Российский рынок, опустившись в начале торгов в красную зону, попытался выбраться из неё, но не смог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок, опустившись в начале торгов в красную зону, попытался выбраться из неё, но не смог

Российский рынок, опустившись в начале торгов в красную зону, попытался выбраться из неё, но не смог. Показав пилу в течение дня, по итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,6%, закрыл день на отметке 1410,11 пункта
28 сентября 2010 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Российский рынок, опустившись в начале торгов в красную зону, попытался выбраться из неё, но не смог. Показав пилу в течение дня, по итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,6%, закрыл день на отметке 1410,11 пункта.

Акции ЛУКойла, бывшие в лидерах снижения в начале торгов, совсем немного не дотерпели, чтобы остаться в положительной зоне по итогам торгов (-0,24%), несмотря на общую негативную динамику рынка. Новость о том, что компания намерена выкупить все оставшиеся свои акции у Conoco Phillips, сыграла на руку "быкам". Акции Газпрома потеряли 0,44%, Роснефти - 1,5%, Транснефти - 2,1%. Норникель просел на 0,54%, при этом Северсталь снова оказалась одной из лучших на рынке (+0,85%). Бумаги ВТБ опустились на 1,87%, Сбербанка - на 0,72%. Бумаги второго эшелона также развернулись во второй половине дня. Акции Аптек 36и6 компенсировали почти все свое снижение (-0,93%), АвтоВаза - вовсе выросли на 3,22%.

На рынке FORTS фьючерс на индекс РТС потерял 0,51%, закрывшись на уровне 1478,15 пунктов. В лидерах роста оказались контракты на акции Северстали (+1,21%) и Уралсвязьинформа (+1,1%). Фьючерсы на золото и серебро прибавили 0,53% и 0,33%. Контракт на пару евро/доллар вырос на 0,24% до 41,43 руб. Больше всего снизились контракты на акции Транснефти (-2,46%) и ВТБ (-1,77%).

Сегодня во второй половине торгов можно было наблюдать продолжение ухода инвесторов от доллара на международном валютном рынке. Евро под вечер вырос до отметки 1,3540, иена укрепилась до 83,90. Все это потянуло за собой вверх цены на сырьевые товары и драгоценные металлы. Золото обновило исторические максимумы, побывав на отметке 1307 долл./ун.

При этом статистика из США сегодня пришла негативная. Индекс цен на жилье Кейс-Шиллера в июле снизился несколько больше ожиданий, хотя в годовом выражении рост составил 3,18% (ожидалось 3,1%). Но вот индекс производственной активности от ФРБ Ричмонда снизился до -2 пунктов в сентябре с 11 пунктов в августе (ожидалось снижение до 6 пунктов), а индекс потребительского доверия в текущем месяце также значительно не дотянул до ожиданий. Ожидалось, что снижение произойдет с 53,5 пункта в августе до 52,1 пункта. Но показатель просел сразу до 48,5 пункта, опустившись ниже психологически важной отметки в 50 пунктов. Переварив её, рынок склонился в пользу большей вероятности денежного смягчения в экономике США, что в купе с падением доллара привело к стабилизации американских индексов вокруг нулевой отметки после провала на открытии, а затем и росту.

Дальнейшая динамика на фондовых рынках сейчас мало прогнозируема. Напряжение отношений КНР с США, выборы в последних, дефицит ликвидности в Европе на фоне опасения ситуации с долгами, проблемы укрепления японской валюты - все это создает много вариантов развития событий в ближайшей перспективе. Поэтому необходимо внимательно следить за новостным потоком. Тем не менее, стоит добавить, что на российском рынке новых денег пока нет, а значит двигать его вверх пока не на чем. Сильного снижения в ближайшее время также можно не дождаться, так как после продажи акций вкладывать деньги не во что. На рынках присутствует глобальный дефицит идей. Разбавить его может начинающая выходить со следующей недели отчетность американских корпораций.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter