Прогноз. Умерение порывов в конце недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Умерение порывов в конце недели

Наш рынок не чувствуют своей устойчивости при попытках роста в конце недели. Вчера сессия завершилась падением индекса ММВБ (-0.54%)
9 июля 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Наш рынок не чувствуют своей устойчивости при попытках роста в конце недели. Вчера сессия завершилась падением индекса ММВБ (-0.54%). Сегодня рост также не выглядит уверенным. Несмотря на убедительное поведение фондового рынка США (S&P 500 + 0.94%), позитивный гэп на открытии сессии (закр ММВБ 1320.64) может быть, в конце концов, заполнен.. Очевидно российские инвесторы опасаются спада положительных эмоций по поводу восстановления глобальной экономики. При этом фондовый рынок Китая показал сильный рост в конце недели.. Европейские рынки, однако, показывают весьма умеренный рост, впереди, как и вчера, банковский сектор и горнодобытчики. В Европе продолжают отыгрывать новости о том, что требования в рамках стресс-тестов к европейским банкам будут довольно умеренными.

Роль драйвера рынка сегодня играют акции Сбербанка, которые вчера показали замедление положительного момента около психологического уровня 80 р. В США выходят данные по оптовым запасам, которые не имеют существенного значения. С середины недели инвесторы США живут вестями о глобальном восстановлении, готовясь встретить отчётный сезон 12 июля.. По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в понедельник. Среднесрочная рекомендация по рынку накапливать – прогноз нестабильный

Рынок энергоносителей. Рост на запасах

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в августе составила $74,71 (+$1,20) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в августе составила $75,44 (+$1,37) за баррель.


Основной причиной роста нефтяного рынка стало понижение запасов нефти в США. По данным Минэнерго запасы нефти в стране за неделю уменьшились на 5,0 млн. баррелей и составили 358,2 млн. баррелей. Эксперты ожидали сокращение запасов нефти на 3,5 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1,3 млн. баррелей - до 219,4 млн. баррелей. Аналитики прогнозировали повышение запасов бензина на 1,3 млн. баррелей. Запасы дистиллятов подросли на 0,3 млн. баррелей и составили 159,7 млн. баррелей. Специалисты ожидали увеличения запасов дистиллятов на 1,9 млн. баррелей. Стоит отметить, что данные Минэнерго почти совпали с данными Американского института нефти, вышедшими днем ранее.


Другим фактором роста нефти стал выход хороших данных по безработице в США, а также сохранение низких процентных ставок ЕЦБ и Банком Англии. Количество заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах за неделю снизилась до 454 тыс. по сравнению с 472 тыс. неделей ранее. Снижение безработицы в США и сохранение процентных ставок также стало причиной оживления мировых фондовых индексов. По итогам вчерашнего дня ведущие мировые индексы выросли. В своем выступлении глава ЕЦБ Жан-Клод Трише высказался о том, что инвесторы и аналитики придерживаются слишком пессимистичного взгляда на состояние экономики и на возможности Европы справиться с кризисом суверенного долга.


Татнефть подвела итоги первого полугодия 2010 года. В первом полугодии 2010 года компания добыла 12,816 млн. тонн нефти, что выше предыдущего периода на 23 тыс. тонн. Сверх плана добыто 220,3 тыс. тонн нефти

Контанго - превышение цены ноябрьского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу августа, понизился с 2,50% до 2,11%. При дальнейшем повышении рынка уровнем сопротивления станет $76-77 за баррель

Фондовый рынок США. Продолжилось ралли

Прогноз. Умерение порывов в конце недели


Тенденции внутридневной фиксации лонгов на американском рынке вчера не победила, Доу Джонс в конце сессии снова пошёл вверх. Перед отчётным сезоном инвесторы жадно вслушиваются в отзывы о мировой экономике. Германское промпроизводство выросло на 2.6% в мае после 1.2% в апреле.. МВФ повысил позавчера (с 4.2% до 4.6% в 2010) оценки роста мировой экономики. Упоминание МВФ о рисках в сфере недвижимости, правда, задержало рост американских банков против общего индекса, хотя в Европе банки активно росли на радостях, что методология (вышла в среду) стресс-тестов не слишком жёсткая. Упали, к сожалению, полупроводники из-за понижения квартальных оценок Интела одним из участников рынка. Однако в целом отзывы о продажах в июне крупных ритейлеров и падение claims победили пессимистов в конце дня. Для оптимистов сейчас S&P cмотрит на 1120 (середина годового рейнджа)

08.07.10. S&P 500 вырос в четверг на 0.94%, вырос в среду на 3.13%,вырос во вторник на 0.54%, отдыхал в понедельник, (1070.25 закр), S&P 500 FINANCIALS INDEX вырос 0,643%, S&P 500 ENERGY INDEX вырос на 1.308%. S&P 500 Telecommunication Services Index вырос на 1.083%

Августовская нефть (WTI) выросла 08.07 на 1.85%($75,44). Нефть выросла на падении энергозапасов и падении claims. Сегодня нефть растёт. Запасы сырой нефти упали на 4.96 млн баррелей по данным EIA,

Сентябрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись ниже индекса, эта разница возросла по сравнению с малой разницей в среду.. Фьючерсы S&P сегодня неопределеннst –в малом негативе.

Япония выросла на 0.52%, отставая от общего роста в Азии. На уикэнд в Японии выборы. (Китай сегодня растёт)

Европа сег. открывается в позитиве за Азией и США. (В Европе сегодня выходят данные по индексам цен - CPI Германии и PPI Англии). Лондон вырос на 1.81% в четверг, вырос на 1% в среду, вырос на 2.93% во вторник, упал на 0.3% в понедельник.

в четверг выходили claims упали до 454000 (оценка 465000 после 472000) и доклад по энергозапасам

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter