Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
МЭА: Нефтедобыча в мире в июле 2010г. выросла на 850 тыс. барр./день » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

МЭА: Нефтедобыча в мире в июле 2010г. выросла на 850 тыс. барр./день

Нефтедобыча в мире в июле 2010г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем приблизительно на 850 тыс. барр./день и составила порядка 87,2 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном 11 августа в Париже
11 августа 2010 РБК Quote | РБК
Нефтедобыча в мире в июле 2010г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем приблизительно на 850 тыс. барр./день и составила порядка 87,2 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном 11 августа в Париже.

Добыча нефти в мире в июле выросла в результате завершения ремонтно-регламентных работ на шельфе у побережья Норвегии, а также из-за увеличения добычи нефти странами ОПЕК.

Так, добыча нефти в 12 странах ОПЕК (включая Ирак) в июле с.г. составила 29,2 млн барр./день, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 220 тыс. барр./день. Как отмечается в докладе МЭА, рост нефтедобычи ОПЕК в июле обеспечили в основном Нигерия и ОАЭ. Тем временем ожидается, что спрос мировой экономики на нефть, поставляемую странами ОПЕК, в 2010г. составит 28,8 млн барр./день, а в 2011г. - 29,1 млн барр./день.

В то же время прогноз поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 2010г. эксперты МЭА повысили до 52,6 млн с 52,3 млн барр./день, прогноз на 2011г. также увеличен на 300 тыс. - до 52,9 млн барр./день. При этом потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива из-за аварии на нефтяной платформе BP, могут, по оценкам МЭА, составить до окончания текущего года 60 тыс. барр./день, а в 2011г. - 100 барр./день.

Прогноз МЭА относительно мирового потребления нефти в 2010г. был повышен в августе относительно предыдущего месяца на 100 тыс. - до 86,6 млн барр./день. Таким образом, по уточненным данным, потребление нефти мировой экономикой в 2010г. может возрасти относительно предыдущего года на 1,8 млн барр./день, или на 2,2%, считают эксперты МЭА.

Соответственно, прогноз потребления нефти на 2011г. был также повышен на 100 тыс. - до 87,9 млн барр./день. Таким образом, в 2011г. потребление нефти мировой экономикой возрастет относительно 2010г. еще на 1,3 млн барр./день, или на 1,5%, прогнозируют эксперты МЭА.

Прогнозы потребления нефти мировой экономикой на 2010г. и на 2011г. были повышены из-за хороших показателей роста ВВП ведущих экономик мира. Однако эксперты МЭА предупреждают, что слабый рост глобальной экономики может стать причиной снижения в дальнейшем прогнозов потребления нефти на 290 тыс. барр./день в 2010г. и на 1,2 млн барр./день в 2011г.

Между тем, по данным МЭА, промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в июне 2010г. снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8 млн барр. и официально составили 2,760 млрд барр.

К концу июня 2010г. запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, выраженные в днях потребления, по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились и соответствовали 61 дню. В то же время, по предварительным оценкам МЭА, ожидается, что в июле 2010г. промышленные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР снова увеличатся - примерно на 21,5 млн барр., в основном из-за предполагаемого роста запасов нефтепродуктов в США. Однако запасы сырой нефти в плавучих хранилищах в июле, возможно, несколько сократятся.