11 августа 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Индекс ММВБ во вторник сократился на 1,52% до 1397,66 пунктов, индекс РТС – на 1,82 до 1493 пунктов. Оба индикатора «преодолели» важнейшие рубежи в 1400 и 1500 пунктов соответственно, и будет весьма проблематичным взять их вновь. Тем более, что теперь у российского рынка есть маневренность для снижения до следующего рубежа – 1375 пунктов по индексу ММВБ, что при текущей негативной обстановке не выглядит маловероятным. Ведущие европейские индексы – FTSE, CAC и DAX вчера упали на 0,63%, 1,24% и 1,03%. Американские индикаторы – Dow Jones, NASDAQ и S&P просели на 0,5%, 1,24% и 0,597%.
Нефтяники, что неудивительно при падении цен на «черное золото» (за день более 1,5%), завершили день в существенном минусе хуже рынка. «ЛУКОЙЛ» к вечеру подешевел на 1,84%, «Роснефть» - на 2,01%, «Газпромнефть» - на 2,93%, «Транснефть» - на 3,65%, «Сургутнефтегаз» - на 2,3%. «Газпром» же смотрелся лишь немногим лучше, просев на 1,82%.
Наибольшее снижение на мировых площадках на фоне резкого проседания цен на металлы, вызванного китайскими публикациями, показали во вторник металлурги. Так, Arcelor Mittal подешевел на 1,13%, Alcoa – на 2,66%, U.S. Steel Corp. – на 2,17%, Freeport-McMorran – на 2,03%, Vale – на 1,61%, BHP Billiton – на 2,3%. Схожая динамика сложилась и в России, где «Северсталь» потеряла 2,82% своей стоимости, «Мечел» - 2,3%, «НЛМК» - 4,79%. «Норильский Никель» показал чуть лучшую динамику, подешевев на 0,56%.
Ведущие отечественные банки, подтверждая общемировые тенденции, связанные с опасениями относительно финансовых институтов, упали в цене на вчерашних торгах. Так, ВТБ сократил капитализацию на 1,43%, «Сбербанк» - на 1,05%. Привилегированные же акции «Сбербанка» вообще рухнули на 3,25%.
На этом фоне крайне выгодно смотрелись вчера ритейлеры, уверенно торговавшиеся на фоне роста розничных продаж. «Седьмой Континент» за вторник прибавил 1,586%, «Дикси» - 0,29%, «Магнит» же практически весь день торговался в плюсе, лишь к концу торгов опустившись на 0,05%.
Продолжается скандальная ситуация вокруг Hewlett-Packard. Напомним, что глава корпорации был обвинен в сексуальных домогательствах, что негативнейшим образом отразилось на бумагах производителя компьютерной техники. Вчера же глава был официально отправлен в отставку, а акции Hewlett-Packard просели за день всего на 0,63%. Другой же ньюсмейкер – BP, вроде бы приостановившая утечку нефти, на фоне резкого падения цен на «черное золото» вчера потеряла 1,84%.
Противоречивые итоги вчерашнего заседания ФРС, вкупе с негативными макроэкономическими публикациями еще раз подтвердили проблемы мировой экономики и медленные темпы ее восстановления. Однако, позитивный заряд инвесторов никуда не делся, и даже столь разочаровывающие известия не смогли обрушить рынок. Сегодня же нас ждет новая порция статистических публикаций, которая определит настроения инвесторов. Скорее всего, падение на российском рынке продолжится. Индикаторы, по нашим ожиданиям, на негативном новостном фоне упадут до вышеупомянутого нижнего уровня сопротивления, затем же немного подрастут. По итогам дня мы прогнозируем сокращение индексов и котировок, принимая во внимание и снижающиеся цены на нефть, на 0,4-0,6%%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
