Азиатские рынки двигаются разнонаправлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки двигаются разнонаправлено

Если на открытии торгов российскими акциями вчера еще у кого-то были сомнения относительно общего движения рынка, то в первый час они полностью разрешились
18 августа 2010 Совлинк Трипотень Екатерина
Если на открытии торгов российскими акциями вчера еще у кого-то были сомнения относительно общего движения рынка, то в первый час они полностью разрешились. Поводы для роста сыпались, как из рога изобилия: отскок в нефти (рост фьючерсов вчера достигал 1,8%), "гэп" вверх на открытии торгов в Европе из-за позитивных итогов размещения испанских и ирландских суверенных евробондов, еще больший "гэп" на фондовых рынках США благодаря финансовым отчетам компаний и статистике.

В итоге индекс ММВБ закрылся на 1,33% выше предыдущего дня, РТС - 1,3%. Лидер роста среди ликвидных бумаг акции Северстали (5,4%), которая договорилась о продаже своих расположенных в США заводов, Норникель, ВТБ, Сбербанк прибавили более 1,5%, российские нефтегазовые компании - около 1%.

Европейские акции, как ни странно, демонстрировали больший прирост, индексы основных стран показали плюс в районе 1,5%, покупки преобладали по всему спектру бумаг, новая волна которых пришла после открытия торгов в США. "Гэп" Dow Jones вверх на открытии составлял около 0,5%, рост продолжался почти весь день, коррекция началась лишь ближе к окончанию торгов. В итоге Dow +1,01% (хотя по ходу торгов рост достигал почти 2%, наибольшим спросом пользовались ритейлеры, хуже рынка - крупнейшие банки), S&P +1,22%, Nasdaq +1,26%.

Причины воодушевления в США - лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты Wal-Mart и Home Depot, статистика по PPI и промпроизводству, а также предложение BHP приобрести Potash Corp, которое, несмотря на то, что было отвергнуто, порождает не только ожидания продолжения борьбы за калийную корпорацию, но и волны M&A в целом.

Азиатские рынки двигаются разнонаправлено. Nikkei и Kospi в отсутствие локальных драйверов подрастают в пределах процента вслед за США и Европой, Китай, Гонконг и Австралия - в небольшом минусе.

Нефтяные фьючерсы, еще вчера демонстрировавшие внушительный рост, опустились вниз и торгуются ниже предыдущего закрытия из-за публикации данных об увеличении запасов нефти в США. Но минус не драматичный, и в целом внешний фон на открытие торгов в РФ все же позитивный. Мы полагаем, российскому рынку еще есть куда подрасти, отыгрывая внешние факторы, однако существенного движения вверх на открытии не ждем - в пределах 0,5%.

MSCI Inc разочаровала владельцев акций МРСК Холдинга и ММК, делавших ставку на включение этих бумаг в MSCI Russia: индекс по итогам квартального пересмотра был оставлен неизменным

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter