Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В июле американские биржевые индексы подорожали в максимальной за год динамике » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В июле американские биржевые индексы подорожали в максимальной за год динамике

Прошедший июль зафиксировал самый быстрый рост биржевых индексов в США за прошедшие двенадцать месяцев. Так самый известный в мире барометр биржевой активности Dow Jones Industrial Average (DJIA) подпрыгнул в июле на 7,1%, в то время как представительный S&P500 и технологичный Nasdaq Composite укрепились на 6,9% каждый
2 августа 2010 Архив Коробков Сергей
Прошедший июль зафиксировал самый быстрый рост биржевых индексов в США за прошедшие двенадцать месяцев. Так самый известный в мире барометр биржевой активности Dow Jones Industrial Average (DJIA) подпрыгнул в июле на 7,1%, в то время как представительный S&P500 и технологичный Nasdaq Composite укрепились на 6,9% каждый. Июль оказался не только лучшим за год месяцем на рынке акций, но и первым позитивным месяцем с нынешнего апреля, так как май и июнь демонстрировали отрицательную динамику. Разумеется, основным катализатором июльского ралли стали квартальные отчёты, оказавшиеся в подавляющем большинстве лучше ожиданий. Практические все знаковые компании Alcoa (AA), Caterpillar (CAT), Intel (INTC), IBM (IBM), Microsoft (MSFT), DuPont (DD), UPS (UPS) и другие, входящие в листинг Dow и S&P500 не только обогнали консенсусные прогнозы аналитиков, но и подняли ориентиры по прибыли на текущий квартал.

Вот и сегодня два ведущих европейских банка английский HSBC (HBC) и французский BNP Paribas сообщили о феерическом росте прибылей. HSBC, крупнейший банк Старого Света, удвоил чистую прибыль в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($6,76 млрд. против $3,35 млрд.), тогда как BNP Paribas увеличил чистые авуары во II-м квартале на 31% или $2,7 млрд. в номинальном выражении. Обнародованный утром производственный индекс PMI (Purchasing Managers Index) по странам еврозоны в июле показал значение в 56,7 пункта против 56,5 единиц согласно прогнозу, а в Соединённом Королевстве июльский PMI и вовсе достиг 57,3 пункта против 57 единиц в прогнозе. Любое значение PMI выше 50-ти пунктов указывает на экономическую экспансию. Где тут пессимистам почудилось двойное дно остаётся только гадать.

В США, опубликованный сегодня утром индекс производственной активности ISM (Institute for Supply Management) за июль вышел в значении 55,5 пункта против 54,2 пункта в консенсусном прогнозе аналитиков. Что существенно, такие компоненты индекса ISM, как численность персонала на предприятиях и инвентарные запасы показали заметное расширение по сравнению с предыдущим месяцем. Значит, бизнес имеет хорошие виды на осень, коль скоро увеличивает персонал и наполняет склады готовой продукцией. К тому же подтянулись и цены на сырьё и комплектующие, что является свидетельством растущего спроса.

В продолжение темы позитивных изменений экономического ландшафта, глава ФРС Бен Бернанке выступая сегодня городе Чарльстон, штат Южная Каролина на конференции региональных органов власти предсказал повышение спроса, как стороны бизнеса, так и рядовых потребителей во втором полугодии. Главный американский финансист обосновал свой прогноз постепенным увеличением доходов населения и улучшением условий кредитования, что в свою очередь должно поддержать экономический рост, замедлившийся во втором квартале.

Лавина позитивной статистики и светлые прогнозы из уст Бена Бернанке позволили быкам по-хозяйски расположиться на биржевой арене. К середине торговой сессии основные индикаторы биржевой активности по ту сторону Атлантики прибавляли в среднем около 2%, ещё краше за счёт финансового сектора и сырьевиков сияет Европа и Азия. Первый торговый день августа задаёт тон на весь месяц. Ралли продолжается.