Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Б.Обама: Рано говорить, будет ли валютная политика Китая успешна » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Б.Обама: Рано говорить, будет ли валютная политика Китая успешна

Пока еще рано говорить, будет ли решение Китая относительно его валютной политики успешно в долгосрочной перспективе. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Вашингтоне
25 июня 2010
Пока еще рано говорить, будет ли решение Китая относительно его валютной политики успешно в долгосрочной перспективе. Такое заявление сделал президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Вашингтоне.

Б.Обама отметил, что, безусловно, первые сигналы этой меры позитивны, однако Вашингтон будет следить за траекторией движения юаня в течение года, передает Associated Press.

В то же время он уточнил, что более гибкий курс китайской валюты сыграет положительную роль как для Китая, США, так и для остального мира.

Напомним, 21 июня Центральный банк Китая объявил о решении продолжать реформу, направленную на повышение гибкости валютного курса. "При принятии решения руководство Центробанка учитывало нынешнюю экономическую ситуацию в КНР и за рубежом, а также текущий платежный баланс Китая", - говорится в заявлении Центробанка КНР. При этом пределы колебаний валютного курса на межбанковском рынке иностранной валюты останутся такими же, как и было объявлено ранее.

Реформу валютного курса китайские власти проводят с 2005г. Решение китайского Центробанка объявлено за неделю до саммита глав государств G20.

Пекин испытывает постоянное давление со стороны Запада, который упрекает Китай в искусственном занижении курса юаня с целью поддержки конкурентоспособности национальных экспортеров.