Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Браун вновь проиграл теледебаты На финальном этапе предвыборной гонки лидируют консерваторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Браун вновь проиграл теледебаты На финальном этапе предвыборной гонки лидируют консерваторы

Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон вызвал наибольшие симпатии телезрителей по итогам состоявшихся вчера вечером заключительных предвыборных теледебатов в Великобритании
5 мая 2010
Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон вызвал наибольшие симпатии телезрителей по итогам состоявшихся вчера вечером заключительных предвыборных теледебатов в Великобритании. Действующий премьер-министр Гордон Браун вновь оказался на третьем месте. Это, по сути, ставит крест на надеждах правящей Лейбористской партии выиграть предстоящие 6 мая всеобщие выборы в парламент и вновь сформировать правительство.

Согласно опросам социологической службы YouGov, 41% телезрителей назвали победителем теледебатов Дэвида Кэмерона, 32% отдали свое предпочтение лидеру Либерально-демократической партии Нику Клеггу и лишь 25% — Гордона Брауна. По данным ComRes, Кэмерона на первое место поставили 35% респондентов, Клегга — 33%, а Брауна — 26%.

Темой финального раунда стала экономическая проблематика. Кандидаты использовали последнюю возможность поднять свой рейтинг. Основная борьба в этот раз завязалась между Брауном и Кэмероном. Премьер в ходе дискуссии предупредил избирателей, что предлагаемые лидером консерваторов реформы приведут только к тому, что три тысячи самых богатых людей Англии «получат дополнительный ежегодный доход в 200 тыс. фунтов из кармана обычных налогоплательщиков». В свою очередь, Кэмерон заметил, что действия нынешнего премьера и его правительства довели экономику страны до плачевного состояния, и теперь приходится решать, как снизить налоги и расходы, чтобы заткнуть дыру в бюджете.

Ник Клегг находился «между двух огней» на протяжении всего телешоу. Он был замечен своими соперниками только тогда, когда ему удалось вставить несколько слов на тему наплыва иммигрантов в стране. Клегг обвинил и консерваторов, и лейбористов в создании хаоса в иммиграционной системе. Клегг предложил свое решение проблемы: амнистировать тех людей, которые более десяти лет проживают на территории Британии. В итоге, после ожесточенных споров о налогах и государственных расходах Кэмерон пообещал избирателям вернуть им уже процветающую Англию, Клегг заверил жителей страны, что вместе они смогут изменить все к лучшему, а Браун в очередной раз предупредил население, что стратегии его оппонентов не продуманы и они недостойны возглавить правительство.

По мнению аналитиков, вероятность того, что после парламентских выборов 6 мая Гордон Браун уступит свое премьерское кресло Дэвиду Кэмерону, велика. Люди просто устали от политики лейбористов, на последний год правления которых пришлась одна из самых серьезных в истории страны экономическая рецессия. «В отношении премьерских перспектив Брауна существуют большие сомнения. Он неоднократно подвергался жесткой критике многими слоями британского общества именно за то, что он не смог консолидировать в ходе кризиса финансовую политику таким образом, чтобы страна успешно противостояла рецессии», — сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

ТАТЬЯНА ГУБИНА