Виктор Родин, Сейчас участники рынка в ожидании, можно попробовать ловить отскоки, но это рискованно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Виктор Родин, Сейчас участники рынка в ожидании, можно попробовать ловить отскоки, но это рискованно

Чем сильнее рост, тем резче падение. Так и произошло. Возможно, российский рынок будет ещё ниже. Сегодня ближе к вечеру мы можем увидеть отскок, чему будет способствовать фактор пятницы и закрытие шортов - уж больно сильное падение было. Классически, после падения на 20% можно понемногу покупать: в среднем оно должно составить 30-35%
21 мая 2010 Архив
Чем сильнее рост, тем резче падение. Так и произошло. Возможно, российский рынок будет ещё ниже. Сегодня ближе к вечеру мы можем увидеть отскок, чему будет способствовать фактор пятницы и закрытие шортов - уж больно сильное падение было. Классически, после падения на 20% можно понемногу покупать: в среднем оно должно составить 30-35%. Но если начнется обвальное падение, то тут прогнозы бессмысленны.

Судя по тому, что под большим давлением сейчас находятся "фишки", выходят крупные игроки. Когда идет падение, оно в равной степени затрагивает всех. Тем не менее, электроэнергетика остаётся лучшей. На таком падении надо выбирать какие-то отдельные бумаги. Получается, что чем сильнее электроэнергетика упадет - тем лучше для покупки. Привлекательны также бумаги АФК "Система", хотя она снижается в данный момент меньше.

Даже если рынок будет падать дальше, и при этом второй и третий "эшелоны" (та же электроэнергетика) будут падать сильнее, то можно покупать такие акции как "Газпром" и "ЛУКОЙЛ", они, как ликвидные бумаги, всё равно будут снижаться меньше. В случае если какие-то интересные бумаги упадут сильнее, то "Газпром " можно продать, за этот период он потеряет меньше. Зафиксировав при выходе убыток, можно будет купить акции, просевшие сильнее, потому что когда рост возобновится, а он обязательно возобновится, эти бумаги вырастут гораздо лучше, чем тот же "Газпром".

Но сейчас инвесторов больше волнуют другие вопросы: что будет с евро? Если там всё будет плохо, у нас будет ещё хуже. Сейчас участники рынка в ожидании. Если сегодня падение продолжится и ближе к концу дня рынок окажется на локальных минимумах, то можно попробовать купить. Может быть, в понедельник будет лучше. Но ловить отскоки рискованно. Сейчас пережидаем.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter