Сегодня ожидаем открытия торгов умеренным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ожидаем открытия торгов умеренным ростом

Вчерашний день ознаменовался получением оптимистичных статданных по безработице США, что поддержало американские площадки - фондовые индексы США закрылись в плюсе (S&P 500 +0,94). Данные по промышленности в Европе также порадовали игроков рынка. Ж.-К. Трише позитивно смотрит на перспективы Евросоюза. Торги на азиатском рынке характеризовались умеренными покупками
9 июля 2010 РИК-Финанс Ткачук Роман
Вчерашний день ознаменовался получением оптимистичных статданных по безработице США, что поддержало американские площадки - фондовые индексы США закрылись в плюсе (S&P 500 +0,94). Данные по промышленности в Европе также порадовали игроков рынка. Ж.-К. Трише позитивно смотрит на перспективы Евросоюза. Торги на азиатском рынке характеризовались умеренными покупками. Тем самым сформировался благоприятный фон для дальнейшего роста на мировых фондовых рынках.
Торги на российских площадках открылись с "гэпом" вверх, вследствие роста американских рынков и цен на энергоносители. В первые минуты сессии наблюдалась прибавка индекса ММВБ более чем на 1%. Но, несмотря на рост европейских рынков и на позитивное открытие на американских площадках, в дальнейшем произошло коррекционное снижение - большая часть роста была утеряна. В основном, торги на российском рынке проходили в боковом тренде. Торговая активность за день умеренно снизилась, что отразилось в потере индекса ММВБ на 0,54%.
Выше рынка выглядели акции "Сбербанка. Подъем произошел на фоне роста цен на нефть, а также укрепления евро по отношению к доллару. Хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора: Новатэк (-2,2%), Газпромнефть (-1,6%) и Роснефть (-1,5%). Фьючерс на нефть сорта Brent торгуется на отметке $75. В ближайшее время ожидаем продолжение колебаний около $74-76 за баррель. В 18.00 по Москве выйдут данные по запасам на складах оптовой торговли США за май. Мы считаем, что сегодня рынок откроется с умеренным гэпом вверх, в дальнейшем, возможно повышательное движение.

ФАС возбудили дело в отношении группы лиц

Федеральная Антимонопольная служба России возбудила дело в отношении группы лиц ООО "ЕвразХолдинг", группы лиц ЗАО "Распадская угольная компания" и группы лиц ОАО "Северсталь" по признакам злоупотребления ими доминирующим положением на рынке (ст. 10 закона "О защите конкуренции").
Признаки нарушения усматриваются в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж /жирный/, ГЖ /газовый жирный/ российским и зарубежным потребителям.
В ФАС России отмечают, что разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж, ГЖ не зависела от объема поставки и от транспортных расходов. Кроме того, ФАС России подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными
Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в Российской Федерации, проведенного антимонопольным органом в январе – марте 2010г.
Напомним, что в соответствии с Поручением Правительства РФ в настоящее время ФАС России проводит анализ себестоимости основных переделов металлургической продукции, начиная от коксующегося угля и железорудного сырья и заканчивая готовой металлургической продукцией. Так, по результатам этого анализа ФАС России 21 мая 2010 г возбудила дело в отношении ООО "ЕвразХолдинг" по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке сортового металлопроката /ст. 10 закона "О защите конкуренции"/. Рассмотрение дела назначено на 6 июля 2010г.
Кроме того, антимонопольное ведомство продолжает анализировать ситуацию, связанную с ценообразованием других металлургических компаний /ОАО "ММК", ОАО "Северсталь", ОАО "НЛМК" и ОАО "Мечел"/.
Борясь с высокими ценам на уголь на внутреннем рынке, ФАС преследует интересы потребителей, но борьба эта идет с переменным успехом. Два года назад ФАС оштрафовали компанию «Мечел» на 797,7 млн рублей (5% годового оборота от продаж коксующегося угля). Однако имели право оштрафовать и на 15 %.
Помимо "Мечела" ФАС тогда расследовала факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны того же ООО "Евраз Холдинг" и ООО "Распадский уголь" (ОАО "Распадская"). Как заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство предъявит "точно такие же требования и санкции, как и к "Мечелу". В итоге, как сообщала ФАС, осенью 2008 года Evraz Group перечислила в федеральный бюджет штраф в размере 149,142 млн рублей. "Распадский уголь" был оштрафован на 117 млн. рублей.

МВФ понизил прогноз цен на нефть

МВФ понизил прогноз цен на нефть до 75,3 долл/баррель в 2010 г и 77,5 долл/баррель в 2011 г, о чем свидетельствует подготовленный фондом обновленный доклад о перспективах развития мировой экономики.
Согласно новым оценкам, баррель нефти в 2010 г в среднем будет стоить 75,3 долл, а в 2011 г - 77,5 долл. Это значительно ниже апрельских прогнозов, которые равнялись 80 и 83 долл соответственно. В то же время "прогнозы на индекс цен нетопливных биржевых товаров остались в целом неизменными", говорится в документе. Докладчики также подчеркивают, что "инфляционное давление останется сниженным", при этом в ряде развитых стран "остаются актуальными риски дефляции". В этой группе государств инфляция в нынешнем году составит 1,4 проц, а в следующем - 1,3 проц. В обоих случаях по сравнению с апрельскими ожиданиями произошло снижение на 0,1 процентных пункта. В странах с развивающейся экономикой этот показатель будет ощутимо выше: 6,5 проц в нынешнем году и 5 проц в будущем году. Эти цифры выше, чем в апреле, на 0,1 и 0,3 процентных пункта соответственно. Таким образом, по мнению МВФ, развивающиеся экономики рискуют "заработать" высокую инфляцию.

Сегодня ожидаем открытия торгов умеренным ростом

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter