Торги на российском рынке в среду вновь завершились в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российском рынке в среду вновь завершились в минусе

Торги на российском рынке в среду вновь завершились в минусе. Негативный внешний фон и падение цен на нефть не оставили "быкам" шансов для отыгрыша потерь предыдущего дня. Комментарии ФРС США к решению по процентной ставке немного поддержали оптимизм на рынках, однако не смогли вывести их в плюс. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,5%, упав до уровня 1376,9 пунктов
Открыть фаил
12 августа 2010 АЗИПИ Краджян Давид
Россия
Торги на российском рынке в среду вновь завершились в минусе. Негативный внешний фон и падение цен на нефть не оставили "быкам" шансов для отыгрыша потерь предыдущего дня. Комментарии ФРС США к решению по процентной ставке немного поддержали оптимизм на рынках, однако не смогли вывести их в плюс. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,5%, упав до уровня 1376,9 пунктов.

Бумаги российской нефтянки завершили сессию с отрицательным результатом. Стоимость нефти Brent снизилась до $78 за баррель. На этом фоне акции Роснефти подешевели на 2%, Лукойла - на 1,1%. Капитализация Газпрома уменьшилась на 2,5%. Компанией было объявлено строительстве более 750 км трубопровода "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". В минусе также оказались акции Сургутнефтегаза - 1,3%.

Слабее рынка оказалась металлургическая отрасль. В секторе наблюдается коррекция после трехнедельного роста. Бумаги Северстали подешевели на 3%, Норникеля -2%, ММК - 3,4%. Акции НЛМК упали на 3,9%.

Банковский сектор показал отрицательную динамику. Акции Сбербанка потеряли 2,3%, бумаги ВТБ подешевели на 2,4%. Банк Москвы планирует разместить трехлетние евробонды на 200 млн швейцарских франков. На фоне этого акции банка снизились лишь на 0,2%.

Лидером торгов по итогам среды стали акции Распадской - 4,4%. Росту бумаг поспособствовало заявление Вице-премьера РФ Игоря Сечина о восстановлении шахты Распадская, на которой в мае произошла авария. Также было объявлено о запасах угля у компании на 80 лет.

Прогноз
Внешний фон - негативный. Уверенность инвесторов относительно состояния мировой экономики значительно ослабла на фоне негативной макростатистики и пессимистичных прогнозов ведущих держав. Американские индексы по итогам дня потеряли 2,5-3%, в Азии снижение достигает 1,4%. Цены на нефть продолжают снижаться, баррель Brent торгуется на уровне $77. Фьючерс на S&P теряет порядка 0,4%. На этом фоне мы ожидаем, что российский рынок на открытии покажет снижение примерно на 1%. Поддержки по ММВБ лежат на уровнях 1365 и 1350 пунктов. Влияние на ход торгов сегодня могут оказать данные о промпроизводстве в Еврозоне, а также статистика по рынку труда в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter