Цена на золото продолжает бить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на золото продолжает бить рекорды

Сегодня стоимость унции золота достигла 1295.10 долларов, подорожав с начала года больше, чем на 17%. При этом за последние 10 лет золото не перестает демонстрировать устойчивый рост
23 сентября 2010 ИХ "Финам" | Архив Макеева Лариса
Сегодня стоимость унции золота достигла 1295.10 долларов, подорожав с начала года больше, чем на 17%. При этом за последние 10 лет золото не перестает демонстрировать устойчивый рост.

Традиционно инвесторы уходят в золото как более надежный актив, чтобы пересидеть нестабильность. В кризис этот драгметалл склонен меньше проседать, чем другие commodities. Так, если в 2008 году цены на них просели на 60-70%, то на золото - меньше, чем на 10%.

Проблемы в банковской системе, экономический кризис, долги европейских стран и разговоры о "закате" евро - все это явные причины искать покоя в золоте. В настоящее время к покупке "желтого металла" участники рынка прибегают из-за ожидаемого в среднесрочном периоде ослабления монетарной политики ряда мировых центробанков. "Иными словами, печатные станки денежной эмиссии могут вновь заработать, традиционно способствуя притоку капитала в золото", - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Поспособствовало повышенному вниманию к золоту со стороны инвесторов и последнее заседание ФРС США. Несмотря на то, что готовность регулятора усилить поддержку американской экономики не стала новостью, очередное признание властями слабости ведущей экономики мира привело к новому падению курса доллара. После заседания ФРС к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар упал на 0.7% - до 49.82 пункта.

Впрочем, при нестабильности экономической ситуации поводов для расстройства у инвесторов найдется масса. В качестве таковых подойдет любая значимая еженедельная статистика, например, данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в Соединенных Штатах. А значит и причин уходить в золото - не меньше.

При прогнозах цен на золото можно исходить из идеи, что этот драгметалл как аналог золотого стандарта сильно недооценен (при делении общего количества долларов на мировой объем запасов золота цена унции составляет не одну тысячу долларов). Или же считать, что стоимость золота рынок определит самостоятельно. "Я не склоняюсь ни к той, ни к другой идее, и рассматриваю золото исключительно как инвестиционный актив. И считаю, что цена на него определяется как соотношение спроса и предложения, - отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. - Сейчас этот актив, с учетом того, что его конкуренты - валюты развитых стран - показали большую нестабильность, моден, чем и обуславливается спрос на него. Через несколько месяцев мода может пройти".

По ликвидности золото сильно превосходит валюты "второго эшелона". Обычно, конкуренцию драгметаллу составляют доллар и евро, которые служат основным валютным вложением для мировых центробанков. Однако в связи с большой волатильностью доллара претендовать на звание интересного актива для вложений сейчас с большим правом могут евро и йена, считают аналитики.

Александр Осин полагает, что в ближайшие месяцы существенного укрепления курса золота ожидать не стоит. "Возможно, произойдет его снижение на фоне ослабления макроэкономических опасений, притока инвестиций "в риск", - прогнозирует он. В то же время, в качестве долгосрочного вложения золото сейчас можно рассматривать, поскольку, по словам экономиста, оно по-прежнему является средством хеджирования, перекрытия инфляционных рисков, а долговой кризис в мировой экономике, развивающийся, правда, пока сравнительно спокойно, волнообразно, все же еще далек от завершения.

В Банке Москвы считают, что до конца года цена на золото еще поднимется. "Стоимость унции составит примерно 1300-1350 долларов", - полагает Юрий Волов.

Цена на золото продолжает бить рекорды

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter