Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Азия - индексы выросли на общей волне оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Азия - индексы выросли на общей волне оптимизма

В пятницу, 28 мая, основные фондовые индикаторы Азии завершили торговый день в "зеленой зоне" вслед за рынками США и Латинской Америки. На рынках несколько утихли беспокойства касательно кризиса в Еврозоне после того, как правительство Китая уверило общественность, что Европа продолжает оставаться для страны основным направлением инвестиций
28 мая 2010 Финам
В пятницу, 28 мая, основные фондовые индикаторы Азии завершили торговый день в "зеленой зоне" вслед за рынками США и Латинской Америки. На рынках несколько утихли беспокойства касательно кризиса в Еврозоне после того, как правительство Китая уверило общественность, что Европа продолжает оставаться для страны основным направлением инвестиций. Удорожание коммодитиз и снижение курса йены оказало благоприятное влияние на котировки сырьевых компаний и японских экспортеров, сделавших значительный вклад в общую повышательную динамику.

Вышедший блок статистических данных по Японии оказался противоречивым по характеру: в апреле уровень безработицы неожиданно вырос с 5% в марте до 5,1%, аналитики ожидали, что показатель останется на прежнем уровне. Базовый индекс потребительских цен снизился на 1,5% м/м, хотя ожидалось сокращение показателя на 1,4%. Розничные продажи в апреле выросли на 4,9%, при этом, ожидался рост на 3,7%.

По итогам торгов региональный индикатор MSCI Asia Pacific продемонстрировал повышение на 1,5% и закрылся на отметке 113,45 пункта.

Японский Nikkei 225 прибавил в весе 1,28%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,79%, южнокорейский Kospi стал "тяжелее" на 0,95%. Снижение продемонстрировал лишь китайский индекс CSI 300 "похудевший" на 0,34%. На биржах Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии, Сингапура и Малайзии торги не проводились в связи с национальными праздниками.

Повышение цен на нефть и металлы благоприятно сказалось на рыночной капитализации компаний сектора коммодитиз. Так, китайский нефтяник Cnooc добавил в свой актив 2,7%, акции третьей по величине в мире горнодобывающей компании Rio Tinto Group подорожали на 1,8%, котировки крупнейшей в Южной Корее нефтеперерабатывающей компании SK Energy подскочили на 7%.

Ослабление курса йены привело к повышению стоимости бумаг японских экспортеров. Рыночная капитализация производителя игровых консолей Nintendo повысилась на 2,8%. Акции компании Canon, большая часть выручки которой приходится на рынок Европы, "потолстели" на 1,6%, в то время как котировки производителя высокотехнологичной продукции Sony увеличились на 1,8%.

Среди лидеров роста по итогам торгового дня оказались и региональные банки. Так, бумаги австралийского National Australia Bank прибавили 2,6% стоимости, в то время как котировки Westpac Banking продемонстрировали рост на 3%.

На динамику котировок ряда компаний оказали влияние настроения аналитиков. Так, оператор южнокорейского казино Kangwon Land добавил в свой актив 3,1% в результате повышения рейтинга его бумаг с "нейтрального" до "лучше рынка" аналитиками JPMorgan Chase & Co. Рыночная капитализация японских ритейлеров Honeys и Pal взлетела на 11% и 12% соответственно после того, как аналитики Deutsche Bank порекомендовали покупать их акции.

Среди компаний, чьи котировки завершили день в минусе в минусе, оказался австралийский авиаперевозчик Virgin Blue Holdings, бумаги которого обвалились на 28% после того, как компания сократила прогноз по годовой прибыли на 75%.

Китайские девелоперы вновь оказались под воздействием опасений инвесторов касательно мер правительства по охлаждению рынка недвижимости. Так, Poly Real Estate Group убавила из своего актива 2,5%, акции Gemdale просели на 2,9%. При этом, котировки China Vanke, которая, как стало известно, может в течение трех месяцев снизить цены на квартиры на 10-30%, уменьшились на 1,3%.