Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Азия: сырьевой сектор отступил, высокотехнологичный ушел в отрыв » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Азия: сырьевой сектор отступил, высокотехнологичный ушел в отрыв

В пятницу, 4 июня, основные фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. В лидеры роста выбились акции высокотехнологичного сектора, а бумаги компаний горнодобывающего сектора, напротив, ушли в "красную" зону на фоне ожидаемого снижения спроса на металлы
4 июня 2010 Финам
В пятницу, 4 июня, основные фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. В лидеры роста выбились акции высокотехнологичного сектора, а бумаги компаний горнодобывающего сектора, напротив, ушли в "красную" зону на фоне ожидаемого снижения спроса на металлы.

Важной макроэкономической статистики в Азии сегодня не выходило, а новостью дня стало назначение бывшего министра финансов Японии г-на Наото Кана (Naoto Kan) на должность нового главы Демократической партии страны, а затем и на пост премьер-министра.

По итогам сессии японский индекс Nikkei225 стал легче на 0,13%, южнокорейский KOSPI окреп на 0,14%, а китайский CSI 300 закрылся в плюсе на 0,3%. Региональный индикатор MSCI Asia Pacific опустился на 0,3% до отметки 113,28 пункта.

СЕО компании Codelco заявил, что рынок меди будет волатильным в течение текущего и будущего года, поскольку правительство Китая предпринимает меры для охлаждения рынка недвижимости страны. На фоне таких сообщений, котировки BHP Billiton и Rio Tinto Group просели на 2,3% и 2,1% соответственно.

Бумаги китайского сталелитейщика Baoshan Iron & Steel подешевели на 1,1% после того, как в средствах массовой информации появились новости о том, что компания намерена снизить цены в июле текущего года.

Южнокорейский производитель микрочипов Hynix Semiconductor заработал на торгах 6% рыночной капитализации благодаря повышению его долгосрочного рейтинга в иностранной валюте с уровня B+ до уровня BB- аналитиками Fitch. В свою очередь, акции Samsung Electronics стали тяжелее на 2,1%. Поддержку бумагам производителей полупроводников оказал рост индикатора Dramexchange, отслеживающий динамику цен наиболее широко используемых компьютерных микрочипов.