этапе маловероятно.

• Charles Schwab открывает клиентам доступ к торговле BTC и ETH. Компания запустила собственный сервис «Schwab Crypto» для розничных клиентов, который начнет внедряться в ближайшие недели.

• Ранее взломанный DeFi-протокол Drift привлекает $127,5 млн для восстановления средств. Основным инвестором выступила Tether, а еще $20 млн выделят другие партнеры.

Напомним, что ущерб от взлома составил порядка $280 млн.