Маятник? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маятник?

Если весной все плохо было в Европе, а через Атлантику все более-менее, то сейчас фокус сместился. Европа притворилась что у нее все хорошо, что, конечно же, полный фейк, зато макростатистика США стала быстро и резко деградировать (вчерашние и сегодняшние важные индикаторы еще больше увеличивают вероятность повторной рецессии, о возможности которой я писал ранее)
17 июля 2010 Архив Зотин Александр
Если весной все плохо было в Европе, а через Атлантику все более-менее, то сейчас фокус сместился. Европа притворилась что у нее все хорошо, что, конечно же, полный фейк, зато макростатистика США стала быстро и резко деградировать (вчерашние и сегодняшние важные индикаторы еще больше увеличивают вероятность повторной рецессии, о возможности которой я писал ранее). Интерес к американским активам снижается, следовательно, что? Следовательно пора опять обратить внимание публики на то, какой ямой является Европа - например, снизить рейтинг, скажем, Франции или еще кого-нить значимого (подойдет еще более глубокое снижение рейтинга Испании, скажем на пару ступеней, даунгрейд других свинок никого сейчас не удивит). По-моему вполне реалистичный вариант.

Интересно, кстати, все эти "манипуляции" - просто фокусировка внимания на реальных проблемах экономик. Европа ведь действительно яма - ну снизили S&P рейтинг Испании с ААА до АА+, а Moody's все еще ААА оставил, типа думают люди, размышляют, достойна ли страна с 20% безработицей, перегруженными плохими долгами и отрезанными от рынка капитала банками, зверскими дефицитами госбюджета и торгбаланса, падающим производством и ВВП, наивысшего кредитного рейтинга AAA, или все таки нет? карАААул, а не ААА! Проблема ведь не в том, что рейтинги искуcствеено занижают, а в том, что их держат искусственно завышенными - ну а когда наконец-таки снижают дедушка Трише и прочие еврочиновники начинают истошно вопить об англосаксонской рейтинговой олигополии, обижающей белых и пушистых евросвинок! Звери! Wolf pack! А вот вам, пожалуйста, китайское рейтинговое агентство Dagong, не входящее в "антиевропейскую олигополию":

Маятник?


Фундаментально сильная экономика имеет больший запас прочности и способна выдержать почти любую спекулятивную атаку, так что грекам и испанцам надо не указывать пальцем на спекулянтов и рейтинговые агентства (которые, по определению не ангелы), а наводить порядок в госфинансах и экономике

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter