Прогнозы аналитиков: Среднесрочный взгляд позитивен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков: Среднесрочный взгляд позитивен

Предстоящая неделя будет, пожалуй, ключевой с точки зрения финансовой отчетности крупнейших российских эмитентов. Так, свою отчетность за I квартал 2010г. по МСФО может предоставить "Газпром". Как отмечают аналитики нефтегазового рынка, газовый концерн перенес сроки публикации финансовых результатов по МСФО за I квартал 2010г. - ранее планировалось представить отчет 25-26 августа
27 августа 2010 РБК
Предстоящая неделя будет, пожалуй, ключевой с точки зрения финансовой отчетности крупнейших российских эмитентов. Так, свою отчетность за I квартал 2010г. по МСФО может предоставить "Газпром". Как отмечают аналитики нефтегазового рынка, газовый концерн перенес сроки публикации финансовых результатов по МСФО за I квартал 2010г. - ранее планировалось представить отчет 25-26 августа.

По словам экспертов "Уралсиб Кэпитал", I квартал текущего года был вполне удачным для "Газпрома", тем более в сравнении с I кварталом прошлого года, ознаменовавшимся "газовой войной" с Украиной. "Рынок должен позитивно отреагировать на публикацию отчета концерна, в то же время основное внимание инвесторов по-прежнему будет сфокусировано на новостях, связанных с пересмотром объемов газовых поставок в Европу и формулы расчета цен", - полагают эксперты.

Кроме того, во вторник, 31 августа, свои финансовые результаты по US GAAP за II квартал и первое полугодие 2010г. опубликует российский гигант ЛУКОЙЛ. Прогноз аналитиков "Тройки Диалог" по EBITDA компании составляет 3,826 млрд долл. "Главный вопрос состоит в том, смог ли ЛУКОЙЛ удержать капиталовложения в "старые" месторождения на сравнительно низком уровне - 5,5 долл. на баррель добычи, как за последние три квартала (инвестиции в новые проекты он сократил). Положительный ответ укрепил бы нас во мнении о том, что рынок несколько недооценивает акции ЛУКОЙЛа, хотя потенциал роста бизнеса компании ограничен. Мы полагаем, что в ближайшее время НК поставит во главу угла свободные денежные потоки, накапливая средства для выкупа своих акций у ConocoPhillips", - подчеркнули специалисты "Тройки".

Затем, после небольшой передышки, в четверг, 2 сентября, свою отчетность за первое полугодие 2010г. по МСФО планируют выпустить Evraz group, ВТБ и "Вимм-Билль-Данн". "Уралкалий" намерен объявить финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2010г. в пятницу, 3 сентября.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева, отчет ВТБ за I квартал текущего года превзошел все ожидания рынка и был воспринят очень позитивно. "Не исключено, что ожидания отчетности за первое полугодие могут подогреть интерес инвесторов к бумагам банка. Однако, как и в случае со Сбербанком, результаты деятельности за II квартал, вероятнее всего, будут ниже, чем в I квартале", - подчеркнула эсперт.

По оценкам Quote.rbc.ru, корпоративная отчетность российских эмитентов может стать одним из основных драйверов рынка на грядущей неделе и прибавить инвестиционных идей в пока безыдейные торги.

Как отмечает начальник торгового отдела RMG Павел Дородников, российский рынок остается безыдейным, однако взгляд эксперта на среднесрочную перспективу по-прежнему позитивен. "Вполне возможно, что уже в сентябре с возвращением многих инвесторов на фондовом рынке появятся новые денежные средства. Свою роль может сыграть и приближение конца финансового года, - подчеркнул специалист.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, ситуация на биржевых площадках стала более понятной после того, как были опубликованы данные о ВВП США. Итоговая цифра оказалась лучше ожиданий рынка, что было воспринято игроками с оптимизмом. Но после детализации данных выяснилось, что ситуация в американской экономике не слишком благополучна. Тем не менее оптимизм участников не угас. Однако вряд ли эти цифры будут оказывать рынку долгосрочную поддержку. "Наиболее вероятная динамика в ближайшее время - боковое движение, прерываемое ростом или падением в зависимости от характера публикуемой статистики", – заключил И.Фоменко.

Елена Хрупова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter