В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов

В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,65%, а индекс РТС прибавил 0,20%. Лидерами роста стали бумаги Аптек 36 и 6 (+11,75%) и котировки НЛМК (+3,82%). В лидерах падения пребывали бумаги Аэрофлота (-2,71%) и акции ОГК-4 (-1,6%)
Открыть фаил
21 сентября 2010 АТОН
Итоги торгов

В понедельник торги на российских фондовых площадках завершились повышением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,65%, а индекс РТС прибавил 0,20%. Лидерами роста стали бумаги Аптек 36 и 6 (+11,75%) и котировки НЛМК (+3,82%). В лидерах падения пребывали бумаги Аэрофлота (-2,71%) и акции ОГК-4 (-1,6%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в понедельник поднялась на $1,20 до $74,86 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре теряют в стоимости 0,82%, торгуясь на уровне $74,25 за баррель. С завтрашнего дня торговля будет проводиться уже ноябрьскими контрактами.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились ростом основных индикаторов, который составил более 1% и был обеспечен хорошей квартальной отчетностью застройщика Lennar и предложением IBM по поглощению фирмы Netezza. Специалисты Национального бюро экономических исследований, которые официально объявляют о начале либо завершении спада в экономике, также сообщили, что американская рецессия завершилась в июне 2009 года, что внесло свой вклад в положительную динамику рынков. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,2%. На торгах в Азии наблюдается смешанная динамика, в то время как стоимость нефти и металлов ослабевает.

Сегодня в США в 16:30 будет опубликован первый на этой неделе блок данных о состоянии национального рынка жилья в августе. Средние прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорят о том, количество выданных разрешений на строительство за прошлый месяц увеличилось с 559 тыс до 560 тыс, в то время как объем строительств новых домов предположительно вырос с 546 тыс до 550 тыс.

В 22:15 станут известны итоги заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, от которого инвесторы будут ждать главным образом комментариев касательно текущей ситуации в экономике, а также решения по программе поддержки экономики – будут ли предприняты новые меры или расширена уже существующая программа. Большинство специалистов на данный момент склоняется к тому, что регулятор как минимум до следующего заседания в ноябре воздержится от каких-либо решительных действий.

Индекс ММВБ завершил торги понедельника ниже сопротивления 1435 пунктов, однако, в течение дня «отскочил» от поддержки, расположенной на значении 1410 пунктов. Сегодня на открытии торгов игроки российского фондового рынка могут отыграть вчерашний позитив американских площадок и увести индексы в небольшой плюс, однако, ослабление стоимости нефти и металлов, отрицательная динамика фьючерсов на индексы США и фиксация прибыли в преддверии публикации жилищных данных и заседания ФРС, вероятно, позже приведут к падению и наших фондовых индикаторов

Коротко

+ Производители минеральных удобрений. Как сообщает сегодня газета “Ведомости”, государство планирует продать принадлежащие ему 26,7% обыкновенных акций Апатита в ходе приватизации в 2011-2013 гг. Холдинг ФосАгро, который напрямую контролирует порядка 49%, предлагает правительству обменять акции Апатита на акции ФосАгро, а затем продать их после того, как холдинг проведет IPO, запланированное на 2011-2012 гг. Таким образом ФосАгро не придется привлекать дополнительное долговое финансирование для выкупа госпакета акций своего основного производственного актива. Мы считаем данную новость благоприятной для акций Апатита, поскольку, на наш взгляд, ФосАгро скорее всего предложит государству привлекательную цену, чтобы убедить правительство обменять его пакет акций Апатита на бумаги ФосАгро.

o Транспорт. Согласно сегодняшнему сообщению газеты “Ведомости”, правительство планирует продать частным инвесторам 20% НМТП и 100% СГ-транс (крупнейший отечественный железнодорожный перевозчик сжиженного газа). Пакеты будут размещаться целиком, без дробления на более мелкие пакеты. На данный момент после продажи Транснефти и компании Сумма Капитал контролирующего пакета акций НМТП главным покупателем бумаг НМТП, на наш взгляд, будет Транснефть. Мы по-прежнему придерживаемся мнения о том, что приобретение Транснефтью указанной доли вряд ли повлечет за собой оферту в адрес миноритариев, поэтому, с нашей точки зрения, продажа государством своего пакета не повлияет на котировки акций НМТП в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Подобная сделка еще больше усилит монопольные позиции Транснефти как ключевого владельца НМТП

Российские рынки: динамика и темы
Вчера котировки российских акций завершили день повышением на фоне подорожания сырьевых товаров и возросшего интереса участников рынка к более рискованным активам (поскольку инвесторы с оптимизмом смотрят на процесс восстановления мировой экономики). Еще одним благоприятным фактором, возможно, оказалась информация о том, что Министерство финансов подготовило законопроект об обнулении ставки НДПИ на некоторые месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа. В лидерах роста были акции компаний потребительского сектора и банков

Мировые рынки: динамика и темы
Рынок акций США вчера шел вверх благодаря хорошим финансовым показателям отдельных компаний и укреплению уверенности инвесторов в восстановлении экономики США. Лидерами роста были акции банковского сектора: повышению котировок способствовали финансовые результаты строительной корпорации Lennar Corp., оказавшиеся лучше прогнозов. Европейские рынки также демонстрировали позитивную динамику: рейтинговые агентства Moody`s и Fitch подтвердили кредитные рейтинги Германии и Великобритании, а инвесторы не придали большого значения росту доходностей еврооблигаций Ирландии и Португалии, обремененных долгами. Хотя Nikkei начал сегодняшний день незначительным понижением, большинство других азиатских индексов повышались, поскольку оптимизм по поводу восстановления экономики США поддерживает акции компаний-экспортеров.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: финансовые, нефтегазовые компании и сектор потребительских услуг. Лидеры падения: сырьевые компании, сектор потребительских товаров и электроэнергетические предприятия

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Латиноамериканские рынки вчера повторяли динамику торговых площадок США: в Бразилии индекс Bovespa прибавил 1,6% на фоне повышения прогноза ВВП страны. Рынки в странах группы CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) шли вверх, так как рейтинговые агентства Moody's и Fitch подтвердили кредитные рейтинги Германии и Великобритании: для многих эти страны по-прежнему играют роль основных торговых партнеров. Хотя большинство развивающихся рынков Азии начали сегодняшнюю сессию повышением, индекс Shanghai Composite незначительно снизился, поскольку инвесторы по-прежнему считают, что ограничительные меры в секторе недвижимости и кредитования будут способствовать замедлению экономического роста Китая

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter