Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Голдман" уже на шаг впереди Финансового Регулятора » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Голдман" уже на шаг впереди Финансового Регулятора

"Голдман Сакс" придумал новый способ обойти ограничения на торговлю Правила Волкера: переделать своих рисковых торговцев в управляющих активами, и, как стало известно "FOX Business Network", остальные на Уолл-стрит, возможно, вскоре последуют.
30 июля 2010 Архив
"Голдман Сакс" придумал новый способ обойти ограничения на торговлю Правила Волкера: переделать своих рисковых торговцев в управляющих активами, и, как стало известно "FOX Business Network", остальные на Уолл-стрит, возможно, вскоре последуют.

Большая фирма с Уолл-Стрит перевела около половины своих "собственных" (proprietary - прим. perevodika.ru) фондовых торговых операций - которые делали ставки на рынке, используя собственный капитал фирмы, - в свой отдел управления активами, где эти трейдеры могут говорить с клиентами "Голдмана", а затем делать ставки на рынке.

Этот шаг призван использовать лазейку в Правиле Волкера, части недавно подписанного законодательства по финансовой реформе, названного по имени экономического советника президента и бывшего главы Федеральной резервной системы Пола Волкера. Правило Волкера предполагает свернуть риск на Уолл-стрит, прекратив то, что известно как собственные торговые операции, в которых фирмы используют свои собственные идеи и капитал, чтобы делать рыночные ставки.

Но переведя торговцев на работу в сферу управления активами, где они будут принимать рыночные позиции при работе с клиентами, "Голдман" считает, что сможет следовать мандатам правила, избежать массовых увольнений и сохранить часть того риска, который принёс ему огромные прибыли, по словам людей, близких к фирме.

Шаг "Голдмана" также подчеркивает слабость Правила Волкера, которое было направлено на сокращение такого типа рисковой деятельности, который привёл к финансовому кризису 2008 года. Просто назвав торговлю "связанной с клиентом", фирма всё ещё может делать большие ставки на рынке и, таким образом, участвовать в некоторых из тех рисковых опреаций, которые правило было призвано ликвидировать.

Представитель фирмы отказался от комментариев, но люди, близкие к "Голдман", говорят, что "Голдман" теперь будет взвешивать другие аналогичные шаги - выводить торговцев из брокерского подразделения компании и перемещать их в другие отделы фирмы, где они смогут общаться с клиентами и обойти правила.

Другие фирмы на Уолл-стрит внимательно наблюдают за движениями "Голдмана" и рассматривают возможность принятия аналогичных мер. "Если эти трейдеры станут более сосредоточенными на клиентах, они смогут выжить", - сказал старший руководитель одного из крупных банков.

"Голдман Сакс" широко рассматривается как обладающий самыми большими и агрессивными собственными торговыми операциями на Уолл-стрит, с персоналом около 1000 человек. Другие крупные операции находятся в ведении Банка Америки через его покупку инвестиционного банка "Меррилл Линч" в 2008 году.

Есть некоторые признаки того, что Банк Америки последует за "Голдманом". Представитель Банка Америки говорит, что фирма не планирует увольнять собственных торговцев, потому что большая часть бизнеса в настоящее время включает работу с клиентами, в отличие от торговцев, придумывающих свои собственные рыночные идеи и затем использующих капитал фирмы для торговли.

PR-службы "JPMorgan" и "Citigroup", которые также имеют собственные торговые операции, не ответили на просьбу прокомментировать. "Morgan Stanley" в основном расформировала свой бизнес собственной торговли после массовых потерь, понесённых в ходе финансового кризиса.

“Fox Business”, США - 27 июля 2010 г.
"Goldman Already a Step Ahead of FinReg"

Источник (перевод) perevodika.ru