Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке наблюдалось некоторое затишье, объемы торгов по большинству высоколиквидных бумаг оставались невысокими. Рынки остаются под давлением опасений в отношении траектории глобальной экономики, основанием для которых служит слабая экономическая статистика
23 августа 2010 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе на рынке наблюдалось некоторое затишье, объемы торгов по большинству высоколиквидных бумаг оставались невысокими. Рынки остаются под давлением опасений в отношении траектории глобальной экономики, основанием для которых служит слабая экономическая статистика. Так, в США было зафиксировано замедление роста деловой активности в штатах Нью-Йорк и Филадельфия, хуже прогнозов оказались данные по строительству домов. Ниже ожидаемого оказалось и значение индекса делового доверия в Германии ZEW.

Итоги квартального пересмотра индексов MSCI Barra оказались неожиданными для многих инвесторов – состав индекса MSCI Russia остался неизменным. До объявления новых индексных списков участники рынка закладывали в котировки некоторых бумаг ожидаемое включение или исключение из индекса – после сообщений о сохранении прежнего состава индекса MSCI Russia эти бумаги подешевели и подорожали, соответственно. Так, акции МРСК Холдинга (MRKH), которые не были включены в индекс, подешевели на 7.0%. Шахта Распадская (RASP), бумаги которой остались в индексе, выросла на 5.6%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен, фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились. Между тем в отдельных секторах сохранялся спрос (инвесторы в основном ориентировались на корпоративные события).

В секторе электроэнергетики в лидерах роста по-прежнему бумаги сбытовых компаний – многие из них сообщили о высокой чистой прибыли по итогам первого полугодия текущего года. Кубаньэнергосбыт (KBSB) вырос на 40.9%, Петербургская сбытовая компания (PBSB) – на 11.3%, Ставропольэнергосбыт (STSB) – на 10.6%. Между тем Мосэнергосбыт (MSSB) подешевел на 9.8% - с 17 августа бумаги компании торгуются без дивидендов за первое полугодие, которые превышают 0.1 на акцию (более 20% от рыночной цены).

На мировом рынке слияний и поглощений заметной новостью стало намерение BHP Billiton приобрести крупнейшую в мире калийную компанию Potash по цене $130 за акцию, что на момент объявления о предложении было заметно выше рынка. Предложение BHP Billiton вызвало рост не только по бумагам Potash, но и в российском секторе производителей минеральных удобрений. Сильвинит (SILV) подорожал на 4.1%, Акрон (AKRN) – на 4.2%.

Наметилось некоторое оживление в секторе региональных телекомов, которые включили в повестки внеочередных собраний акционеров пункт о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев текущего года, установив размер дивидендов как долю от чистой прибыли. Привилегированные акции Уралсвязьинформа (URSIP) подорожали на 7.9%, ЮТК (KUBN) – на 3.7%, Волгателекома (NNSIP) – на 4.0%.

Динамика индекса РТС

Панорама недели

Динамика индекса ОЛМА

Панорама недели

Данные технического анализа оставляют в силе возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС с ближайшей целью в диапазоне 1350 пунктов – 1400 пунктов. Рынок остается чувствительным к экономической статистике. Так, на предстоящей неделе повлиять на характер торгов могут данные по продажам домов (25.08 и 25.08), ВВП и доверию потребителей (27.08) в США. В Европе ожидаются данные по ВВП Германии (23.08) и Великобритании (26.08).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter