Утренний обзор: 30 сентября 2010 года, четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 30 сентября 2010 года, четверг

Болтанка на рынках продолжается. Индекс ММВБ вроде бы отползает от диапазона поддержки 1415/1420, но получается это не очень убедительно. И, это учитывая рост на сырьевых рынках. Европейские и американские площадки выглядели вчера еще более слабыми
30 сентября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
Болтанка на рынках продолжается. Индекс ММВБ вроде бы отползает от диапазона поддержки 1415/1420, но получается это не очень убедительно. И, это учитывая рост на сырьевых рынках. Европейские и американские площадки выглядели вчера еще более слабыми.

Утренний обзор: 30 сентября 2010 года, четверг


Техническая картина отечественного рынка, с точки зрения графика индекса ММВБ, играет на стороне "быков". Отскок от нижней границы ценового канала - возможная цель движения 1440 пунктов.
Сегодня выходит значительное количество макроэкономической статистики, и, очередной раз приходится надеяться, что именно эти данные придадут рынкам направление.

СОБЫТИЯ ДНЯ
10:00 Индекс цен на жилье в Великобритании за сентябрь.
Предыдущее изменение - снижение на 0.9%. Прогноз - снижение на 0.2%
11:55 Уровень безработицы в Германии за сентябрь.
Предыдущее значение - 7,6%. Прогноз - без изменений.
12:30 Квартальный отчет Банка Англии о ситуации в сфере кредитования.
13:00 Индекс потребительских цен еврозоны за сентябрь.
Предыдущее изменение - рост на 1.6%. Прогноз - рост на 1.8%.
16:30 Количество заявок на пособием по безработице.
Предыдущее значение - 465 тыс. Прогноз - 460 тыс.
16:30 Прирост ВВП США за II квартал.
Предыдущее изменение - рост на 1.6%. Прогноз - рост на 1.8%
17:45 Индекс деловой активности за сентябрь.
Предыдущее значение - 56.7 пункта. Прогноз - 56 пунктов.
18:00 Выступление главы ФРС Бена Бернанке.
22:30 Выступления главы ФРС Бена Бернанке.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейская торговая сессия завершилась падением фондовых индексов.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,5% до 261,02. FTSE 100 потерял 0,2% до 5569,27, CAC 40 упал на 0,7% до 3737,12, DAX 30 снизился на 0,5% до 6246,92.
"Рынки пытаются понять, в каком направлении они действительно хотят двигаться, но пока не могут принять окончательного решения", - говорит Майк Ленхофф, главный стратег-аналитик из Brewin Dolphin. "Можно подумать, что картина в целом не столь плоха, однако в настоящий момент в действительности не наблюдается достаточного энтузиазма, чтобы подтолкнуть фондовые индексы значительно выше", - говорит Ленхофф. По его словам, с технической точки зрения фондовые индексы выглядят "немного перекупленными".
Тем временем в Бельгии, Испании, Греции и нескольких других европейских странах прошли демонстрации – люди выражали свое недовольство правительственными мерами по ужесточению налогово-бюджетной политики.
"В Европе по-прежнему слишком много рисков, и долговой кризис не завершен, - отметил управляющий F+m Financial GmbH во Франкфурте-на-Майне Йенс Финкбайнер. - Мы видим, что прибыли некоторых компаний хуже прогнозов, и поток новостей в основном не является достаточно позитивным, чтобы подтолкнуть рынок к росту".
Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в сентябре до 103,2 пункта - максимального уровня с января 2008 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения этого показателя до 101,3 пункта. Между тем в Италии индекс делового доверия упал в сентябре впервые за 18 месяцев на опасениях, что экономика страны теряет импульс к росту.
15 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы завершили торги на негативной территории.

ТОРГИ В США
Индекс Dow Jones по итогам торгов снизился на 0,21%, до 10835,28.
"Никаких тематических изменений состояния экономики не наблюдается, и я думаю, что это сдерживало нас сегодня",- говорит Дэвид Келли, главный рыночный стратег-аналитик JPMorgan Funds. Он добавляет, что инвесторов по-прежнему беспокоит ряд сохраняющихся вопросов, начиная от предстоящих выборов и налоговых политик и заканчивая возможными покупками казначейских ценных бумаг ФРС. "В этом то и проблема: вся эта неопределенность относительно Вашингтона оказывает давление на экономику и фондовый рынок". Тем не менее, Келли говорит, что уверенный рост фондовых индексов в сентябре /DJIA вырос на 8,1%/ отражает веру в то, что опасения относительно второй волны рецессии были "завышены".

Утренний обзор: 30 сентября 2010 года, четверг


Сырьевой сектор оказал наибольшее давление в среду, при этом акции DuPont, Dow Chemical и Alcoa упали на 2,5%, 1,7% и 1,1% соответственно. Падение происходило на фоне роста сырьевых рынков.
Разговоры о том, что ФРС примет дальнейшие меры стимулирования экономики способствовали снижению доллара в последние дни. В среду доллар снова снизился. Индекс доллара, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины валют, достиг самого низкого уровня за восемь месяцев.
Фьючерсы на золото достигли очередного максимума на фоне дальнейшего снижения доллара, при этом наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото закрылись на уровне 1310,30 доллара за тройскую унцию.

НЕФТЬ
По итогам торгов котировки фьючерсов на нефть марки Light выросли на 2,2%, до 77,86 доллара за баррель. В ходе торгов котировки фьючерсов показывали максимальное значение 78,09 доллара за баррель, что является семинедельным максимумом. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 2,06 доллара до 80,77 доллара за баррель.
Согласно отчету Министерства энергетики США, общие запасы нефти и нефтепродуктов на неделе 18-24 сентября снизились с 27-летнего максимума. Это, возможно, сигнализирует о начальной стадии завершения периода, когда наблюдался излишек запасов, который оказывал понижательное давление на цены в 2010 году.
Запасы нефти на прошлой неделе сократились на 500 000 баррелей. Сокращение оказалось немного более значительным, чем прогнозировали аналитики, опрошенные Dow Jones. Более существенное снижение запасов бензина и запасов дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, удивило аналитиков, прогнозировавших рост запасов.
"Эти данные по запасам оказались конструктивными для рынка и рост /цен на нефть/ немного ускорился. К концу дня мы наблюдали более уверенную динамику", - говорит Питер Донован, трейдер и аналитик Vantage Trading в Нью-Йорке.
Цены на топливо выросли еще более значительно, чем цены на нефть. Фьючерсы на топочный мазут закрылись с повышением на 3,1% на уровне 2,1905 доллара, что является самым высоким уровнем почти за четыре месяца. Фьючерсы на бензин закрылись с повышением на 2,4% на уровне 1,9955 доллара за галлон.
Трейдеры ожидают дальнейшего сокращения запасов топлива, так как спрос, судя по всему, растет после того, как летом наблюдался лишь небольшой рост спроса по сравнению с низкими уровнями прошлого года. Нефтеперерабатывающие заводы снизили коэффициент загруженности мощностей на 2 процентных пункта до 85,8% на прошлой неделе.
"В то время как нефтеперерабатывающие заводы снизили коэффициент загруженности мощностей, возникла небольшая нервозность", - отмечает Донован.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter