Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Волатильность рубля повысит инфляционные риски в III-IV кварталах 2010г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Волатильность рубля повысит инфляционные риски в III-IV кварталах 2010г.

Волатильность рубля увеличит инфляционные рынки в III и IV кварталах 2010г. Такое мнение высказал 29 июня первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на конференции "Россия и СНГ на пути глобализации"
29 июня 2010
Волатильность рубля увеличит инфляционные рынки в III и IV кварталах 2010г. Такое мнение высказал 29 июня первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на конференции "Россия и СНГ на пути глобализации". По его словам, "период быстрого укрепления курса рубля, как реального, так и капитального, завершился". А.Улюкаев согласился с оценкой министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что возможность как укрепления, так и ослабления рубля оценивается как 50 на 50. "В связи с этим возрастают инфляционные риски в III и IV кварталах, так как укрепление рубля - это мощный фактор противодействия инфляции", - сказал он. При этом первый зампред ЦБ подчеркнул, что Банк России отказался от любых ориентировок по желательному или предельно допустимому курсу национальной валюты. "У нас нет цели по валютному курсу, мы взяли обязательство по сглаживанию волатильности курса", - отметил А.Улюкаев, добавив, что согласно позиции ЦБ РФ курс рубля должен формироваться с помощью рыночных механизмов.

Вместе с тем Банк России не отказывается от проведения валютных интервенций, но эти интервенции проводятся для сглаживания резких колебаний курса рубля. А.Улюкаев пояснил, что на курс указывает давление с одной стороны высокое сальдо торгового баланса, с другой - приток капитала.