ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,05% до 10138,52
S&P 500 упал на 0,2% до 1074,57
NASDAQ упал на 0,13% до 2220,65
29 июня 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Спекулянты отходят в сторону, ожидая завершения II квартала

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,05% до 10138,52
S&P 500 упал на 0,2% до 1074,57
NASDAQ упал на 0,13% до 2220,65

В ДЕТАЛЯХ:

В понедельник американские рынки продолжили движение на уровнях. Падение замедлилось, но и рост в рамках локального отскока не получил продолжения. Волатильность снижается, при этом объемы торгов средние (вдвое меньше оборота в пятницу). Покупки и продажи разошлись по разным секторам.

Макроэкономическая статистика оказала умеренно позитивное влияние на ход торгов. Данные по потребительским доходам за май выросли немного хуже прогнозов, на +0,4% (ожидалось +0,5%). Но основное влияние было уделено драйверу экономического роста в США - потребительским расходам. Показатель превзошел ожидания и увеличился на 0,2% (при прогнозе роста на 0,1%). На этом фоне в лидерах роста оказались акции торговых сетей. В том же потребительском секторе отлично себя чувствовала крупнейшая табачная компания Altria Group Inc. (+3,3%), покупки шли на фоне победы компании в Верховном Суде.

Другим полюсом роста стали компании высокотехнологичного сектора: Sprint Nextel +6,2%, Tellabs Inc. +8,2%, AT&T Inc. +0,7%. Бычьей новостью стало предложение президента Б.Обамы увеличить диапазон радиочастот для смартфонов и новых беспроводных устройств.

Акции компаний банковского сектора торговались в красной зоне. Прояснение подробностей реформы финансовой системы оказало позитивное влияние на сектор, киты Уолл-Стрит готовятся изменить бизнес для соответствия новым правилам игры. Эксперты отмечают оживление на рынке труда финансистов. Пока же акции банков откорректировали стремительный рост пятницы: Citigroup +1,52%, Bank of America Corporation -1,17%, JPMorgan Chase & Co. -2,28%, Goldman Sachs Group, Inc. -2,15%.

Больше всего продавали в понедельник компании энергетического и сырьевого сектора. Давление на рынке нефти (-1,3%) и металлов, а соответственно на акции нефтяных и добывающих компаний, оказало серьезное укрепление доллара. Капитал переходит в американскую валюту на фоне повышения рисков по евро, связанных с предстоящими 1 июня выплатами европейских банков в пользу ЕЦБ на сумму 442 млрд. евро. Давление на евро оказывает и растущий фунт. Валютные трейдеры ожидают локального дефицита ликвидности, что и вызвало падение пары EUR/USD на 0,8%, а нефти марки Brent - на 1,25%.

Кроме того, фактором снижения стоимости нефти стало уменьшение рисков, связанных с сезоном ураганов в Мексиканском заливе. Стало известно, что тропический шторм Алекс уйдет южнее и не затронет основной сектор нефтедобычи. На этом фоне капитализация Exxon Mobil упала на 1,1%, ConocoPhillips - на 1,41%, Chevron Corp. - на 0,14%.

Технически, американские индексы продолжают двигаться в восходящем канале, консолидация последних дней проходит на нижней границе. Все больше технических аналитиков говорят про фигуру «голова и плечи» с линией шеи на 1040 и потенциалом снижения до 950 - 880. При этом стоит отметить, что правое плечо еще не достигло уровня 1150 - максимально гармоничной разворотной точки для начала реализации фигуры. Окончание второго квартала сдерживает активность спекулянтов, многие трейдеры занимают выжидательную позицию, предполагая, что рейнд продолжиться до первых чисел июля.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по индексу потребительского доверия (18:00).

МЕТАЛЛЫ: Отсутствие идей придавило металлы

По итогам прошедшего дня металлы в основном показали снижение. Отсутствие свежих идей на рынке и нейтральные итоги саммита G20 расстроили инвесторов, что оказало давление на основные рынки. Выходящая майская статистика негативно влияет на рынок металлов, пока все данные указывают на замедление темпов роста мировой экономки. Вышедшая сегодня статистика по Японии также подтверждает эти опасения. Уровень безработицы вырос в Японии в мае до 5,2% с апрельских 5,1%. Экономисты в среднем ожидали снижения этого показателя до 5,0%. Расходы домохозяйств также не оправдали прогнозов, упав, как и в апреле, на 0,7%, хотя эксперты ожидали замедления темпов снижения. Промышленное производство снизилось в мае по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. Падение этого показателя произошло впервые за три месяца, причем в апреле рост составлял 1,3%.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry падает уже 22 сессии. За этот период он потерял более 41%. Последний раз такой длительный спад был отмечен на рынке в ноябре 2008 года. По снижению данного индекса есть дополнение, игроки рассчитывали на рост грузоперевозок за счет Китая и Индии, поэтому активно строили новые суда, однако прогнозы не оправдались и суда простаивают, что оказывает дополнительное давление на индекс.

Все эти факторы давят на рынок металлов, что не дает инвесторам возможность начать покупки. Последнее время все отскоки рынка используются для фиксации открытых позиций. Пока инвесторы выбрали выжидательную тактику.

Золото также попало под волну продаж, при подходе к максимумам спекулянты начинают активизироваться и фиксируют прибыль. Мы уже отмечали, что последние месяцы в золоте наблюдается повышенный спекулятивный интерес.

Сегодня золото торгуется $1241.7 /тр. унц. Никель торгуется $20150 за тонну. Медь показывает $6730 за тонну.


Важнейшие события:

Цены на серебро - самый используемый в промышленности драгметалл - демонстрируют самый длительный рост с 1980 года, и инвесторы рассчитывают на их дальнейшее повышение.
Серебро в этом году опережает такие металлы, как медь и цинк, и идет наравне с золотом. Как прогнозирует Deutsche Bank, к декабрю серебро подорожает на 15%, с текущих $19,135 до $22 за тройскую унцию.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $9 (+0,45%), и остановился на уровне $2014 за тонну.
Медь понизилась на $55 (-0,8%), и в данный момент составляет $6810 за тонну.
Никель подорожал на $345 (+1,72%), и остановился на отметке $20 380 за тонну.

Палладий понизился на $12,75 (-2,65%), закрывшись на уровне $469,25/тр. унц.
Платина подешевела на $18,25 (-1,15%), и остановилась на отметке $1572/тр. унц.

Золото понизилось на $17,3 (-1,38%), и составляет $1238,6/тр. унц.
Серебро подешевело на $0,43 (-2,23%), закрывшись на уровне $18,83/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

РЫНОК НЕФТИ: Дешевеет на фоне слабой статистики из Японии

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 1.2% до $77.6 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 1.3% до $78.2 за баррель

В деталях:

Цены на нефть в понедельник после обновления максимумов с начала мая немного откатились назад. Котировки «черного золота» скорректировались вниз в район $77-78 за баррель.

Поводом для снижения послужили те же факторы, которые в конце прошлой недели играли за рост. Заметное ослабление евро негативно отражалось на динамике нефтяного рынка. Кроме того, фактором снижения стоимости нефти стало уменьшение рисков, связанных с сезоном ураганов в Мексиканском заливе. Стало известно, что тропический шторм Алекс уйдет южнее и не затронет основной сектор нефтедобычи.

Макроэкономическая статистика накануне не оказала значимого влияния на ход торгов. Данные по потребительским доходам за май выросли немного хуже прогнозов, на +0,4% (ожидалось +0,5%). Но основное влияние было уделено драйверу экономического роста в США - потребительским расходам. Показатель превзошел ожидания и увеличился на 0,2% (при прогнозе роста на 0,1%).

Сегодня же с утра нефть дешевеет еще на пол процента на фоне статистики из Японии. Уровень безработицы в стране в мае вырос до 5,2%, притом, что аналитики прогнозировали снижение до 5%. На этом фоне особенно тревожно выглядит падение промышленного производства в мае на 0,1%. Это первое падение за три месяца, причем в апреле рост составлял 1,3%. Снижение «черного золота» негативно скажется и на российских торгах.

Азиатские рынки: Дефляционное пике Японии

Японский Nikkei -0,73%
Гонконгский Hang Seng -1,09%
Шанхайский SSE -1,77%
Австралийский ASX -0,24%

Во вторник азиатские рынки падают. Давление оказывает негативная макроэкономическая статистика из Японии, свидетельствующая о резком замедлении роста экономики и нарастании дефляционного давления. Дополнительным медвежьим фактором выступает укрепление доллара и иены на фоне роста рисков по евро. Такие валютные сдвиги вызывают активные продажи на сырьевых рынках и падение акций сырьевых и энергетических компаний.

Американские рынки в понедельник умеренно снизились: индекс DJ -0,05%, SP500 -0,2%, NASDAQ -0,13%. Смешанные данные по потребительским доходам и расходам вызвали покупки только в акциях торговых сетей. В аутсайдерах были компании сырьевого и энергетического секторов.

На валютных рынках доллар отыграл все снижение пятницы на фоне роста рисков по евро. Капитал переходит в американскую валюту на фоне повышения рисков по евро, связанных с предстоящими 1 июля выплатами европейских банков в пользу ЕЦБ на сумму 442 млрд. евро. Давление на евро оказывает и растущий фунт. Валютные трейдеры ожидают локального дефицита ликвидности, что и вызвало падение пары EUR/USD на 0,8%, а нефти марки Brent - на 1,25%. Сегодня с утра пара EUR/USD продолжает снижаться на 0,12%.

На сырьевых рынках вслед за ростом доллара идут продажи. Алюминий падает на 1,4%, медь теряет 1,4%, никель снижается на 2,1%. Фактор начала политики гибкого курса юаня уже не оказывает поддержку металлам и энергоносителям (предполагалось, что с укреплением юаня вырастет стоимость импорта сырья для Китая). Вторую сессию подряд после завершения саммита G20 юань слабеет к доллару.

В понедельник золото вновь обновило недельные максимумы, но от 1264 прошли резкие продажи, и металл откатился на 1,38% до уровня 1237. Рост аппетитов к риску вызывает выход из защитного актива. На дневных графиках формируется «двойная вершина». Крупнейшая австралийская золотодобывающая компания Newcrest Mining Ltd теряет 1,81%.

Японский Nikkei снижается на 0,73%. Иена стремительно растет по отношению к доллару, пара USD/JPY падает на 0,49%. Уровень безработицы в Японии в мае вырос до 5,2%, притом, что аналитики прогнозировали снижение до 5%. Расходы домохозяйств продолжили снижаться высокими темпами (в апреле на 0,7%). На этом фоне особенно тревожно выглядит падение промышленного производства в мае на 0,1%. Это первое падение за три месяца, причем в апреле рост составлял 1,3%. Японская экономика остается в условиях дефляции, темпы роста падают. Стоит ожидать как минимум сохранения текущих программ гос. поддержки. Каким образом в такой ситуации Япония выполнит возложенные на себя обязательства по сокращению внешнего долга теперь не известно.

Гонконгский Hang Seng падает на 1,09% . Шанхайский SSE снижается на -1,77%. Австралийский ASX теряет 0,24%. Мировой лидер добычи BHP Billiton Limited снижается на 0,29%, Rio Tinto Ltd растет на 0,89%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter