Данные по занятости в США за август вышли неплохо, количество занятых сократилось всего на 54 тыс., мало того, данные за прошлые периоды были пересмотрены с приличным повышением, сразу на 123 тыс. (из которых в частном пересмотрели с повышением на 57 тыс., а в госсекторе пересмотрели с повышением на 66 тыс.). Частный сектор принес прибавку 67 тыс. рабочих (но тут с учетом пересмотра все ), но производственный сектор не показал изменения занятости, 67 тыс. рабочих мест создано в секторе услуг. Обрабатывающая промышленность сократила 27 тыс. рабочих мест (причем почти все в автомобилестроении), зато выросло на 18 тыс. количество занятых в строительстве и на 9 тыс. в добыче полезных ископаемых. Сектор услуг: 45 тыс. из 67 тыс. было создано в секторе образования, здравоохранения и социальной защиты, из них в медицине 28 тыс., а 12 тыс. в секторе социальной защиты. Ещё 13 тыс. рабочих мест создано в секторе отдыха и развлечений и 16.8 тыс. услуги временной помощи (temporary help services). Правительство сократило 121 тыс. рабочих мест, при этом, штаты сократили 14 тыс. (из которых 6.2 тыс. в образовании, причем с учетом местных властей даже 20.2 тыс., в преддверии учебного года, бюджеты штатов трещат по швам). Ожидали более существенного сокращения рабочих мест на 100-120 тыс., так что отчет не плох, даже несмотря на то, что в августе уволили меньше ожидаемого участвующих в проведении переписи и приличный эффект создан именно этим фактором. Но крайне разочаровывает структура занятости в частном секторе, где перерабатывающая промышленность сокращает рабочие места, а создаются они в медицине.
Общие потери рабочих мест со своего докризисного максимума составляют 7 млн. 640 тыс., или 5.5%. Частный сектор продолжает восстанавливаться существенно медленнее, чем это необходимо для перекрытия при роста заселения, но лучше ожидаемого

По безработице все несколько хуже, но и интереснее. Сама безработица выросла с 9.5% до 9.6%, она и должна расти, т.к. экономика создает недостаточное количество рабочих мест, даже чтобы трудоустроить выходящих на рынок труда американцев (в связи с ростом населения). Население США выросло на 209 тыс., при этом гражданская рабочая сила в августе прибавила сразу 550 тыс., а количество не включаемых в состав рабочей силы сократилось на 341 тыс. за месяц. Завершение переписи и непонятки с пособиями в июле заставляет американцев быть активнее. По опросам домохозяйств безработных стало на 261 тыс. больше за август, а занятых на 290 тыс. больше. Тут есть свои очень неприятные сюрпризы, количество постоянно занятых сократилось сразу на 254 тысячи, зато на 623 тыс. выросло количество временно занятых. Полная безработица выросла с 16.5% до 16.7%. Менялась и структура безработицы, застойна долгосрочная безработица начала снижаться, даже после продления действия программы дополнительных пособий не все их смогли продлить, т.к. сроки программы не продлили, а продлили только её действие, особо выдающиеся лентяи, отсидевшие почти два года на пособии с него вылетели. Медианный период нахождения в статусе безработного сократился до 19.9 недель, средний период тоже сократился, но остается на очень высоком уровне 33.6 недель, в основном за счет продления действия программы дополнительных пособий до ноября (42% безработных не имеют работы более полугода).

P.S.: В августе резко снизился индекс деловой активности сектора услуг США, индекс составил всего 51.5 протиы 54.3 в июле. Резко упал индекс новых заказов (с 56.7 до 52.4), упал индекс занятости (с 50.9 до 48.2 - это говорит о грядущих сокращениях), очень резко снизился индекс экспортных заказов (с 52.0 до 46.5 - это говорит о существенном ухудшении положения экспортеров).
Продажи в Еврозоне
Розничные продажи в Еврозоне за июль прибавили скромные 0.1%, годовой прирост продаж составил 1.1%, в целом по Евросоюзу продажи выросли за месяц тоже на 0.1%, а за год прирост составил 1.0%. Весь рост был создан за счет «food, drinks, tobacco», где прибавка составила 0.3%, все остальное показало снижение на 0.1%. Если смотреть по странам, ситуация выглядит не очень радостно, т.к. более половины стран фиксировали сокращение продаж, (это в условиях, когда нет ещё отчета Греции, Ирландии и Италии, а Испания зафиксировала падение продаж на 3% за месяц и 4.2% за год). Показатель может быть пересмотрен с понижением с выходом недостающих отчетов, пока данные говорят о том, какой-то существенной прибавки экономике потребление не даст в третьем квартале.

Не смогли мы ... не смогли... )
Федеральная резервная система /ФРС/ США изначально не могла спасти от краха в 2008 г крупнейший в стране инвестиционный банк Lehman Brothers. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это признал глава ФРС Бен Бернанке, выступая в четверг на заседании комиссии по расследованию причин финансового кризиса.
Крушение такого гиганта, как Lehman Brothers, обладавшего активами на сумму свыше 600 млрд долл, стало одной из причин, породивших финансовый кризис. Сразу после его коллапса Б.Бернанке заявил в американском конгрессе, что его ведомство и министерство финансов "решили не тратить государственные фонды на поддержку данной структуры". Позднее глава ФРС, выполняющей в США функции центробанка, говорил уже о том, что шансов на спасение у Lehman не было вообще из-за неправильного обеспечения кредитов.
Теперь же Б.Бернанке признал, что в той обстановке открыто говорить о неизбежности краха такого монстра было бы критически опасным. Глава ФРС, до прихода на нынешний пост занимавшийся вплотную изучением Великой депрессии, сказал, что прекрасно понимал ситуацию. "Это мой хлеб, и я видел, что если допустить крушение Lehman Brothers, последствия для американской финансовой системы и всей национальной экономики будут катастрофическими", - сказал он. - Если бы мы дали деньги этой компании, то обрекли бы налогоплательщиков на убытки в размере миллиардов долларов".
Б.Бернанке поведал членам комиссии, что был готов просить руководство ФРС о выделении Lehman Brothers необходимых займов, но затем понял, что даже это, вероятнее всего, не спасет его от банкротства. "Люди, хорошо знавшие ситуацию, объяснили, что получение наличных средств в данном случае не позволит выкарабкаться", - сказал он.
Что же касается изначальных решений не говорить публике о бесперспективности попыток спасения Lehman Brothers, то их Б.Бернанке объяснил стремлением не подвергать общество и рынки излишнему давлению. "Когда вся система переживает тяжелейший стресс и другие финансовые институты стоят перед угрозой паники, подобные заявления могут спровоцировать дальнейшую неустойчивость рынков", - сказал глава ФРС.
В свою очередь, бывший глава Lehman Brothers Ричард Фулд, выступавший на заседании той же комиссии днем ранее, назвал крушение своей компании ошибкой правительства США. "Компания была доведена до банкротства вовсе не из-за неспособности делать ответственные шаги или искать пути выхода из кризиса, а по причине основанного на некорректной информации решения не предоставлять ей ту помощь, которую получили другие участники рынка", - сказал он.
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BC65EC690-7AB6-40ED-AD02-C8AF788139C3%7D.uif
________________________________
Значит, при попытке спасения Lehman Brothers убытки были бы катастрофические, а вот при спасении AIG они не катастрофические и вообще экономики, нет для экономики Бен признает, что понимали? Т.е. мы понимаем, что последствия для экономики будут катастрофические и все-равно делаем, потому, что "знающие люди объяснили", что надо? Что ж это за люди такие "хорошо знавшие ситуацию", чьи ушки там торчат? Т.е. у всех банков все хорошо, а у Lehman Brothers все было очень, ну очень плохо, поэтому Lehman Brothers спасать не стали, а всех остальных спасали несмотря ни на какие убытки для налогоплательщика (в AIG например вкачали почти $200 млрд. денег налогоплательщиков)? А после банкротства Lehman Brothers налогоплательщики разве не получили убытки на сотни миллиардов долларов?
Бен всегда плохо умел врать и выкручиваться :)
Как банки США заработали во 2 квартале
На неделе Федеральная корпорация страхования банковских депозитов США (FDIC) опубликовала данные по итогам второго квартала в банковском секторе. По итогам квартала прибыли банков составили $21.6 млрд. - рекордное значение с 2007 года, но все же почти вдвое ниже докризисного максимума. На этой радостной новости акции банков выросли, но стоит обратить внимание на то, что резервы банков сократились с $51.5 млрд. до $40.3 млрд., т.е. на $11.2 млрд., т.е. более половины прибылей нарисовано за счет сокращения резервов. Без учета сокращения резервов прибыли банков составили скромные $10.4 млрд. (почти вдвое ниже уровня 3 квартала 2008 года и в 3-4 раза ниже докризисных уровней). Любопытно посмотреть также за счет чего образовались эти прибыли. Ниже график процентных доходов банков,, их процентных расходов и прибыли банков в процентах от расходов. Так вот, банки увеличили свою маржу в 4 раза, до 389% от процентных расходов, при нормальном не кризисном уровне маржи около 100%. За счет этого наращивания маржи американские банки во втором квартале получали дополнительные $80 млрд. доходов (при прибыли после вычета фактора сокращения запасов $10.4 млрд.). Банки получают ресурс практически бесплатно, отдают этот ресурс очень дорого и имеют всего $10.4 млрд. прибыли (в 3-4 раза ниже докризисного уровня). Вот такая "оптимистичная" ситуация в банковском секторе США, запас снижения ставок для банков уже исчерпан, т.е. снижать ставки кредитования они могут только за счет сокращения резервов под потери (которые они уже сокращают, хотя списания остаются на высоком уровне), или своих прибылей (и без того скромных), что они делать, конечно, не будут.
Общие потери рабочих мест со своего докризисного максимума составляют 7 млн. 640 тыс., или 5.5%. Частный сектор продолжает восстанавливаться существенно медленнее, чем это необходимо для перекрытия при роста заселения, но лучше ожидаемого
По безработице все несколько хуже, но и интереснее. Сама безработица выросла с 9.5% до 9.6%, она и должна расти, т.к. экономика создает недостаточное количество рабочих мест, даже чтобы трудоустроить выходящих на рынок труда американцев (в связи с ростом населения). Население США выросло на 209 тыс., при этом гражданская рабочая сила в августе прибавила сразу 550 тыс., а количество не включаемых в состав рабочей силы сократилось на 341 тыс. за месяц. Завершение переписи и непонятки с пособиями в июле заставляет американцев быть активнее. По опросам домохозяйств безработных стало на 261 тыс. больше за август, а занятых на 290 тыс. больше. Тут есть свои очень неприятные сюрпризы, количество постоянно занятых сократилось сразу на 254 тысячи, зато на 623 тыс. выросло количество временно занятых. Полная безработица выросла с 16.5% до 16.7%. Менялась и структура безработицы, застойна долгосрочная безработица начала снижаться, даже после продления действия программы дополнительных пособий не все их смогли продлить, т.к. сроки программы не продлили, а продлили только её действие, особо выдающиеся лентяи, отсидевшие почти два года на пособии с него вылетели. Медианный период нахождения в статусе безработного сократился до 19.9 недель, средний период тоже сократился, но остается на очень высоком уровне 33.6 недель, в основном за счет продления действия программы дополнительных пособий до ноября (42% безработных не имеют работы более полугода).
P.S.: В августе резко снизился индекс деловой активности сектора услуг США, индекс составил всего 51.5 протиы 54.3 в июле. Резко упал индекс новых заказов (с 56.7 до 52.4), упал индекс занятости (с 50.9 до 48.2 - это говорит о грядущих сокращениях), очень резко снизился индекс экспортных заказов (с 52.0 до 46.5 - это говорит о существенном ухудшении положения экспортеров).
Продажи в Еврозоне
Розничные продажи в Еврозоне за июль прибавили скромные 0.1%, годовой прирост продаж составил 1.1%, в целом по Евросоюзу продажи выросли за месяц тоже на 0.1%, а за год прирост составил 1.0%. Весь рост был создан за счет «food, drinks, tobacco», где прибавка составила 0.3%, все остальное показало снижение на 0.1%. Если смотреть по странам, ситуация выглядит не очень радостно, т.к. более половины стран фиксировали сокращение продаж, (это в условиях, когда нет ещё отчета Греции, Ирландии и Италии, а Испания зафиксировала падение продаж на 3% за месяц и 4.2% за год). Показатель может быть пересмотрен с понижением с выходом недостающих отчетов, пока данные говорят о том, какой-то существенной прибавки экономике потребление не даст в третьем квартале.
Не смогли мы ... не смогли... )
Федеральная резервная система /ФРС/ США изначально не могла спасти от краха в 2008 г крупнейший в стране инвестиционный банк Lehman Brothers. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это признал глава ФРС Бен Бернанке, выступая в четверг на заседании комиссии по расследованию причин финансового кризиса.
Крушение такого гиганта, как Lehman Brothers, обладавшего активами на сумму свыше 600 млрд долл, стало одной из причин, породивших финансовый кризис. Сразу после его коллапса Б.Бернанке заявил в американском конгрессе, что его ведомство и министерство финансов "решили не тратить государственные фонды на поддержку данной структуры". Позднее глава ФРС, выполняющей в США функции центробанка, говорил уже о том, что шансов на спасение у Lehman не было вообще из-за неправильного обеспечения кредитов.
Теперь же Б.Бернанке признал, что в той обстановке открыто говорить о неизбежности краха такого монстра было бы критически опасным. Глава ФРС, до прихода на нынешний пост занимавшийся вплотную изучением Великой депрессии, сказал, что прекрасно понимал ситуацию. "Это мой хлеб, и я видел, что если допустить крушение Lehman Brothers, последствия для американской финансовой системы и всей национальной экономики будут катастрофическими", - сказал он. - Если бы мы дали деньги этой компании, то обрекли бы налогоплательщиков на убытки в размере миллиардов долларов".
Б.Бернанке поведал членам комиссии, что был готов просить руководство ФРС о выделении Lehman Brothers необходимых займов, но затем понял, что даже это, вероятнее всего, не спасет его от банкротства. "Люди, хорошо знавшие ситуацию, объяснили, что получение наличных средств в данном случае не позволит выкарабкаться", - сказал он.
Что же касается изначальных решений не говорить публике о бесперспективности попыток спасения Lehman Brothers, то их Б.Бернанке объяснил стремлением не подвергать общество и рынки излишнему давлению. "Когда вся система переживает тяжелейший стресс и другие финансовые институты стоят перед угрозой паники, подобные заявления могут спровоцировать дальнейшую неустойчивость рынков", - сказал глава ФРС.
В свою очередь, бывший глава Lehman Brothers Ричард Фулд, выступавший на заседании той же комиссии днем ранее, назвал крушение своей компании ошибкой правительства США. "Компания была доведена до банкротства вовсе не из-за неспособности делать ответственные шаги или искать пути выхода из кризиса, а по причине основанного на некорректной информации решения не предоставлять ей ту помощь, которую получили другие участники рынка", - сказал он.
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BC65EC690-7AB6-40ED-AD02-C8AF788139C3%7D.uif
________________________________
Значит, при попытке спасения Lehman Brothers убытки были бы катастрофические, а вот при спасении AIG они не катастрофические и вообще экономики, нет для экономики Бен признает, что понимали? Т.е. мы понимаем, что последствия для экономики будут катастрофические и все-равно делаем, потому, что "знающие люди объяснили", что надо? Что ж это за люди такие "хорошо знавшие ситуацию", чьи ушки там торчат? Т.е. у всех банков все хорошо, а у Lehman Brothers все было очень, ну очень плохо, поэтому Lehman Brothers спасать не стали, а всех остальных спасали несмотря ни на какие убытки для налогоплательщика (в AIG например вкачали почти $200 млрд. денег налогоплательщиков)? А после банкротства Lehman Brothers налогоплательщики разве не получили убытки на сотни миллиардов долларов?
Бен всегда плохо умел врать и выкручиваться :)
Как банки США заработали во 2 квартале
На неделе Федеральная корпорация страхования банковских депозитов США (FDIC) опубликовала данные по итогам второго квартала в банковском секторе. По итогам квартала прибыли банков составили $21.6 млрд. - рекордное значение с 2007 года, но все же почти вдвое ниже докризисного максимума. На этой радостной новости акции банков выросли, но стоит обратить внимание на то, что резервы банков сократились с $51.5 млрд. до $40.3 млрд., т.е. на $11.2 млрд., т.е. более половины прибылей нарисовано за счет сокращения резервов. Без учета сокращения резервов прибыли банков составили скромные $10.4 млрд. (почти вдвое ниже уровня 3 квартала 2008 года и в 3-4 раза ниже докризисных уровней). Любопытно посмотреть также за счет чего образовались эти прибыли. Ниже график процентных доходов банков,, их процентных расходов и прибыли банков в процентах от расходов. Так вот, банки увеличили свою маржу в 4 раза, до 389% от процентных расходов, при нормальном не кризисном уровне маржи около 100%. За счет этого наращивания маржи американские банки во втором квартале получали дополнительные $80 млрд. доходов (при прибыли после вычета фактора сокращения запасов $10.4 млрд.). Банки получают ресурс практически бесплатно, отдают этот ресурс очень дорого и имеют всего $10.4 млрд. прибыли (в 3-4 раза ниже докризисного уровня). Вот такая "оптимистичная" ситуация в банковском секторе США, запас снижения ставок для банков уже исчерпан, т.е. снижать ставки кредитования они могут только за счет сокращения резервов под потери (которые они уже сокращают, хотя списания остаются на высоком уровне), или своих прибылей (и без того скромных), что они делать, конечно, не будут.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

