В США ищут стукачей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США ищут стукачей

Информаторы, которые предоставят Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) информацию о нарушениях в компаниях с Уолл-стрит, могут рассчитывать на кругленькую сумму. Соответствующая инициатива содержится в финансовой реформе США, передает газета Financial Times
11 августа 2010 Газета.Ру
Информаторы, которые предоставят Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) информацию о нарушениях в компаниях с Уолл-стрит, могут рассчитывать на кругленькую сумму. Соответствующая инициатива содержится в финансовой реформе США, передает газета Financial Times.

Человек, раскрывший информацию, которая впоследствии приведет к выигрышу судебного дела против той или иной компании, получит вознаграждение в размере от 10 до 30% всех штрафов, а также от сумм, уплачиваемых в процессе досудебных разбирательств. «Уровень обещанных вознаграждений отражает ценность информации, которую мы хотим видеть от людей внутри компании, от брокеров или от других компаний, которые не хотели сообщать о нарушениях ранее», – сказал представитель SEC Стивен Коэн.

Несмотря на то что некоторые эксперты предрекают всплеск ложных донесений, в SEC уверены, что с потоком информации справятся. «У нас уже есть системы, которые способны справиться с тысячами донесений ежегодно. Кроме того, мы их постоянно улучшаем. Если новый закон поможет нам быстрее и проще справляться с нарушениями, это лишь сделает нашу работу эффективнее», – говорит Коэн.

Можно вспомнить, что в конце июля банк Citigroup согласился выплатить SEC $75 млн за введение инвесторов в заблуждение. Ранее штрафу подвергся и другой крупный американский банк – Goldman Sachs ($550 млн). Так что потенциальным доносчикам есть о чем задуматься.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter