Российский рынок продолжает торговаться возле отметки 1430 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает торговаться возле отметки 1430 пунктов

Российский рынок продолжает торговаться возле отметки 1430 пунктов. Потери по индексу ММВБ в первой половине дня достигали 1%, однако рынок смог отыграть снижение и вернуться к уровням открытия. Европейские индексы в минусе на 1% после плохих данных по промышленным заказам в Еврозоне, снижаются и американские фьючерсы. Объем промышленных заказов в Еврозоне в июле сократился на 2.4% м/м и вырос на 11.2 г/г. Ожидалось -1.1% и +16.3%
22 сентября 2010 Profit House Громов Игорь
Российский рынок продолжает торговаться возле отметки 1430 пунктов. Потери по индексу ММВБ в первой половине дня достигали 1%, однако рынок смог отыграть снижение и вернуться к уровням открытия. Европейские индексы в минусе на 1% после плохих данных по промышленным заказам в Еврозоне, снижаются и американские фьючерсы. Объем промышленных заказов в Еврозоне в июле сократился на 2.4% м/м и вырос на 11.2 г/г. Ожидалось -1.1% и +16.3%.

Доллар под давлением совокупности факторов рухнул к отметке 1.34. В первую очередь, продажи американской валюты обусловлены риторикой заявлений главы ФРС Бена Бернанке. Комментируя решение ФРС сохранить учетную ставку, Бернанке заявил, что "Комитет готов в случае необходимости обеспечить дополнительную денежную помощь для поддержки экономического восстановления и возвращения инфляции со временем к уровням, совместимым с его кругом полномочий". Таким образом, ФРС дала понять, что в случае дефляции применит дополнительные меры стимулирования.

Намек ФРС на возможную скупку активов и успешное размещение облигаций Ирландии, Испании и Португалии вызвали обвал американской валюты до уровней начала августа, не исключено, что игра на понижение продолжится. Золото на фоне снижения доллара установило очередной исторический максимум, нефть также повышается, однако рост ограничен опасениями роста запасов в США. По данным Американского института нефти API, запасы нефти за неделю выросли на 2.2 млн. барр. Спот Brent $78.18.

На 17:10 индекс ММВБ снижается на 0.1%, индекс РТС на 0.03%. В лидерах роста акции Лукойла +2.8%. Рынок ждет реализации опциона по выкупу компанией 11.6% своих акций у Conocophillips. В целом нефтегазовый сектор выглядит слабее рынка, Транснефть -1.8%, Роснефть -1.2%, Сургутнефтегаз -1.1%, Газпром -0.9%. Хуже рынка также префы Ростелекома -2.4%, вчера закрылся реестр к внеочередному собранию акционеров. Сохраняется спрос в акциях Северстали +1.3% и в секторе электроэнергетики.

Сегодня кроме данных по запасам нефти и нефтепродуктов в 18:30 важной статистики нет, поэтому динамика рынка будет определяться в первую очередь настроениями игроков, на которые повлияют динамика американского рынка и пары евро/доллар. Среднесрочно рынок, скорее всего, останется в текущем диапазоне. Потенциал коррекции ограничен уровнем 1390 пунктов, рост выше отметки 1450 пунктов в условиях нейтрального новостного фона также маловероятен. Таким образом, до появления каких-либо стимулов для выхода за обозначенные границы рынок продолжит колебания с малой амплитудой.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024572_1311024492-clip-7kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter