Денис Шабанов, Восстановление рынка может продолжиться до уровня 1390-1400 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Шабанов, Восстановление рынка может продолжиться до уровня 1390-1400 пунктов по индексу ММВБ

Сохраняющиеся европейские опасения стали основной причиной очередного снижения американских биржевых индексов, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда в США, а также роста деловой активности в сфере услуг
6 мая 2010 Инвестбанк
Фондовый рынок США
Сохраняющиеся европейские опасения стали основной причиной очередного снижения американских биржевых индексов, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда в США, а также роста деловой активности в сфере услуг. Лидерами снижения в составе индекса DJIA стали акции Walt Disney Co., American Express Co. и General Electric Co после заявления представителя ЕЦБ - Акселя Вебера о "серьезных последствиях долговой инфекции" для европейской и мировой экономики. Акции ConocoPhillips потеряли более 2%после снижения нефти ниже отметки 80 долларов за баррель.

Российский фондовый рынок
Отечественный фондовый рынок в течение двух ближайших торговых сессий будет стоять перед выбором дальнейшего снижения либо попытки восстановления позиций при возможной поддержке рынка нефти, а также близости закрытия реестров акционеров по ряду бумаг. Такими эмитентами на сегодняшний день являются Газпром, Лукойл, МТС, Автоваз, Ростелеком, ряд компаний МРСК, а также Банк Возрождение. В этой связи восстановление рынка может продолжиться до позиций 1390-1400п. по индексу ММВБ. Однако общий настрой зарубежных фондовых площадок в совокупности с рынком нефти могут внести ряд негативных коррективов перед "длинными выходными" на российских биржевых площадках.

Европейский фондовый рынок
Экономика еврозоны в этом году, вероятно, будет расти быстрее, чем предполагалось ранее, а дефицит бюджета окажется ниже, сообщила Еврокомиссия, предупредив об опасности, вызванной проблемами на рынке суверенных облигаций. В экономическом прогнозе для 27 стран блока Еврокомиссия указала, что рост в 16 странах, использующих евро, в этом году составит 0,9 процента. В феврале она ожидала увеличения ВВП еврозоны за тот же период на 0,7 процента. Такое повышение произошло благодаря мировому росту, который, вероятно, стимулирует спрос на товары, экспортируемые из блока, считает Комиссия.

FTSE-100 -34.85 -0.65%
DAX -25.80 -0.43%
CAC40 -33.86 -0.93%


Азиатский фондовый рынок

Азиатские рынки продолжают снижение на фоне ухудшения ситуации в Греции и снижения курса евро. MSCI Asia Pacific Index потерял 2,6%. Японский индекс Nikkei 225 Stock Average открывшись после трехдневных выходных, потерял более 3%. Следующим кандидатом на снижение странового рейтинга может стать Португалия. Тем не менее, позитивные признаки наблюдаются в Новой Зеландии, где улучшение ситуации с занятостью населения может послужить причиной повышения процентных ставок в течение текущего года. Акции Canon Inc. потеряли 3,1%. Toyota Motor Corp. получающая порядка 10% торговой выручки в Европе потеряла 3,1% на торгах.

NIKKEI 225 -361.71 -3.27%
HANG SENG INDEX -276.53 -1.36%
SHANGHAI SE A SHARE INDX -123.23 -4.11%
SHANGHAI SE B SHARE INDX -8.37 -3.51%
KOSPI INDEX -34.04 -1.98%


Динамика индекса ММВБ (дневной график)


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter