Аудитория с нетерпением ждет выхода Б. Бернанке. Американский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аудитория с нетерпением ждет выхода Б. Бернанке. Американский предмаркет

Психологическая атака на USD продолжается. При этом условия для произрастания других валют уже не являются тепличными. Осень. Пора снимать урожай и закрывать «хозяйство»
30 сентября 2010 Архив Кашина Елена
Психологическая атака на USD продолжается. При этом условия для произрастания других валют уже не являются тепличными. Осень. Пора снимать урожай и закрывать «хозяйство».

EUR/USD. Евровалюта сегодня использовала еще один шанс, обыграв опубликованные данные по занятости в Германии, согласно которым число безработных сократилось, и уровень безработицы снизился до 7,5% с предыдущих 7,6%. Мало кому была на этом фоне интересна информация о значительном снижении заказов на машинное оборудование.

Тем временем заостряется вопрос об Ирландии. Согласно сообщению Минфина, на поддержку банков в 2010 г. уже потрачено около 20% ВВП. Дефицит бюджета составит 32% ВВП. Напомним, что целевой уровень – 3%. Госдолг Ирландии в 2010 г. вырастет до 98,6%. Как результат сказанного – рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Ирландии. Таким образом, первая ласточка вернулась из «теплых» странствий домой.

GBP и Великобритания. Банк Англии сообщил неутешительную информацию о кредитовании: «Спрос на кредиты со стороны домохозяйств снизился», «Частично падение спроса вызвано экономической неясностью в Британии». «В III квартале спрос на кредиты со стороны малого бизнеса упал, хотя доступность кредитов для бизнеса выросла». Таким образом, Альбион так и остается Туманным.

AUD/USD. Внимание на AUD наконец-то обратил МВФ. Заговорили о «гибкости валютного курса»; обосновали рост AUD потребностью в ужесточении монетарной политики для борьбы с инфляцией, а также предупредили о ключевых рисках для австралийской экономики, состоящих в

- неожиданном падении сырьевых цен;

- начинающих проявляться проблемах на рынке жилья, которые могут подорвать доверие потребителей;

- постепенном снижении стимулирования Австралии;

- снижении спроса со стороны Китая;

- остановке мирового восстановления.

На все эти случаи МВФ посоветовал правительству Австралии «подготовить сценарий». Что может быть в «сценарии»? Перво-наперво, снижение стоимости австралийской валюты. Успевать это делать надо, поскольку прогноз по инфляции на следующий год – достижение верхней границы целевого диапазона 3%. По логике вещей может произойти такое, что РБА придется выбирать из двух зол меньшее, либо борьбу с инфляционными рисками, либо борьбу с охлаждением экономики. Так что «гибкость курса австралийской валюты» должна проявиться во всей красе, тем более что МВФ прямо заявил: «Австралийский доллар немного переоценен, но это временное явление».

USD/CAD. Следует обратить внимание на сегодняшнюю публикацию значения прироста ВВП Канады за июль (прогноз: -0,1% м/м (минус!)) и очередное выступление главы Банка Канады М. Карни.

USD/CHF. Сегодняшнее снижение до Low = 0,9706 спровоцировано публикацией профицита текущего счета платежного баланса Швейцарии, который расширился во II квартале до 17,1 млрд CHF. Игроки явно желают дотянуться до Low = 0,9649, который был обозначен 17 марта 2008 г. Вместе с тем, что такое II квартал? Стоит только посмотреть на пару USD/CHF, и можно увидеть, что в период с апреля по май 2010 г. CHF резко снижался. Сообщается, что доходы от продажи товаров и услуг за рубежом выросли на 14%. При этом был зафиксирован существенный отток капитала. Так что следует задуматься о том, что профицит должен сократиться в III квартале, который заканчивается сегодня. Интересно, что крупнейший швейцарский банк UBS распространил информацию о том, что «швейцарский франк будет основным бенефициаром каких-либо дополнительных мер количественного ослабления центрального банка… как и золото, франк является конечным активом - убежищем в мире, который боится конкурентной девальвации». Единственное, что хочется добавить, «бенефициар» - это выгодоприобретатель. О какой выгоде говорят в UBS? Судя по тому, что USD/CHF давно тонет в области защит, выставленных тем же самым UBS, пару наконец-то собираются вытаскивать.

USD/JPY. Тема интервенции с рынка не уходит. Естественно, обсуждается неудача, которая теперь называется «непродолжительным эффектом», поскольку «направление движения рынка изменить невозможно». В финансовых кругах Японии по итогам произошедшего сформировалось мнение, что «выгоду Японии может принести только сильная интервенция», но для этого нужны «совместные действия с США», которые маловероятны. Присутствуют даже попытки идейной рокировки: «Сильная иена тоже может быть выгодна Японии». Без комментариев… Правда, данная идеология рождена в «опальных кругах» Минфина.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Важные публикации и события в американскую сессию:

16:30 мск – еженедельные данные о количестве заявок на пособие по безработице в США;

16:30 мск - окончательные данные по приросту ВВП США и ценовому индексу за II квартал (прогноз: подтверждение оценки 1,6% кв/кв и 1,9% кв/кв соответственно);

16:30 мск - прирост ВВП Канады за июль (прогноз: -0,1% м/м, предыдущее значение: 0,2% м/м);

18:00 мск - выступление главы ФРС США Б. Бернанке. Важно, что делается это перед открытием американских фондовых площадок!

20:50 мск - выступление главы Банка Канады М. Карни;

22:30 мск – продолжение выступления главы ФРС США Б. Бернанке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter