США - с экономикой дела плохи, но это поправимо, дал понять Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США - с экономикой дела плохи, но это поправимо, дал понять Бернанке

В пятницу, 27 августа, американский фондовый рынок в первой половине торговой сессии демонстрирует положительную динамику после комментариев главы ФРС г-на Бернанке. Не то чтобы Бернанке чем-то порадовал в плане оценки состояния экономики - наоборот, он отметил, что экономика восстанавливается слабее, чем ожидал комитет по открытым рынкам, что инфляция ослабла ниже уровней, которые считаются здоровыми для экономики
27 августа 2010 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 27 августа, американский фондовый рынок в первой половине торговой сессии демонстрирует положительную динамику после комментариев главы ФРС г-на Бернанке. Не то чтобы Бернанке чем-то порадовал в плане оценки состояния экономики - наоборот, он отметил, что экономика восстанавливается слабее, чем ожидал комитет по открытым рынкам, что инфляция ослабла ниже уровней, которые считаются здоровыми для экономики. Однако очередная серия обещаний, что экономике дадут денег, вызвала соответствующую реакцию рынка, а именно массовую закупку акций. В частности, Бернанке сказал, что увеличение объемов приобретения долгосрочных бумаг при необходимости улучшит финансовые условия, и что ФРС готова идти на нестандартные меры по стимулированию экономики, опять же, если таковые понадобятся. В целом глава ФРС, как обычно, постарался сгладить острые углы и обратить внимание слушателей на позитивное - на то, как можно помочь экономике.

Вышедшие сегодня данные по ВВП США вызвали неоднозначную реакцию среди участников торгов. Напомню, что темпы роста ВВП были пересмотрены в худшую сторону с 2,4% до 1,6%, хотя ожидался пересмотр до 1,4%. Тот факт, что пересмотр был произведен в сторону снижения, не вызвал массовую негативную реакцию на рынке, потому что в предыдущие дни прогноз в 1,4% уже отразился на настроениях трейдеров и был учтен в динамике индексов. После публикации данных по индексу потребительского доверия университета Мичигана, негативных прогнозов Intel и начала выступления Бернанке рынок кратковременно "дернуло" вниз, но затем быки оперативно выправили ситуацию.

Внешний фон для американской сессии сегодня благоприятный - и в Азии, и в Европе торги завершились на положительной территории.

К 20:11 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 1,07% на отметке в 1058,46 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 1,16% до уровня в 10101,91 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,96% на отметке в 2139,02 пункта.

Долларовый индекс снижается на 0,21%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,34% и 1,25% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются с повышением.
В составе индекса голубых фишек в минусе торгуются лишь трое - Hewlett-Packard, Microsoft и Cisco Systems. Прибавляют более 2% акции American Express, AIG, Boeing, Caterpillar, DuPont.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрятся машиностроение, сырьевой сектор, химическая промышленность. Слабее рынка выглядят ритейл, хай-тек, телеком.

Акции Intel прибавляют 1,2% несмотря на то, что компания предупредила о возможности недостижения собственных прогнозов по выручке на третий квартал - вместо ожидавшихся ранее $11,2 млрд выручка может составить около $10,8 млрд. Эти ожидания, в принципе, уже включены в цену акций Intel, снижавшуюся последние недели, поэтому дальнейшей распродажи Intel не наблюдается.

Компания сферы ИТ 3Par в очередной раз взлетела более чем на 20% - HP решила поторговаться с конкурентом Dell и повысила цену своего предложения о поглощении до $30 за акцию (Dell ранее предложила $27).

Акции ритейлера одежды J. Crew просели на 6,8% - компания понизила свой прогноз по прибыли на текущий год.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter