Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Евро не смог преодолеть ключевой уровень » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Евро не смог преодолеть ключевой уровень

Публикация результатов стресс-тестов европейских банков стала поводом для возврата единой валюты к отметке 1,3 долл./евро. Однако дальше игра на повышение евро не пошла, хотя итоги проверки банков оказались вполне сильными: ее не прошли лишь 7 из 91 европейской кредитной организации, а совокупный дефицит капиталов провалившихся банков составил 3,5 млрд евро
26 июля 2010 РБК Quote | РБК
Публикация результатов стресс-тестов европейских банков стала поводом для возврата единой валюты к отметке 1,3 долл./евро. Однако дальше игра на повышение евро не пошла, хотя итоги проверки банков оказались вполне сильными: ее не прошли лишь 7 из 91 европейской кредитной организации, а совокупный дефицит капиталов провалившихся банков составил 3,5 млрд евро.

Тесты показали хорошие результаты, которые и ожидал увидеть рынок. Однако еще до начала этой проверки многие аналитики отмечали, что смоделированная стрессовая ситуация отличается оптимистичностью и в случае ухудшения положения на финансовых рынках реальность может оказаться значительно менее позитивной.

Именно поэтому итоги стресс-тестирования имели умеренно оптимистичное воздействие на валютный рынок. Рисковые активы, в том числе и евро, пошли вверх. В то же время ключевую отметку 1,3 долл./евро валюта Старого Света так и не смогла преодолеть. И теперь на графике пары формируется техническая фигура "двойная вершина", и это значительно усиливает позиции "медведей". К тому же рост единой валюты начался задолго до публикации результатов стресс-тестов, и теперь покупатели начинают "выдыхаться". В ближайшее время стоит ожидать начала коррекции евро. Более того, текущий рост этой валюты пока некому поддержать, поскольку крупные игроки на рынке попросту отсутствуют.