ЯПОНИЯ :: Эксперты ожидают, что Банк Японии скоро снова проведёт валютную интервенцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЯПОНИЯ :: Эксперты ожидают, что Банк Японии скоро снова проведёт валютную интервенцию

Пока крупная интервенция Банка Японии в объеме 2 трлн иен, проведенная им на позапрошлой неделе, похоже, сработала и ослабила иену. Пара доллар/иена продолжает торговаться выше отметки 84,00, что намного превышает уровень 82,97, при котором центральный банк вышел на рынок
28 сентября 2010 IFC Markets
Эксперты ожидают, что Банк Японии скоро снова проведёт валютную интервенцию

Пока крупная интервенция Банка Японии в объеме 2 трлн иен, проведенная им на позапрошлой неделе, похоже, сработала и ослабила иену. Пара доллар/иена продолжает торговаться выше отметки 84,00, что намного превышает уровень 82,97, при котором центральный банк вышел на рынок. С тех пор, однако, как показывают экономические данные, более слабая иена стала даже более настоятельной необходимостью для Японии. Помимо этого, отношение к риску на мировом рынке снова ухудшается. Сомнения относительно восстановления мировой экономики оказывают все большее влияние, напряженность между США и Китаем снова нарастает. Эта перемена настроений ускорит направление средств в японскую валюту как валюту-убежище, что подтолкнет ее вверх против других основных валют, таких как евро, а также против доллара. Давление, оказываемое на японские власти с тем, чтобы они проводили политику более слабой иены, за прошедшую неделю возросло. Экономика почти не проявляет признаков восстановления, а Министерство финансов теперь прибегает к новому пакету мер стимулирования экономики в размере 55 млрд долларов. Урон, который сильная иена наносит японскому экспорту, очевиден, судя по вышедшим в понедельник последним данным по торговле, свидетельствовавшим о замедлении экспорта в августе. Годовой рост на 15,8% оказался самым медленным с начала 2010 года. Последний отчет Банка Японии Танкан, ожидаемый в среду, вероятно, только ухудшит положение. Отчет может свидетельствовать об улучшении в 3-м квартале, но при этом, вероятно, укажет на ухудшение ситуации в 4-м квартале. Возросшая необходимость для Японии обеспечить ослабление иены вполне может совпасть с периодом интенсификации потоков средств в японскую валюту. За усилением разговоров о дальнейшем количественном смягчении в США, вероятно, последует усиление подобных разговоров в еврозоне, поскольку уверенность в восстановлении мировой экономики продолжает снижаться. В таком случае роль иены как валюты-убежища будет только возрастать по мере выведения инвесторами средств из евро, равно как и из доллара. Конечно, Банк Японии вслед за Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком объявит о собственных планах в отношении дополнительных нетрадиционных мер. Но это мало повлияет на общее отношение к иене, особенно теперь, когда напряженность между США и Китаем в сфере торговли, вероятно, увеличится. Несмотря на призывы Президента США Барака Обамы в адрес Китая ускорить укрепление юаня против доллара, Народный банк Китая, устанавливая фиксинг на понедельник, подтолкнул доллар вверх против юаня. Это указывает на то, что Пекин не намерен подвергать риску восстановление своей экономики, чтобы помочь американским экспортерам. Для иены это может означать даже более сильные потоки средств как из-за растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином, так и из-за перспективы даже более медленного восстановления в США.

Заявления Управляющего Банком Японии Масааки Сиракавы

Управляющий Банком Японии Масааки Сиракава заявил сегодня, что центральный банк будет оценивать последствия укрепления японской иены для экономики страны на заседании правления, которое состоится на следующей неделе, повторив, что при необходимости банк предпримет надлежащие меры. "Укрепление иены оказывает негативное влияние на экономику посредством настроений в деловых кругах. Одновременно с этим важно оценить, каким образом мировая экономика, которая является причиной роста иены, будет развиваться в дальнейшем", – сказал Сиракава журналистам после встречи с представителями деловых кругов в Осаке. Сиракава отметил, что будет изучать эти вопросы на двухдневном заседании правления Банка Японии, которое начнется 4 октября. Ранее в понедельник он сказал в своем выступлении перед представителями деловых кругов, что центральный банк примет "соответствующие меры", если рост иены будет оказывать понижательное давление на экономику страны, ориентированную на экспорт, подчеркнув, что Банк Японии будет следить за развитием событий на валютных рынках с "большим интересом".

Банк Японии примет соответствующие меры, если рост иены станет понижательным риском для экономики

Управляющий Банком Японии Масааки Сиракава сегодня пообещал принять соответствующие меры, если рост иены будет оказывать понижательное давление на экономику страны. Он подчеркнул, что Банк Японии будет следить за развитием ситуации на валютном рынке с большим интересом. "Мы с большим интересом будем следить за тем, как рост иены будет влиять на экономику, при этом, как мы неоднократно заявляли, Банк Японии примет соответствующие и своевременные меры, если рост иены станет понижательным риском для экономики", – заявил Сиракава, выступая перед представителями деловых кругов в Осаке. Кроме того, Сиракава сказал, что рост иены может "значительно повлиять на настроения деловых кругов и, следовательно, на перспективы японской экономики".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter