Утренний обзор рынка: экономические данные разочаровывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор рынка: экономические данные разочаровывают

Неутешительные экономические данные отвлекли участников рынка от возобновления роста евро, но акции смогли показать под конец небольшой подъем
18 июня 2010 Фридом Финанс Клюшнев Игорь
Неутешительные экономические данные отвлекли участников рынка от возобновления роста евро, но акции смогли показать под конец небольшой подъем.

Евро пробил уровень выше 1.240$, впервые с мая. Это произошло после того, как Испания провела успешное размещение долгов, которое доказало, что страна все еще может привлечь инвесторов даже на фоне беспокойства по поводу ее финансового состояния. Хотя евро, в результате закрылся на 1.239$, он все же показал увеличение на 0.6%.

Сила евро помогла поддержать позитивный тон в начале торгов, но настроение участников рынка становилось негативным по мере выхода экономических отчетов.

Первичные заявления по безработице в течение недели, окончившейся 12 июня, выросли на 12 000 до 472 000, что превышает 450 000, ожидавшиеся экономистами,
опрошенными Briefing.com. Другим признаком продолжающейся слабости рынка труда, являются повторные заявления по безработице, увеличившиеся на 88 000 до 4.57 миллионов, что больше чем ожидавшиеся 4.50 миллиона.

Июньский Индекс ФРС Филадельфии тоже разочаровал инвесторов. Барометр региональной деловой активности упал на 8.0, до 10-месячного минимума 21.4 пунктов. Многие экономисты ожидали, что июньский показатель будет около 21.0.

Несмотря на неутешительные отчеты, последние данные по потребительских ценам предложили некоторую гарантию, что ФРС будет продолжать применять низкие процентные ставки для стимулирования дальнейшего экономического роста. Майский индекс потребительских цен уменьшился на 0.2%, и базовые цены выросли на 0.1%. Экономисты, опрошенные Briefing.com, ожидали, что потребительские цены понизятся на 0.1%, и базовые цены вырастут на 0.1%.


Что касается других данных, опережающие экономические показатели на май показали увеличение на 0.4%. Это было несколько меньше чем ожидавшееся увеличение на 0.5%.

Таким образом, экономические данные в целом ослабляли торги на сессии. Однако, акции смогли под конец привлечь некоторую поддержку, которая в конечном счете привела к позитивному окончанию.

Сектор потребительских товаров (+0.7%) показал одно из лучших достижений на торгах с акциями Kroger (KR 20.75, +0.67) и J.M. Smucker (SJM 61.55, +3.80) обеспечившими лидерство. Обе компании объявили о превышающих ожидания доходах за последний квартал. Kroger даже выпустил оптимистичный прогноз.

BP (BP 31.71, -0.14) продолжает попадать а заголовки новостей, генеральный директор компании предстал перед комиссией конгресса на изнурительной сессии вопросов и ответов относительно событий вокруг разлива нефти в заливе. На фоне продолжающихся усилий BP по спасению своей общественной репутации, и шагов предпринимаемых компанией для выполнения своих финансовых обязательств возникших от последствий разлива нефти, CNBC сообщила, что компания планирует получить от $5 до $10 миллиардов от размещения долговых обязательств уже на следующей неделе. Оценка кредитоспособности BP была понижена S&P до A/A-1.

На прошедших торгах было недостаточное участие, поскольку объем торговли на NYSE едва превысил 1 миллиард акций. Это значительно ниже среднего показателя для NYSE 1.44 миллиардов акций за прошедшие 50 сессий. Объем торговли существенно вырастет завтра, учитывая экспирацию квартальных опционов.

Цены на фьючерсные контракты на поставку природного газа выросли на 3.5% до 5.15$ за MMBtu, но на сырую нефть упали на 1.1% до 76.79$ за баррель. Цены на золото продвинулись на 1.3% до 1230.50$ за унцию. Они побывали в пределах пары пунктов от рекордного максимума 1254.50$ прежде чем вернуться назад. Цена на серебро обосновалась на 1.4% выше, на уровне 18.44$ за унцию.

Выросшие секторы: Коммунальный (+0.8%), Потребительские товары (+0.7%), Технологический (+0.5%), Промышленный (+0.2%), Энергетика (+0.1%), Здравоохранение (+0.1%)

Понизившиеся секторы: Потребительский (-0.6%), Материалы (-0.3%), Финансовый (-0.1%), Телекоммуникации (-0.1%)

Основные индексы: DJ30 +0.24%; NASDAQ +0.05%; SP500 +0.13%

С точки зрения теханализа

Утренний обзор рынка: экономические данные разочаровывают


SPY – индекс S&P500 закрылся в небольшом плюсе (+0,16%). В течение дня рынок снижался более, чем на процент, но к закрытию подрос. Вероятнее всего сегодня рост будет продолжен.

Утренний обзор рынка: экономические данные разочаровывают


GLD – золото вновь находится на абсолютных максимумах (+1,30%). Думаю, сегодня стоит ждать продолжения роста и обновления максимальных значений.

Утренний обзор рынка: экономические данные разочаровывают


USO – нефть закрылась в минусе (-0,99%). USO закрылся на уровне своей поддержки. C бóльшей вероятностью сегодня мы увидим продолжение роста.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter