Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Почему растут рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Почему растут рынки

Позавчера бальзамом на раны финансовых спекулянтов пролился рост фондового рынка США – за день он составил больше 2,5 процента. Индекс Доу-Джонса отошел от психологически опасной черты в 10 000, возле которой он «крутился» последние дни, и по крайней мере на несколько дней хотя бы минимальная стабильность оказалась восстановлена
3 сентября 2010
Позавчера бальзамом на раны финансовых спекулянтов пролился рост фондового рынка США – за день он составил больше 2,5 процента. Индекс Доу-Джонса отошел от психологически опасной черты в 10 000, возле которой он «крутился» последние дни, и по крайней мере на несколько дней хотя бы минимальная стабильность оказалась восстановлена.

Естественно, возникает вопрос: такой рост стал следствием какой-то фундаментальной причины, реакцией на ярко положительную новость или есть еще какие-то факторы, так позитивно на него влияющие? Давайте посмотрим на ленту вчерашних экономических новостей (цитируем с сайта k2kapital.com):

«Экономические данные, вышедшие сегодня в США, рисуют противоречивую картину. Так, расходы на строительство в США в июле упали с учетом коррекции на сезонные колебания на 1% до $805,16 млрд. Это самый низкий уровень за 10 лет. Июньский показатель был пересмотрен в сторону понижения до −0,8%. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали, что расходы на строительство снизятся всего на 0,5%.

При этом расходы на жилищное строительство упали на 2,5% до $250,52 млрд, а расходы на строительство нежилой недвижимости снизились на 0,3%. В частном секторе расходы на строительство в США в июле упали на 0,8% до $506,36 млрд, а соответствующие расходы в госсекторе снизились на 1,2% до $298,80 млрд.

Кроме того, компания Automatic Data Processing Inc. и консалтинговая компания Macroeconomic Advisers сообщили, что число рабочих мест в частном секторе США в августе снизилось на 10 тысяч, тогда как экономисты ожидали роста числа рабочих на 17 тысяч».

В переводе на русский язык: данные не то чтобы отличные, они, прямо скажем, весьма и весьма сомнительные. Да, это пока не катастрофа, но с такими данными рассчитывать на серьезный рост экономики, мягко говоря, наивно. Так почему же растет рынок?

Для ответа на этот вопрос напомним, что за последние 30 лет сам подход к стоимости акций принципиально изменился. Начинался этот рынок с того, что потенциальные покупатели акций изучали вопрос, какие дивиденды платят компании-эмитенты владельцам акций: чем они выше, тем, соответственно, выше стоимость. Потом встал вопрос о том, что по акциям можно не только получать дивиденды, но и их продавать, и, значит, нужно понять, что такое «правильная» цена акции. Сначала ее определяли исходя из прибыли компаний. Потом стали смотреть на доход (даже если прибыли нет вообще). Наконец, стали включать в стоимость компании совершенно нематериальные факторы, вроде квалификации персонала или интеллектуальной стоимости. И все это делалось с одной единственной целью: дать основание для роста акций.

И сегодня уже никому не интересно, чем, как и зачем занимается та или иная компания, вся реальность заменена пиаром. Разумеется, пиар этот глубоко эшелонирован: тут и данные рейтинговых агентств, и данные аудита, и мнение «независимых» экспертов и так далее, и тому подобное. Но главное – это одно: можно ли продать твою акцию дороже, чем ты ее купил. А для того, чтобы кто-то купил твою акцию дороже, чем ты, у него откуда-то должны появиться деньги. И, тем самым, основной фактор, который определяет поведения спекулянтов – это наличие (или, соответственно, отсутствие) потенциальных источников денег для новых спекуляций.

А какой сегодня самый надежный источник более или менее серьезных денег? Это — программы государственной поддержки. Соответственно, когда они есть (точнее, даже на ожиданиях их начала), рынок растет, как только они заканчиваются, рынок начинает стагнировать, а то и падать. И значит, все спекулянты смотрят на то, что говорят чиновники, что влияет на их решение начать новый раунд поддержки.

Пока (что, впрочем, довольно естественно) чиновники начинают поддержку рынка на фоне негативных экономических данных. Вот мы и получаем смешную и, в некотором смысле, парадоксальную картину: как только выходят новые плохие данные, рынок начинает оживляться. Как только данные улучшаются – рынок замирает.

В общем, конечно, такая картина свидетельствует о глубоких проблемах всей мировой экономики. Однако до тех пор, пока «острая» стадия кризиса не закончится, такая картина, скорее всего, будет продолжаться.

Справка KM.RU

Индекс Доу-Джонса — средний показатель курсов акций крупнейших компаний США, публикуемый фирмой Dow-Jones company с конца 19-го века. Представляет собой арифметическую среднюю (невзвешенную) ежедневных котировок определенной группы компаний на момент закрытия биржи. Метод исчисления индекса неоднократно менялся. В современных условиях публикуется несколько индексов: для промышленных компаний на основе акций 30 корпораций; железнодорожных компаний (20 крупнейших фирм) и коммунальных компаний (15 фирм). На основе указанных индексов рассчитывается общий Индекс.

Михаил Хазин