Рыночные взаимосвязи. Спрэд между WTI и Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночные взаимосвязи. Спрэд между WTI и Brent

Является ли сужение спрэда между WTI и Brent сигналом к тому, что вскоре котировки пойдут вниз? В принципе, ответа положительный, но на самом деле важно не то, что спрэд стал отрицательным, т.е. Brent дороже WTI – это происходит уже в момент падения котировок, либо на излете снижения, а важна именно точка перегиба
27 августа 2010 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Является ли сужение спрэда между WTI и Brent сигналом к тому, что вскоре котировки пойдут вниз? В принципе, ответа положительный, но на самом деле важно не то, что спрэд стал отрицательным, т.е. Brent дороже WTI – это происходит уже в момент падения котировок, либо на излете снижения, а важна именно точка перегиба. Чтобы поймать движение самого факта отрицательных спрэдов недостаточно, нужно понять, когда он начал снижаться достаточно существенно, чтобы отбросить рыночный шум. Рассмотрим 3 последних случая. Для удобства возьмем не разницу цен, а их отношение.

Рыночные взаимосвязи. Спрэд между WTI и Brent


9 ноября 2009 года Brent был на 2.16% дороже WTI (79.27 бакса), к 23 ноября цены были примерно равные, где WTI (77.73), но вот дальше то самое интересное! К 9 декабря WTI рухнул более, чем на 10% и достиг к закрытию дня 70.8 доллара! Можно считать, что индикатор сработал с опережением.

Второй случай. Самое начало апреля 2010. Brent на 1.06% дороже WTI (85.08), с этого момент спрэд начал сужаться стремительными темпами, выйдя в ноль к 10 апреля – это тревожный звонок для рынка нефти, хотя WTI даже немного вырос (85.68). Цены постояли немного, а с начала мая после обновления хая жесточайшим образом обвалились более, чем на 20% к 25 мая. Опять опережающий сигнал.

Третий случай. 27 июля Brent на 2.20% дороже WTI (85.08), но спрэд рухнул довольно стремительно, т.к. к 3 августа уже -0.7% (если по отношению определять). А цены не падали, даже взлетев до 82 баксов за WTI, но это вопрос времени, все уже было решено, так и произошло. Ждать пришлось 1 день, чтобы рынок развернулся и пару недель, чтобы обвалился в ноль. Вот как потом упали цены.

Рыночные взаимосвязи. Спрэд между WTI и Brent


Что касается отрицательных спрэдов, то вопреки распространенному убеждению, что это плохо для нефти, но я скажу, что в такие моменты не продавать нужно, а покупать! Сейчас спрэд летит вниз, но надо учитываться, что это не спекулятивный интрадей сигнал. Он работает, но с лагом, есть инерция, точно поймать дно или хай сложно, но можно. Т.е. падение подходит к концу. По сути это индикатор сильных движений на рынке нефти.

Потом, как любой другой индикатор отношение между WTI и Brent не универсален с точки зрения торговой стратегии. Во время паники и кризиса он плохо работает, когда рынки спокойны, то взаимосвязь есть. Иными словами, если Ted Spread дернется вверх, то выкиньте спрэды между нефтью в мусорную корзину, но как только все устаканится, то на него можно опять смотреть, а вот арбитражные стратегии работают прекрасно. Тут подходит принцип, так называемым крайних/критических значений. Если слишком положительный или слишком отрицательные спрэд, то понятно дело, что в первом случае нужно продавать WTI и покупать Brent, во втором случае наоборот.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter