Barclays Capital: Медь может вырасти в цене быстрее, чем ожидается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays Capital: Медь может вырасти в цене быстрее, чем ожидается

До сих пор в 2010г. доминирующее влияние на динамику рынка меди оказывали изменения настроя, связанные с макроэкономической ситуацией, в то время как фундаментальные показатели играли вторую скрипку
10 сентября 2010 РБК
До сих пор в 2010г. доминирующее влияние на динамику рынка меди оказывали изменения настроя, связанные с макроэкономической ситуацией, в то время как фундаментальные показатели играли вторую скрипку. Текущий период, в течение которого рынок основной акцент делает на ожиданиях в отношении дальнейшего роста экономики США, сменил предыдущий период, когда ключевыми катализаторами цен являлись европейский кризис суверенного долга и меры правительства КНР по ужесточению денежно-кредитной политики. Хотя утверждать, что сфокусированность рынка на американской макростатистике подошла к концу, было бы неверно. Тем не менее паранойя, вызванная вероятностью развития двойной рецессии, была смягчена (по крайней мере на краткосрочный период) неожиданно хорошим августовским показателем производительности и несколько лучшим, чем ожидалось, отчетом о занятости в США, полагают аналитики Barclays Capital.

Принимая во внимание тот факт, что рынок меди характеризуется существенным дефицитом, результатом которого является сокращение запасов (в Barclays Capital прогнозируют на текущий год дефицит в размере 78 тыс. т, а на следующий - 389 тыс. т), аналитики банка полагают, что тенденция к росту цен в ситуации, когда макроэкономические настроения позволяли рынку торговаться на фундаментальных показателях, вполне оправданна. Катализатором следующего перелома для рынка меди может послужить Китай, полагают в Barclays Capital. На это указывают последний индекс деловых настроений (PMI) Китая, продемонстрировавший первый всплеск активности в производственном секторе за последние три месяца, и увеличение количества заказов. Конечный спрос на медь в стране остается на приличных уровнях, свидетельством чему является хорошая ситуация с производством полуфабрикатов, объемы которого в июле выросли на 28%.

Во время периода расходования запасов, продолжавшегося с мая по июль, Китай истощил свои запасы. С начала мая количество меди, хранящееся на Шанхайской бирже, сократилось более чем на 40%, в результате чего соотношение запасов к потреблению в стране упало примерно с 2,9 недель до 1,7 недель. В соответствии с индексом PMI, в ближайшие месяцы КНР необходимо увеличить импорт рафинированной меди, чтобы не отстать от быстро увеличивающегося спроса и вернуть соотношение "запасы/потребление" на более безопасные уровни, полагают аналитики Barclays Capital. С учетом того, что на рынке меди уже наблюдается дефицит, рост импорта рафинированной меди в Китае в сочетании с обнадеживающими макроэкономическими данными может подтолкнуть цены на этот металл до уровней выше 8000 долл./т раньше, чем предполагается на текущий момент.

Валентина Гаврикова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter