В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов

В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1419.2 пункта, показав рост на 0.64%
30 сентября 2010 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1419.2 пункта, показав рост на 0.64%.

В тоже время на торгах в США индексы также демонстрировали боковую динамику. На относительно нейтральном фоне инвесторы умеренно фиксировали прибыль на фондовом рынке. По итогам сессии индекс S&P 500 скорректировался на 0.26% до 1144.7 пунктов. При этом из-за проведенных вчера аукционов ставки по treasuries приостановили свое снижение, так доходность 30-летних государственных облигаций США осталась прежней на уровне 3.66%, а 10-летних слегка подросла на 1 б.п. до 2.47%.

Внешний фон на открытии российского рынка умеренно позитивный. Японский Nikkei упал на 1.99%. Китайский Shanghai Composite прибавляет 1.72%, индекс Гонг-Конга Hang Seng в минусе на 0.09%. Фьючерсы на американский S&P500 припадают на 0.11%.

Евро стабилизируется относительно доллара на достигнутых полугодовых максимумах, а йена продолжает укрепляться. Так в данный момент EUR/USD торгуется на уровне 1.362 (-0.06%), а USD/JPY на уровне 83.30 (-0.38%). При этом Банк Японии еще не выходил на рынок с интервенциями, в результате чего йена вновь может продолжить укрепление до уровня в 83 USD/JPY, откуда снова в игру может вступить Банк Японии с продажей лота на 2 трлн. йен. При этом мы по-прежнему считаем, что евро может достаточно быстро откатиться назад, поскольку рост основан только на ожиданиях принятия новых мер по количественному смягчению, чего в текущих условиях может и не произойти. Поэтому мы не ожидаем увидеть устойчивого закрепления валютной пары на текущих уровнях, и ожидаем увидеть откат, по крайней мере, до уровня 200 – часовой SMA (1.3370).

Цены на нефть при этом также консолидируются на достигнутых максимумах. В данный момент нефть марки Brent торгуется у отметки $80.71 (-0.07%), а WTI у отметки $77.88 (+0.03%) за ноябрьские фьючерсы. WTI, пробившая вчера 200 – дневную SMA ($77.5) на данных о сокращении запасов нефти, стабилизируется на достигнутых максимумах. А Brent, вышедшая из боковика и пробившая сильный уровень сопротивления в $80, умеренно корректируется. Тем не менее, вероятность дальнейшего существенного удорожания нефти мы по-прежнему оцениваем как незначительную и рассматриваемый данный рост как временное явление, поскольку запасы нефти в США находятся на своих 25 летних максимумах и спрос со стороны потребителей не демонстрирует устойчивого роста. Поэтому в ближайшие сессии мы склоняемся увидеть возобновление нисходящего движения в сырье.

Сегодня день богат на публикации макроэкономической статистики. Наибольшее влияние на настроения инвесторов смогут оказать публикации числа первичных обращений за пособием по безработице в 16:30 мск и индекса деловой активности в Чикаго в 17:45 мск, после чего ожидаемое выступление главы ФРС Бена Бернанке в 18:00 мск сможет окончательно сформировать дальнейшее направление движения мировых фондовых индексов.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается умеренный рост «аппетитов» к риску у инвесторов, вызванный значительным ростом цен на сырье. Не смотря на это, мы по-прежнему не видим глобальных драйверов для продолжения роста на мировых фондовых площадках, и не ожидаем, что выходящая статистика в США заставит власти в ближайшее время принять новые пакеты стимулирующих мер. При этом наблюдаемое бегство инвесторов в защитные активы по-прежнему не способствует росту на рынках. При этом российский рынок в ближайшее время продолжит торговаться в сформировавшемся коридоре между поддержкой на уровне в 1420 пунктов по индексу ММВБ и между сопротивлением на уровне в 1430 пунктов. При этом в случае подтверждения наших ожиданий и ухудшения внешнего фона в качестве поддержки выступит 50 –дневная SMA, которая проходит в районе психологически важной отметки в 1400 пунктов по ММВБ. При этом индекс S&P 500 продолжает консолидироваться около своего среднесрочного уровня сопротивления на уровне 1150 пунктов, пробитие которого без выхода целого ряда позитивных данных выглядит как маловероятное. Поэтому в последующие сессии мы по-прежнему ожидаем увидеть откат от текущих уровней с целью тестирования уровня поддержки 200 – дневной SMA (1117.7).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter