Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Второй эшелон не отставал от всего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Второй эшелон не отставал от всего рынка

На неделе (с 3 по 10 сентября) на российском рынке акций, как и на предыдущей неделе, преобладала восходящая динамика. Идея роста оставалась доминирующей на протяжении всей недели, несмотря на разнородные данные макроэкономической статистики. В этой обстановке задачей минимум для "быков" было удержать уровень 1400 пунктов по ММВБ, а также сформировать на нем мощный плацдарм для дальнейшего роста
10 сентября 2010 РБК Quote | РБК
На неделе (с 3 по 10 сентября) на российском рынке акций, как и на предыдущей неделе, преобладала восходящая динамика. Идея роста оставалась доминирующей на протяжении всей недели, несмотря на разнородные данные макроэкономической статистики. В этой обстановке задачей минимум для "быков" было удержать уровень 1400 пунктов по ММВБ, а также сформировать на нем мощный плацдарм для дальнейшего роста.

По итогам минувшей недели рост индекса РТС превысил 2%, ММВБ - около 3%. Фондовые индикаторы второго эшелона продемонстрировали еще более выразительную динамику: индекс РТС-2 поднялся больше, чем на 3%, ММВБ МС двигался вместе с основным индексом биржи.

В пятницу, 3 сентября, с начала торгов котировки отечественных акций колебались вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Первая половина сессии прошла в целом спокойно благодаря ожиданию публикации очень важной макростатистики в США. Индекс ММВБ МС смог продвинуться дальше и пробил уровень 2575 пунктов. Кульминацией торговой сессии в пятницу стали американские данные о безработице за август. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 0,1 процентного пункта - до 9,6%. Такие данные представило Министерство труда США (US Department of Labor), сообщает служба новостей РБК. Это совпало с ожиданиями аналитиков. Между тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в августе по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 54 тыс. Аналитики же прогнозировали снижение занятости на 105 тыс. Кроме того, согласно пересмотренным данным, за предыдущий месяц показатель сократился также на 54 тыс., тогда как ранее сообщалось о снижении на 131 тыс. Эта информация придала покупателям новый импульс.

В начале текущей недели торги на бирже ММВБ открылись незначительным снижением котировок, а затем установился полный штиль, практически до конца торговой сессии. На протяжении всего понедельника, 6 сентября, котировки индекса ММВБ находились вблизи 1410 пунктов. Аналогичная картина наблюдалось и с индексом ММВБ МС: там котировки почти весь торговый день провели у уровня 2280 пунктов.

Во вторник, 7 сентября, торги начались с резкого снижения. Индекс ММВБ за первый час торгов опустился ниже отметки 1400 пунктов, что позволило продавцам поверить в себя и попытаться продавить котировки вниз. На это ушла вся первая половина дня. Однако все их старания закончились неудачей. Итогом дня стало закрытие индекса ММВБ в одном пункте от отметки 1400. Все участники рынка понимали важность данного уровня, но для его взятия и удержания был необходим позитивный внешний фон.

Причиной вторничного снижения стало отсутствие макростатистики США из-за выходного, статистика же еврозоны явно не могла порадовать участников рынка. Обнародованные во вторник в Германии данные неожиданно указали на снижение объема производственных заказов в июле 2010г., а немецкая экономика - лидирующая в регионе. По мнению игроков, недавно проведенные стресс-тесты европейских банков недооценили долю рисковых активов, представленных государственными облигациями, в портфелях кредитных организаций Европы. Индекс ММВБ МС также снижался на протяжении торгового дня.

Среда, 8 сентября, стартовала с уверенного прохождения отметки 1400 пунктов. Поводом для роста послужили растущие цены на сырье. Оптимизм российского рынка подхватила Европа. Торги в Америке также начались в "зеленом" секторе благодаря чуть утихшему беспокойству по поводу экономических перспектив проблемных стран Европы. Макроэкономическая статистика из региона в среду оказалась слабее ожиданий, но инвесторов приободрило состоявшееся размещение португальских бондов, пусть даже и на не самых привлекательных условиях. Наиболее ожидаемым событием дня была публикация отчета ФРС США "Бежевая книга", но в итоге все оказалось в рамках ожиданий, а потому публикация не слишком отразилась на мировых рынках. Итогом торгового дня стало прохождение не только 1400 пунктов, но и 1420 пунктов, что задало определенный настрой на два последних дня недели. Индекс ММВБ МС в свою очередь приблизился к отметке в 2300 пунктов.

В четверг, 9 сентября, динамика предыдущих торгов получила логичное продолжение. В первой половине дня по всем фронтам рынка происходил серьезный рост. Однако к концу сессии началось пусть и слабое, но все-таки снижение цен. Оно могло быть вызвано фиксацией прибыли после пробития 1440 пунктов по ММВБ. Четверг тоже был отмечен публикацией позитивной макроэкономической статистики. Неожиданно сильными оказались данные Министерства труда США (US Department of Labor): число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 4 сентября 2010г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось на 27 тыс. и составило 451 тыс. Аналитики ожидали 470 тыс. Разовое улучшение ситуации на рынке труда налицо, но вряд ли можно ожидать, что сокращение требований продолжится: в 2010г. значение показателя почти не опускалось ниже 450 тыс. и чаще всего возвращалось к отметке 470 тыс.

Неплохим оказался и отчет Министерства торговли страны (US Department of Commerce), согласно данным которого отрицательное сальдо торгового баланса США в июле 2010г. по сравнению с пересмотренным значением за июнь 2010г. снизилось и составило 42,78 млрд долл. Аналитики прогнозировали дефицит на уровне 46,8 млрд долл.

Наконец, в пятницу, 10 сентября, торги проходило под девизом фиксации прибыли. Серьезный рост, который рынок продемонстрировал в течение недели, заставил инвесторов задуматься о том, а не перевести ли дух и не подсчитать ли полученную прибыль. Эти раздумья негативно повлияли на котировки акций, а, соответственно, и на индексы. К середине торгов индексы снизились, а затем на протяжении всего дня покупатели пытались вернуть утраченные позиции.

В результате к 17:30 мск в пятницу, 10 сентября, индекс ММВБ оказался на уровне 1 430 пунктов, индекс ММВБ МС - 2675 пунктов. Ожидать серьезных изменений котировок до конца торгов не приходится из-за низких объемов.

Лидером второго эшелона с 3 по 10 сентября 2010г. стали акции "Аптечная сеть "36,6", взлетевшие более, чем на 20%.

В едином порыве вверх двигался потребительский сектор. По итогам недели акции "Магнита" подорожали более чем на 6%, "Балтики" - на 2,03%. Правда, подпортил картину "Фармстандарт", потерявший 0,6%.

Металлургические компании тоже смотрелись позитивно. Большая часть бумаг за неделю показала рост. Капитализация "Распадской" поднялась более чем на 2%, ТМК - на 5,58%, ММК - свыше 4%, "Мечел" - на 5,3%. Цена бумаг "Полюс золота" снизилась на 1,29%.

Сектор электроэнергетики, при общей положительной тенденции, двигался очень неравномерно. Так, если акции ОГК-5 по итогам недели подорожали приблизительно на 0,5%, ОГК-3 - на 3%, то Холдинга МРСК уже более чем на 7%, а "Интер РАО" взлетели и вовсе на 16%.

Транспортные компании тоже росли, но гораздо скромнее: "Аэрофлот" завершил неделю подъемом на символические 0,06%, НМТП - на 3%.

Сектор химических компаний единой динамики не показал. Котировки "Уралкалия" повысились на 0,5%, "Сильвинита" снизились на 0,24%.

Напомним, что обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО "Уралкалий" включены в котировальный список "Б" на бирже ММВБ. Торги акциями "Уралкалия" начались на ММВБ 7 ноября 2007г. В котировальном списке "Б" акции компании начнут торговаться 9 сентября 2010г.

Представитель девелоперов - группа ЛСР прибавила за отчетный период более 1,47%.

На протяжении двух последних недель индексы в основном растут за счет "голубых" фишек, создавая привлекательность для зарубежных инвесторов. Помимо этого, на рынке ожидают свежих денег, которые будет необходимо куда-то размещать. Как представляется, размещать их будут именно в акциях второго эшелона. Самые ликвидные акции уже находятся на грани перекупленности, что становится все более заметно. А вот акции того же сектора, но с меньшей капитализацией недооценены. В ближайшей перспективе наиболее вероятен рост второго эшелона, и начнется он, скорее всего, с химкомпаний за счет внутренних новостей.

Никита Павлов