Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Свежая ликвидность поддержит индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Свежая ликвидность поддержит индексы

Осторожный рост российских индексов сигнализирует о преобладании на торгах оптимизма, который с поступлением на рынок новых денежных средств может усилиться
4 августа 2010 РБК Quote | РБК
Осторожный рост российских индексов сигнализирует о преобладании на торгах оптимизма, который с поступлением на рынок новых денежных средств может усилиться. Вместе с тем дальнейший подъем котировок будет возможен лишь при наличии благоприятных экономических предпосылок: позитивных результатов заседаний ЕЦБ и Банка Англии в четверг и хороших пятничных данных о занятности в США. Кроме того, формируемые в отношении заседания ФРС ожидания постепенно начинают закладываться в котировки, и весьма вероятно, что до конца текущей недели этот фактор в числе прочих будет оказывать влияние на траекторию движения российского рынка.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что индекс ММВБ в среду, 4 августа, тестировал на прочность психологически важную отметку 1400 пунктов и смог отскочить вверх, оказавшись к концу торгов выше поддержки на 1410 пунктах. "Не исключено, что в ближайшее время фондовый индикатор будет консолидироваться вблизи указанного уровня", - полагает специалист.

Старший трейдер департамента торговых операций УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Михаил Молодов рекомендует инвесторам сейчас держать российские акции. "Коррекция происходит из-за того, что индекс ММВБ вплотную приблизился к очень сильному сопротивлению 1450 пунктов. Вполне закономерно, что отдельные участники торгов решили зафиксировать полученную прибыль. Что касается ситуации в целом, то на российский рынок стали поступать новые денежные средства, и инвесторы, которые находились "в деньгах", начали покупать акции. Эта ликвидность окажет поддержку росту отечественных индексов", - подчеркнул эксперт.

Аналитики "Тройки Диалог" в свою очередь считают вероятным, что институциональные инвесторы могут начать наращивать позиции в акциях "Газпрома". "На протяжении полутора лет эти бумаги отставали от рынка, а в июле начали его опережать. Долгое время институциональные инвесторы вполне обоснованно сокращали долю газового концерна в своих портфелях, однако опережающая динамика его акций может заставить игроков начать увеличивать позиции в бумагах "Газпрома", чтобы не отставать от индексов. Поскольку акции большинства других секторов оценены приблизительно так же, как их аналоги с развивающихся рынков, мы полагаем, что опережающий рост акций "Газпрома" продолжится. Эти бумаги, имеющие большой вес в сводных индексах российского рынка, по-прежнему крайне дешевы по коэффициенту "цена/прибыль 2010о" (он составляет 4,4), а опасения по поводу того, что цены на российский газ для Европы снизятся, уже во многом учтены в котировках этих акций", - отмечают эксперты "Тройки".

Как указывает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова, на текущий момент на финансовых рынках преобладает скорее позитивный настрой, поэтому вполне вероятно, что в августе индексы смогут не только закрепиться на достигнутых уровнях, но и протестировать новые локальные максимумы. Однако не стоит забывать, что для российского рынка август традиционно является неудачным месяцем, поэтому этот внутренний фактор может немного ограничить рост отечественного рынка. "В целом при благоприятном развитии событий индекс ММВБ может протестировать уровни 1470-1500 пунктов. При негативном же сценарии фондовый индикатор способен вновь уйти ниже 1400 пунктов и опуститься до 1360-1370 пунктов", - полагает О.Митрофанова.

"В августе сезон отчетности американских компаний, оказывавший существенную поддержку рынку в июле, завершится, а значит, инвесторы полностью сосредоточатся на выходящей макроэкономической статистике из США и еврозоны, а также сигналах, которые будут подавать ФРС и ЕЦБ. В связи с этим особое внимание стоит уделить заседаниям Европейского центробанка и американского Резерва, которые состоятся 5 и 10 августа соответственно", - подчеркнула эксперт.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, существует большая вероятность того, что перед заседанием ФРС 10 августа индекс S&P 500 будет консолидироваться в диапазоне 1100-1131 пунктов. Верхняя граница указанного диапазона - уровень 50% коррекции к падению, которое началось в октябре 2007г. и продолжалось полтора года. Пробитие этой отметки вверх означает рост или до 1150 пунктов, или до 1220 пунктов (годовой максимум). В случае же пробития поддержки на 1100 пунктах вниз, "ловить" индекс следует в районе 1060 пунктов. Что касается цен на нефть, то, как прогнозирует А.Верников, в ближайшее время ее котировки будут находиться в диапазоне 79,5-86,5 долл./барр.

Е.Кожухова добавила, что в четверг в 16:30 мск в США будут опубликованы еженедельные данные об изменении количества первичных обращений за пособием по безработице. "Средние прогнозы аналитиков говорят о вероятности снижения показателя за прошлую неделю с 457 тыс. до 455 тыс. в то время как общее количество обращений за неделю, завершившуюся 24 июля, может упасть с 4 млн 565 тыс. до 4 млн 515 тыс.", - говорит эксперт. Основным заслуживающим внимания событием в Европе станет заседание Европейского центрального банка, которое завершится в четверг в 15:45 мск. "После объявления решения об уровне ключевой процентной ставки (сюрпризов не ожидается) глава ЕЦБ должен провести традиционную пресс-конференцию и прокомментировать текущее состояние региональной экономики", - заключила эксперт "Атона".

Елена Хрупова