Самыми важными на этой неделе будут четверг и пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самыми важными на этой неделе будут четверг и пятница

Российский рынок открыл торговую сессию среды ростом вслед за рынками США и Азии, и пытается взобраться на отметку в 1500 пунктов по индексу РТС за счет наиболее ликвидных бумаг
29 сентября 2010 Линия Инвестиций Шпунтов Антон
Российский рынок открыл торговую сессию среды ростом вслед за рынками США и Азии, и пытается взобраться на отметку в 1500 пунктов по индексу РТС за счет наиболее ликвидных бумаг.

Накануне американские индексы выросли на 0,4%, несмотря на негативную статистику по потребительскому доверию, показатель которого в сентябре упал сразу ниже 49 пунктов. Это вызвало спекуляции на рынке о том, что ФРС будет печатать ещё больше денег в ближайшем будущем, и продолжит выкупать казначейские облигации США с целью поддержания низких ставок на долговом рынке. Подобная ситуация складывается и в экономике Великобритании. Таким образом, идея ликвидности перевесила идею рецессии, и сегодня азиатские индексы обновили максимумы за последние 5-8 месяцев.

Со вчерашнего дня можно было отчетливо видеть, как инвесторы избавлялись от американского доллара и британского фунта стерлингов. Сегодня эта тенденция продолжается. На этом фоне евро вырос выше отметки 1,36 против доллара, золото находится недалеко от очередного исторического максимума в 1312 долл./ун. Подобную же динамику демонстрирует и серебро. Определенно, инвесторы рассматривают драгоценные металлы как страховку от продолжающих дешеветь бумажных денег.

Сегодня вышла статистика из Европы. Неожиданно индекс экономического доверия в Еврозоне в сентябре вырос до 103,2 пункта с 101,8 пункта в августе. Ожидалось падение показателя до 101,3 пункта. Из США сегодня получаем лишь статистику по заявкам на ипотеку за последнюю неделю (15:00 мск), а также данные от Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (18:30 мск). Накануне Американский институт нефти сообщил о снижении запасов нефти на 2,4 млн. бар. и росте запасов бензина на 3 млн. бар.

Самыми важными на этой неделе будут четверг и пятница. Много важно статистики выйдет именно в эти последние два дня недели. Придет она как из США, так и из стран Европы, Китая и Японии. По всем этим регионам будут опубликованы индексы производственной активности. По версии банка HSBC, такой индекс в КНР вырос в сентябре на 1 пункт до 52,9 пункта. Отчасти на этом фоне сегодня и прибавляли рынки Азии, особенно в Гонконге. Ожидается, что в США такой индекс снизится до 54,5 пункта с 56,3 пункта, в Китае - вырастет до 52,5 пункта с 51,7 пункта, в Германии - останется неизменным на уровне 55,3 пункта, по Еврозоне в целом - также не сдвинется с 53,6 пункта. По Японии завтра также выходит большой блок данных по экономике, на основе которого можно будет судить о дальнейших действиях монетарных властей "страны восходящего солнца", валюта которой в последнее время очень сильно беспокоит отечественных экспортеров. Также ожидается финальное чтение по ВВП США за второй квартал 2010 года (не ожидается изменений), данные по безработице в Германии за сентябрь (7,6%, -20 тыс. рабочих мест), по Еврозоне - за август (без изменений, 10,0%), цифры по доходам и расходам домохозяйств США за август (+0,3% каждый показатель). Суммарно весь этот массив информации позволит делать выводы о том, начинается ли замедление в мировой экономике (и, прежде всего, в экономике США).

Также стоит отметить, что корпоративные отчетности компаний уже начинают влиять на рынки. Со следующей недели это влияние значительно усилится. Негативных отчетностей будет больше, чем в первой половине года, так как развитые экономики снова замедляются. А значит, при выходе негативных данных, часть игроков снова будет покупать, веря в идею роста фондовых активов за счет денежной эмиссии. Куда в итоге будут двигаться рынки, сейчас не знает никто. Но то, что придется научиться дружить с волатильностью - это однозначно.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311020701_logo_line.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter