Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кеннет Рогофф: Рынок недвижимости Китая на грани коллапса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кеннет Рогофф: Рынок недвижимости Китая на грани коллапса

«Китайский рынок недвижимости подошел к краю пропасти», — высказал бывший ведущий аналитик МВФ, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф в интервью Bloomberg
6 июля 2010 Архив
«Китайский рынок недвижимости подошел к краю пропасти», — высказал бывший ведущий аналитик МВФ, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф в интервью Bloomberg.
«В настоящее время мы наблюдаем, как китайский рынок недвижимости приближается к коллапсу, что неизбежно негативно скажется на банковской системе Поднебесной”, — сказал он.

Тем не менее, не все аналитики склонны согласиться с американским экспертом, поскольку в КНР покупатели недвижимости обязаны вносить 20% предоплату за объект сделки, а в ряде случаев полностью расплачиваются наличными.

“Несмотря на важность сектора недвижимости для экономики, мы считаем, что сдутие этого пузыря лишь незначительно скажется на реульном секторе и банковской системе”, — отметил ведущий экономист банка Nomura Сун Мингчун.

Данную точку зрения разделает и председатель совета директоров банка Morgan Stanley Asia Ltd. Стивен Роуч. Рынок недвижимости класса «люкс» перегрет, однако спрос на менее дорогое жилье останется на хорошем уровне, чему, по его мнению, должна способствовать миграции сельского населения Поднебесной в города