Константин Гуляев, Если понижательный тренд по индексу S&P будет преодолен, на российский рынок придут покупатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Константин Гуляев, Если понижательный тренд по индексу S&P будет преодолен, на российский рынок придут покупатели

На российском рынке сегодня наблюдается снижение, связано оно с опасениями на внешних рынках. Если судить по динамике индексов, российский рынок сегодня выглядит хуже европейских площадок, у нас снижение более серьезное. Факторы падения всё те же: всё началось с падения евро, потом посыпались рынки
25 июня 2010 КапиталЪ Гуляев Константин
На российском рынке сегодня наблюдается снижение, связано оно с опасениями на внешних рынках. Если судить по динамике индексов, российский рынок сегодня выглядит хуже европейских площадок, у нас снижение более серьезное. Факторы падения всё те же: всё началось с падения евро, потом посыпались рынки. Но стоит сказать, что агрессивных продаж сегодня нет, просто нет покупателя. Идет фиксация прибыли в акциях банков - "Сбербанк", ВТБ, потому что они выглядели лучше рынка в предыдущие сессии. Также есть определенные продажи в "Роснефти". Падают "металлурги" - "Северсталь", "Мечел", которые очень хорошо выглядели до этого. В других бумагах просто нет покупки, потому что объемы невысокие. Рынок просто проседает вниз, и, видимо, без каких-то сигналов отскока по американскому индексу S&P покупатели так и не появятся. Четыре сессии снижения по S&P оказалось достаточно для того, чтобы разубедить инвесторов что-либо покупать. Поэтому самым главным фактором остается именно S&P. Если понижательный тренд по нему будет преодолен, например, сегодня, на рынок придут покупатели, и мы увидим отскок. Индекс ММВБ в этом случае может отскочить к отметке 1370 пунктов. Если же сегодня будет пятая сессия падения, то индекс ММВБ может пробить уровень 1346 пунктов - это 200-дневная средняя, и уйдет ниже 1340 пунктов.

Техническая картина по индексу S&P складывается плохая. Если заглянуть на несколько дней вперед, то с текущих уровней гораздо проще свалиться вниз и пойти опять на 1050 пунктов (если этот уровень будет вновь протестирован, индекс может упасть к 1000 пунктов), чем пойти наверх и преодолевать опять 200-дневную среднюю в районе 1110. Таким образом, слабая техническая картина по индексу S&P не сулит нам ничего хорошего на следующей неделе. Более вероятно, что по индексу ММВБ будет просадка, чем отскок наверх. Хотя в ближайшую сессию, если в США не будет продаж, то отскок, скорее всего, произойдет. Самое главное, чтобы пришли покупатели.

В 16.30 мск вышла третья оценка ВВП США, она была понижена на 0,3% - с 3% до 2,7%. Составляющая расходов потребителей была изменена с 3,5% на 3%. Это очень плохо, потому что в первом квартале рост ВВП был связан именно с ростом личного потребления. Скоро выйдет индекс Мичиганского университета - вторая оценка за июнь, изменений не ожидается, но если статистика окажется хуже прогнозов, то, вероятно, по S&P сегодня ничего хорошего может не произойти.

Таким образом, на ММВБ агрессивных продаж нет, но и нет покупателя, и он не появится, если не прекратятся продажи по S&P. Среднесрочная картина, если брать несколько недель вперед, выглядит технически не очень хорошо, с фундаментальной точки зрения то же самое. Надежду российскому рынку дают более или менее устойчивые цены на нефть, которые удивительным образом держатся на уровне $76 за баррель, в основном благодаря тому, что евро к доллару стоит на отметке 1.23. Это тоже удивительно, судя по движению акций, можно предположить, что евро должен упасть, но пока он держится, и в связи с этим есть надежда на то, что отскок всё-таки будет.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter