Динамика российских индексов во вторник повторяла негативную динамику внешних рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российских индексов во вторник повторяла негативную динамику внешних рынков

Динамика российских индексов во вторник повторяла негативную динамику внешних рынков. С открытия ценные бумаги показали гэп вниз на фоне разочаровывающего закрытия американских площадок и негативной динамики сырьевых площадок. Японский рынок Nikkei 225 пробил психологическую отметку 9000 пунктов, а японская иена показала сильное усиление против других мировых валют. По доллару были достигнуты 15-летние, а по евро 9-летние минимумы против иены
25 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Динамика российских индексов во вторник повторяла негативную динамику внешних рынков. С открытия ценные бумаги показали гэп вниз на фоне разочаровывающего закрытия американских площадок и негативной динамики сырьевых площадок. Японский рынок Nikkei 225 пробил психологическую отметку 9000 пунктов, а японская иена показала сильное усиление против других мировых валют. По доллару были достигнуты 15-летние, а по евро 9-летние минимумы против иены. В первой половине сессии динамика торгов стабилизировалась, а к закрытию вновь пошли продажи. Волатильность резко возросла после выхода очень слабой макростатистики из США. В целом день прошел под контролем «медведей».

Лидером падения во вторник стали акции Сбербанка и «Татнефти», потерявшие более 3%. Заметно снизились за день котировки ГМК «Норильский Никель», «Газпром нефти», «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ВТБ. Более устойчивыми оказались акции «ЛУКойла». Во втором эшелоне продолжались бурные покупки акций «АвтоВаза», прибавившие очередные 6%.

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1396.86 пунктов (-2.04%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1339.82 пунктов (-1.97%).

Факторы роста—снижения
Среди негативных факторов в первую очередь необходимо отметить повсеместный уход от рисков на глобальных площадках. Он пока не приобрел панического и агрессивного характера, но является ярко выраженным. Из макроэкономических данных можно выделить сокращение кредитования в Великобритании, но при этом рост новых заказов в европейской промышленности. Розничные продажи в Канаде оказались хуже ожиданий, что вызвало продажи канадского доллара. Но наиболее разочаровывающими в этот день стали цифры про продажам домов на вторичном рынке недвижимости США. Продажи рухнули за месяц на 27%. Это было крайне негативно воспринято на фондовых площадках. Правда, индекс деловой активности от ФРБ Ричмонда несколько успокоил игроков, показав снижение до 11 пунктов, против ожидания 8 пунктов. На этом фоне европейские валюты резко развернулись наверх, что замедлило распродажи рисковых активов.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций во вторник закрылся падением индексов: Dow Jones -1.32%, S&P500 -1.45% и Nasdaq -1.66%. Азиатские площадки сегодня падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.9%, корейский рынок снижается на 1.3%, индекс Гонконга теряет 0.4%, китайский рынок падает на 1.4%.

Нефтяные фьючерсы прекратили снижаться. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 72.70 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный.

Ожидания
Падение американских рынков накануне не превратилось в обвальное. В середине дня удалось стабилизироваться и закрыться достаточно умеренным снижением. Несмотря на это статистика из США на самом деле выходит все хуже и хуже день ото дня. Падение продаж на вторичном рынке достигло минимальных за последние 15 лет. При этом неприятные сигналы идут не только из Америки. Накануне агентство S&P снизило рейтинг Ирландии до уровня АА- с негативным прогнозом. Данное событие было ожидаемо, но все же внесло свою негативную лепту. В Японии власти все больше обеспокоены усилением национальной валюты и падением фондового рынка. С начала года индекс Nikkei 225 потерял более 20%. На 6—7 сентября запланировано заседание Банка Японии. При этом, в случае продолжения резкого укрепления иены, регулятор может действовать быстрее. На рынке ожидают новые программы стимулирования экономики и предоставления ликвидности от Банка Японии. Это может на некоторое время замедлить рост иены и вернуть спокойствие на рынки.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по индексу IFO из Германии. Динамика индекса ZEW начинает ухудшаться. Не исключено, что то же самое покажут и сегодняшние данные. После обеда ожидаются цифры по заказам на товары длительного пользования в США. Падение данных будет характеризовать ослабление внутреннего спроса и неуверенность в будущем у потребителей.
В целом от сегодняшней сессии ждем нейтрального открытия и смешанной динамики blue chips в дальнейшем. При этом не исключаем восходящей коррекции на фоне перепроданности ряда ценных бумаг

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter