Контанго ликвидируется: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контанго ликвидируется: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть снижается 4 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Данные API удручают оптимистов
4 августа 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть снижается 4 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Данные API удручают оптимистов.

По итогам торгов 3 августа в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $1,21 до $82,55 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $81,11 - $82,64. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $1,86, или 2,3%, до $82,68 за баррель.

Слабый доллар и вера в светлое будущее на фоне проблем в области поставок нефти, вели спекулянтов к очередным рубежам роста. Enbridge до сих пор не починила нефтепровод в Мичигане, на Ближнем Востоке вновь возникла напряженность, а в Атлантике сформировался новый шторм Колен, который может взять курс, хоть и с очень малой вероятностью, на Мексиканский залив. Статистика из США скорее была нейтральной. Объем производственных заказов в июне снизился на 1,2%, а объем незавершенных сделок с недвижимостью упал на 2,6%. В обоих случаях данные были хуже ожиданий, но именно это убедило рынок в том, что Федрезерв США не будет долго сомневаться в том, чтобы сохранять ставку максимально долго на рекордно низком уровне, а также применит очередные меры по количественному смягчению монетарной политики.

После закрытия американских бирж, вышли данные API, которые немного расстроили оптимистов. По данным Американского Института Нефти, на неделе, завершившейся 30 июля, запасы нефти в США сократились на 0,776 млн. бар., запасы бензина выросли на 2,305 млн. бар., а запасы дистиллятов увеличились на 1,109 млн. бар. Пожалуй, что оптимизм можно было найти лишь в статистике MasterCard Inc., которая сообщила, что на прошлой неделе потребление бензина в США выросло на 0,7% в недельном выражении. Показатель четырех недель превышает спрос годовой давности на 2,8%. Однако для американской нефти это слабое утешение. На терминале Кушинг в Оклахоме запасы вновь выросли, а прирост составил 666 тыс. бар.

Стоит отметить, что структура контанго на рынке продолжает разрушаться. Спрэд между ближним и следующим контрактом, даже на Brent, полностью ликвидировался. Более того, периодически контракты торговались в бэквордации. Это указывает на то, что рынок не ожидает роста спроса на нефть в будущем, предполагая, что он может оказаться даже ниже, чем текущий. В значительной степени это так. Последняя неделя июля и первая неделя августа являются традиционно пиковым периодом летнего сезона потребления бензина в США. В конце августа и в начале сентября стоит ожидать спада потребления бензина и нефти. Затем предприятия начнут проводить профилактические работы, что приведет к еще более значительному снижению спроса на сырую нефть, но может немного сократить запасы нефтепродуктов.

Новый день на рынке начался с негативной динамики на рынках. Японская иена укреплялась относительно конкурентов, указывая на низкую терпимость к рискам. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на 0,7%. Рынок обратил внимание на проблемы в американской экономике, которые могут отразиться на азиатских экспортерах.

По состоянию на 10:14 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,50 до $82,05, а смеси Brent снизился на $0,35 до $82,33. Американский доллар укреплялся на 0,09% до $1,3219 за евро.

С технической стороны, перерыв в росте котировок назревал. Однако случился он не по условиям технического анализа, а под воздействием фундаментальных факторов. На текущий момент можно говорить о зоне поддержки для Brent на уровне $81-$81,5, где проходит линия Фибоначчи 38,2% от максимума года в диапазоне $68,2-$89. Сверху зона сопротивления залегает на уровнях $83,5-$84. Вряд ли стоит ожидать серьезных колебаний в ближайшее время, но многое проясниться лишь после публикации отчета Минэнерго США. По состоянию на 10:32 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок с вероятностью 60,0%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter