Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Рынок еще не преодолел негативный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Рынок еще не преодолел негативный тренд

В ходе торгов в четверг, 2 сентября, индексу ММВБ ценой больших усилий удалось преодолеть уровень сопротивления 1400 пунктов на фоне разнонаправленной американской макростатистики. При этом аналитики сомневаются в том, что российский индекс сумеет закрепиться выше этой отметки в последнюю сессию недели, 3 сентября: негативный тренд на рынке не преодолен, а ожидание пятничной макростатистики заставит игроков осторожничать
2 сентября 2010 РБК Quote | РБК
В ходе торгов в четверг, 2 сентября, индексу ММВБ ценой больших усилий удалось преодолеть уровень сопротивления 1400 пунктов на фоне разнонаправленной американской макростатистики. При этом аналитики сомневаются в том, что российский индекс сумеет закрепиться выше этой отметки в последнюю сессию недели, 3 сентября: негативный тренд на рынке не преодолен, а ожидание пятничной макростатистики заставит игроков осторожничать.

Четверг в целом был довольно спокойным днем и характеризовался умеренным ростом основных мировых фондовых индексов, который поддержали еженедельные данные о рынке труда США, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Количество первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю снизилось с 478 тыс. до 472 тыс, оказавшись лучше прогнозов, в то время как общее количество обращений за неделю, завершившуюся 21 августа, упало с 4 млн 479 тыс. до 4 млн 456 тыс. Производственные заказы в стране за июль при этом выросли на 0,1% против ожидавшегося увеличения на 0,2%.

Европейский центральный банк на заседание 2 сентября не удивил инвесторов и сохранил ключевую процентную ставку прежней - на уровне 1%, при этом продлив программу кредитования банков, введенную в период кризиса, как минимум до января следующего года и подчеркнув риски замедления восстановления как американской, так и европейской экономики. Торговая сессия в США началась с небольшого роста основных индикаторов, в то время как стоимость нефти падала, а цена металлов росла.

В пятницу в США ожидается важный с точки зрения макроэкономической статистики день. В 16:30 будет опубликован блок данных о состоянии рынка труда страны в августе - изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном и производственном секторах (ожидается снижение на 100 тыс. и повышение на 10 тыс. соответственно), а также уровень безработицы, который может вырасти с 9,5% до 9,6%. В 18:00 мск станет известно значение индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе за август, который, согласно средним ожиданиям аналитиков, может снизиться с 54,3 до 53,2 пункта.

Из европейских данных интерес, по словам аналитика, представляют индексы деловой активности в секторе услуг еврозоны, Великобритании и Германии, которые будут опубликованы до 12:30, а также изменение розничных продаж в еврозоне в 13:00 мск.

Индекс ММВБ провел торги четверга выше сопротивления 1395 пунктов, однако достичь следующего ключевого уровня 1410 пунктов индикатору пока не удалось, отмечает аналитик. "На часовом графике индикатора можно наблюдать "медвежью" дивергенцию MACD-гистограммы и значений ММВБ, что указывает на высокую вероятность краткосрочной коррекции с достигнутых в четверг вершин", - заключает эксперт.

Как отмечает трейдер "Уралсиба" Валентин Егоров, несмотря на окончание летнего периода, обороты торгов на фондовых биржах пока существенно не выросли. Объемы сделок остаются чуть выше среднего уровня. Однако настрой игроков в последние несколько дней в целом улучшился на фоне выхода более оптимистичных статистических данных по американской экономике. Соответственно, на этом фоне наблюдался рост на азиатских фондовых площадках, а также небольшой подъем на товарно-сырьевых биржах.

Внешние факторы по-прежнему остаются основным драйвером для российских акций, и на фоне этого позитива отечественные фондовые рынки в последние несколько дней выглядели довольно уверенно, отмечает специалист. Однако, насколько сильным и продолжительным окажется этот рост, по его словам, пока не ясно. "Преждевременно говорить о том, что рынок переломил негативную тенденцию и теперь можно ждать бурного подъема", - подчеркивает он. По мнению В.Егорова, пока это только локальный отскок. Теперь в центре внимания будут данные о безработице в США, которые могут оказать влияние на ход торгов.

Хотя российский рынок начал торги 2 сентября с умеренного роста, как отмечает аналитик группы компаний Broco Ева Богова, это движение было не более чем консолидацией у локальных максимумов рынка и отголосками роста на волне дневного спроса в среду. Впрочем, несмотря на то что индекс ММВБ достиг важного уровня сопротивления 1400 пунктов, уверенной поддержки для продвижения дальше, как считает эксперт, пока не предвидится. Поэтому любая неблагоприятная информация с внешних площадок способна вызвать откат рынка в красную зону от завоеванных позиций.

По мнению аналитика, в пятницу можно ждать коррекционного снижения на рынке с учетом роста в четверг и достигнутых в течение дня максимумов, однако общее движение всецело будет зависеть от внешних площадок, в первые дни осени демонстрирующих удивительный позитив.

Как отмечает начальник торгового отдела "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Павел Дородников, с началом осени особенного роста покупательской активности на российских фондовых площадках не наблюдалось. Объемы сделок по-прежнему невысоки. Рынок остается волатильным и довольно слабым, и любая негативная новость толкает его вниз. Среди отдельных идей, которые отыгрывались в последние дни, эксперт выделяет акции АВТОВАЗа, а также привилегированные бумаги "Ростелекома".

Рынок американских казначейских облигаций существенно вырос, и эксперт не исключает там коррекционного движения, после чего денежные средства могут перетечь и на фондовые биржи. В целом же российский рынок акций, по мнению П.Дородникова, остается недооцененным, и практически все "голубые фишки" выглядят привлекательными для покупки. При этом в среднесрочной перспективе инвесторам было бы лучше только половину денежных средств вкладывать в акции, заключил специалист.

Татьяна Романова