Несмотря на то, что в последний день ушедшей недели евро торговался с повышением против доллара США и японской иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на то, что в последний день ушедшей недели евро торговался с повышением против доллара США и японской иены

Несмотря на то, что в последний день ушедшей недели евро торговался с повышением против доллара США и японской иены, он все же утратил часть ранее завоеванных позиций в ожидании новостей относительно плана спасения Греции
3 мая 2010 MMCIS inc
Несмотря на то, что в последний день ушедшей недели евро торговался с повышением против доллара США и японской иены, он все же утратил часть ранее завоеванных позиций в ожидании новостей относительно плана спасения Греции.

Инвесторы ожидали запланированного на воскресение специального заседания Министров финансов Еврогруппы, результатом которого должен был стать детальный план помощи Греции. На фоне ожиданий единая валюта сумела немного вырасти.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил с заверениями относительно того, что соглашение будет достигнуто "очень скоро, а именно - в ближайшие дни".

Стоит заметить, что пятница является последним днем активной торговли в этом месяце, а понедельник будет выходным днем для многих европейских стран, поэтому инвесторы сокращали свои позиции по евро, чтобы оказаться в более нейтральном положении.

Не зная исхода воскресного заседания, аналитики предупредили, что даже если план утвердят и помощь Греции будет оказана в полной мере — этого будет не достаточно, чтобы убедить рынки в том, что проблемы Греции будут решены.

В воскресение министры финансов еврозоны все-таки решили спасать Грецию и выделить Афинам беспрецедентный кредит в обмен на значительные жертвы.

Учитывая «хорошее поведение» Афин - сворачивание ряда социальных программ, увеличение пенсионного возраста - министры приняли положительное решение в пользу Греции. Стране будут предоставлены 110 миллиардов евро, из них 80 миллиардов выплатят страны еврозоны и 30 — Международный валютный фонд. Кредит будет переводиться частями. Первую часть - в размере 30 миллиардов - Греция получит уже в этом году.

Европейские министры финансов акцентировали внимание на том, что Греции для того, чтобы получить деньги, придется максимально сократить расходы и ежеквартально отчитываться о сэкономленных суммах.
Не смотря на оптимистическое решение «греческого вопроса» единая валюта на текущей неделе может начать снижаться. Всплеск волны оптимизма, как предполагается, будет не долгим. Напомним, что в четверг вечером агентство Moody's Investors Service предупредило о том, что он может последовать примеру Standard & Poors и снизить рейтинг долгосрочного долга Греции.

Позиции иены тем временем подрывали указания Банка Японии на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, а фунт получил поддержку после того, как Консервативная партия стала увереннее лидировать по результатам опросов общественного мнения в Великобритании.

Более уверенное лидерство может ослабить опасения относительно возможности возникновения ситуации, при которой ни одна из партий не получит необходимого для нормальной работы большинства в парламенте по итогам выборов, которые состоятся в следующий четверг. Тем не менее, положительное влияние этого фактора на фунт было частично нивелировано выравниванием позиции в связи с завершением месяца, и фунт немного снизился против доллара и евро к полудню в Нью-Йорке.

Из макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю, в первую очередь, стоит отметить данные по США, а именно показатели занятости, которые, согласно предварительным прогнозам, могут продемонстрировать позитивную динамику. Кроме того, стоит обратить внимание на публикацию производственного индекса ISM, данных по объёму незавершённых сделок по продаже жилья и изменению объема производственных заказов.

Из европейских экономических показателей можно выделить объемы розничной торговли в Германии и еврозоне, региональные индексы PMI, изменение объёма денежного агрегата M4 в Великобритании, данные по промышленному производству и изменению объема производственных заказов в Германии.
Однако, наиболее ожидаемой новостью, безусловно, станет публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке с последующей пресс-конференцией главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. Согласно предварительному прогнозу, процентная ставка останется без изменений на уровне 1.00%.

Своё решение по денежно-кредитной политике озвучит и Резервный банк Австралии, от которого ожидают повышения ставки на 0,25% до 4.5%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter