Консолидация на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация на рынке нефти

Высокая волатильность на рынке нефти не дает котировкам удержаться вблизи отметки $80 за баррель. Так за неделю с 28 июня по 2 июля цена фьючерсного контракта на поставку нефти марки WTI упала на 8,5% до уровня $72,14 за баррель, а цена нефти марки Brent просела чуть меньше, на 8,2% и составила на конец недели $71,93 за баррель
6 июля 2010 Архив Степанов Алексей, Баранов Владимир, Эмексизов Юрий
Высокая волатильность на рынке нефти не дает котировкам удержаться вблизи отметки $80 за баррель. Так за неделю с 28 июня по 2 июля цена фьючерсного контракта на поставку нефти марки WTI упала на 8,5% до уровня $72,14 за баррель, а цена нефти марки Brent просела чуть меньше, на 8,2% и составила на конец недели $71,93 за баррель.

В первую половину недели валютный рынок оказывал сильное давление на нефтяные котировки. Американский доллар продемонстрировал небольшое усиление своих позиций по сравнению с другими мировыми валютами. Так индекс доллара (DXY), по состоянию на 30 июня, вырос на 0,8% с начала недели. Однако в дальнейшем доллар уступил свои позиции, откатившись до уровня 84,427 пункта (2 июля 2010г.), что является общей понижательной тенденцией с начала июня, оказывая дополнительную поддержку ценам на нефть.

Консолидация на рынке нефти


Источник: составлено по данным Bloomberg, Финам

Ситуация по поводу высоких складских запасов сырой нефти в Кушинге немного стабилизировалась. Так по данным Министерства энергетики США коммерческие запасы сырой нефти в Кушинге на неделе, закончившейся 18 июня, сократились на 826 тыс. баррелей и составили 36,8 млн. Что оказывает дополнительную поддержку марке нефти WTI. Напомним, что в мае 2010 года запасы достигли рекордного значения в 37,95 млн. баррелей. Спрэд на марки нефти WTI и Brent немного вырос на прошедшей неделе и удерживается в диапазоне 0,2-0,6.

Консолидация на рынке нефти


Источник: составлено по данным Финам

Фундаментальные факторы рынка нефти достаточно сильны. Значительно увеличился спрос, как со стороны Китая, так и со стороны США. Как сообщает РБК, эксперты компании Barclays Capital считают, что цены на нефть должны находиться в пределах $80 за баррель, а также они ожидают, что в 2010 году мировой спрос на нефть достигнет исторического максимума.

Консолидация на рынке нефти


Источник: составлено по данным Финнам

Цены на нефть упали во вторник 29 июня после того, как представленный отчет породил сомнения относительно темпов экономического роста Китая, важного двигателя мирового роста. Среди других негативных индикаторов оказались слабые данные по продажам жилья и менее благоприятный индекс потребительских настроений США. Также долговые проблемы Европы также продолжают оказывать давление на цены. Евро упал против доллара США до двухнедельного минимума.

Несмотря на то, что в среду 30 июня был опубликован отчет министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов, согласно которому запасы сырой нефти в США за период с 19 по 25 июня сократились на 0,5%, или на 2 млн. баррелей, падение цен на нефть продолжилось. Мировые цены на нефть , в понедельник 5 июня постепенно стабилизироваться после резкого падения в течение прошлой недели. Сегодня на электронных торгах на товарной бирже NYMEX августовские фьючерсные контракты на нефть марки WTI подорожали на 56 центов до $72,70 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись в стоимости на 63 цента до $72,28 за баррель

Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики на 5 июля 2010г.


Ухудшению настроений инвесторов на прошедшей неделе способствовал ряд негативных данных, прежде всего из США. Индекс менеджеров по снабжению ISM для производственного сектора в июне снизился до 56,2 пункта с 59,7 пункта в мае, также выросло число первичных обращений за пособиями по безработице на 13 тыс. до 472 тыс., индекс незавершенных сделок по продажам жилья снизился на 30% против предыдущего месяца. Таким образом, в целом появляется все больше признаков, что рост американской экономики замедляется к концу первого полугодия. Последние показатели подтверждают, что кризис суверенного долга европейских стран повлиял на экономику США: доверие снизилось, а давление на благосостояние домохозяйств становится существенной помехой потребительским расходам. При этом учетная ставка в США уже давно находится возле 0%, а фискальная политика на уровне штатов постепенно ужесточается. В такой ситуации ФРС может опять поддержать экономику через увеличение программы покупки активов.

Консолидация на рынке нефти


Эти моменты оказали свое воздействие на укрепление позиций единой европейской валюты. Она укрепились за период с 26 июня по 3 июля 2010 г. на +1,32% (на 3 июля EUR/USD 1,26), рис. 1. Отметим, что в целом за неделю цены на нефть вслед за фондовыми биржами (рис. 2) показали значительное падение -8,26% (Brent на 3 июля 71,93 дол./барр.), отказавшись реагировать на ослабление позиций доллара. Однако рубль к американскому доллару потерял -0,38%, а стоимость бивалютной корзины увеличилась +1,05%.
На фондовых рынках превалировал негатив (рис. 2). Ведущие мировые индексы показали падение. Американские индексы S&P 500 и NASDAQ -5,03% и -5,92% соответственно (за период с 25 июня по 2 июля 2010 г.), рис. 2. Российские индексы ММВБ -4,42%, РТС -5,12%. Японский NIKKEI -5,48%. Гонконгский индекс Hang Seng -3,8%, бразильский Bovespa -5,24%.
Между тем, Банк России 30 июня принял решение о сохранении на действующем уровне ставки рефинансирования - 7,75% годовых. По сообщению первого заместителя председателя ЦБ РФ, ожидается рост кредитного портфеля банковской системы РФ в 2010-2011 гг. на уровне 10-15% ежегодно. А по итогам года рост кредитования может составить 10-15%.
Ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке MosPrime Rate сроком 3 месяца за период с 25 июня по 2 июля осталась без изменения на уровне 3,95%. А трехмесячная ставка LIBOR (USD) за этот период незначительно понизилась -0,01 и составила 0,53%.

Консолидация на рынке нефти

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter