Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Уверенный рост ликвидных акций сектора ТЭК и банков может отражать сохранение интереса крупных инвесторов к российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Уверенный рост ликвидных акций сектора ТЭК и банков может отражать сохранение интереса крупных инвесторов к российскому рынку

Индекс РТС сегодня повысился на 1,98% и составил 1386,42 пункта. Индикатор РТС-2 вырос на 0,06% до отметки 1603,31 пункта
12 июля 2010 Финам Осин Александр
Индекс РТС сегодня повысился на 1,98% и составил 1386,42 пункта. Индикатор РТС-2 вырос на 0,06% до отметки 1603,31 пункта.

Лучше рынка торговались наиболее ликвидные акции сектора ТЭК и банков, что могло отражать сохранение интереса крупных инвесторов к российскому фондовому рынку в целом.

Достаточно высоко котировались акции электроэнергетики. Вечером в пятницу компания Русгидро подвела предварительные итоги производственной деятельности за первое полугодие 2010 г. Суммарная выработка электроэнергии корпорации сократилась на 18% (г/г), что было ожидаемо с учетом аварии на СЭСШ. Позитивным моментом является увеличение выработки без учета мощностей Саяно-Шушенской ГЭС на 1% (г/г). Кроме того, сегодня ОАО "РусГидро" объявило о завершении сбора оферт на приобретение дополнительного выпуска акций.

Сравнительно слабо выглядели бумаги промышленных компаний и розницы, для которых из инвестиционных идей можно выделить лишь неплохую производственную статистику Соллерс.

На вечерних торгах рынки консолидируются в преддверии выхода данных корпоративной статистики Alcoa, которые, возможно, и определят динамику цен акций в краткосрочном периоде. Консенсус-прогноз EPS компании за II квартал т.г. составляет $0,12 против -$26 год назад.

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, выручка компаний, акции которых входят в состав индекса S&P 500, за второй квартал т.г. увеличилась на 27% против роста на 22% за первые три месяца 2010 г. Таким образом, прогнозы аналитиков были в итоге улучшены, несмотря на рыночный спад мая-июня т.г. В начале текущего года ожидался рост выручки указанной группы компаний во II квартале лишь на 22,4% (г/г).