Евгений Хмельницкий, Азиатские площадки и фьючерсы на S&P демонстрируют слабый рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Хмельницкий, Азиатские площадки и фьючерсы на S&P демонстрируют слабый рост

Пятничная торговая сессия на российском рынке складывалась весьма волатильно, а объемы торгов при этом были низкими. Причиной тому стала неуверенность инвесторов в отношении дальнейшего движения рынка, а также нежелание переносить позиции через длинные выходные, когда ситуация на мировых площадках меняется каждый день
15 июня 2010 АЗИПИ
Россия
Пятничная торговая сессия на российском рынке складывалась весьма волатильно, а объемы торгов при этом были низкими. Причиной тому стала неуверенность инвесторов в отношении дальнейшего движения рынка, а также нежелание переносить позиции через длинные выходные, когда ситуация на мировых площадках меняется каждый день. Индекс ММВБ открылся вблизи уровней предыдущего дня, а затем двинулся вверх, однако развить успех "быкам" не дала макростатистика из США, оказавшаяся существенно хуже ожиданий. Данные по настроениям потребителей несколько выправили ситуацию, и ММВБ завершил день с потерями 0,3%.
Котировки нефти в течение дня демонстрировали снижение, оказывая тем самым давление на бумаги нефтегазового сектора. Газпромнефть по итогам дня потеряла 1,4%, Газпром - 0,9%, Роснефть - 0,4%. В "зеленой" зоне финишировали Лукойл и Новатэк, которые прибавили 0,5% и 1,5% соответственно. Росту бумаг независимого производителя газа способствовала информация о том, что компания близка к подписанию договоренности с Газпромом об экспорте газа с месторождений Ямала.

Металлургический сектор вновь оказался в аутсайдерах. Бумаги ММК упали в цене на 2,6%, Северстали - на 1,5%. НЛМК и Норникель потеряли по 0,3%. Поддержку последнему оказало повышение оценок со стороны инвестбанка Nomura. Акции Уралкалия стали лидерами среди бумаг индекса ММВБ, прибавив 2,3%. Причиной тому стали спекуляции относительно возможного повышения цен на хлористый калий. Кроме того, котировки двигает вверх идея продажи компании.

Прогноз
Внешний фон - умеренно позитивный. Несмотря на снижение в ходе прошедшей сессии, американские индексы остаются выше уровней пятницы. Азиатские площадки и фьючерсы на S&P демонстрируют слабый рост, а цены на нефть находятся на уровне $75,3 за баррель. На том фоне мы полагаем, что российский рынок откроется ростом в рамках 0,5%. Ближайшие цели по ММВБ лежат на уровнях 1350 и 1370 пунктов. Сегодня ожидается выход статданных по экспортным и импортным ценам в США (16.30МСК), а также исследования по промышленности в Нью-Йорке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter