Утренний обзор: 6 октября 2010 года, среда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 6 октября 2010 года, среда

Индекс ММВБ, по итогам торгов вырос на 0.6%, закрывшись на отметке 1474.03 пункта.
Рост индекса был незначительным по сравнению с ростом индексов европейских и американских фондовых индексов, выросших вчера более значительно
6 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Индекс ММВБ, по итогам торгов вырос на 0.6%, закрывшись на отметке 1474.03 пункта.
Рост индекса был незначительным по сравнению с ростом индексов европейских и американских фондовых индексов, выросших вчера более значительно.
Лучше рынка смотрелся банковский сектор. Локомотив роста – бумаги Сбербанка, прибавили по итогам торгов 2.35%, бумаги ВТБ выросли на 2.68%. Рост бумаг банковского сектора происходил на фоне резкого укрепления курса рубля. По итогам торгов на ММВБ курс доллара составил 30,41 рубля, евро – 41,74 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 35,51 рубля.
Несмотря на рост нефти, бумаги нефтегазового сектора показали более скромный рост.
Негативную динамику показали акции металлургического сектора.
Утренний обзор: 6 октября 2010 года, среда

С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ, пробив верхнюю границу клина, и закрывшись выше нее, сохраняет тенденцию к росту.
Внешний фон, пока остается позитивным для отечественного рынка.

Перед открытием торговой сессии складывается позитивный внешний фон.
Растут индексы в азиатском регионе. Nikkei прибавляет 1,69%, All Ordinaries 1,66%, Hang Seng 1,08%.
Фьючерс ES-Mini прибавляет 0.15%.
Ожидаю позитвного открытия торгов, выше уровней вчерашнего закрытия на 0.5%-0.7% по основным «голубым фишкам».

СОБЫТИЯ ДНЯ
13:00 ВВП еврозоны за II квартал.
Предыдущее значение - рост на 1%. Прогноз - рост на 1%
14:00 Производственные заказы в Германии за август.
Предыдущее значение - сокращение на 2.2%. Прогноз - рост на 1%
16:15 Динамика числа занятых в США в сентябре.
Предыдущее значение - сокращение на 10 тыс. Прогноз – рост на 20 тыс.
18:30 Запасы нефти за неделю, завершившуюся 1 октября.
Предыдущее значение - сокращение на 0,5 млн барр. Прогноз – рост на 300 тыс. баррелей
Выходит финансовая отчетность Costco Wholesale Corp. и Pfizer Ltd.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейская торговая сессия завершилась значительным ростом фондовых индексов после 6-дневного снижения. Неожиданное решение Банка Японии, опустившего ключевую ставку практически до нуля, стимулировал надежды на то, что другие центральные банки продолжат предпринимать меры стимулирования роста экономики. Японский центробанк также заявил о готовности пойти на дальнейшее смягчение политики, в том числе – путем создания нового фонда для покупки активов.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,3% до 261,18 пункта. За предыдущие 6 торговых сессий индекс потерял 2,4%.
Хороший старт торгов на Уолл-стрит способствовал тому, что рост фондовых индексов на европейских площадках стал значительным.
Бернард МакАлинден из NCB Stockbrokers отмечает, что рынок поддержали меры Банка Японии, которые удачно дополнили ранее сделанные представителями ФРС заявления о готовности предпринять новые шаги стимулирования.
В четверг станут известны решения Банка Англии и ЕЦБ по ключевым ставкам. Большинство членов Комитета по денежно-кредитной политики Банка Англии, по-видимому, довольно благосклонно относятся к перспективам продолжения смягчения политики, полагает МакАлинден. Впрочем, по его мнению, новые данные и заявления центробанков играют лишь поддерживающую роль по отношению к индексам – они отнюдь не станут толчком, который вызовет к жизни мощное ралли. По его словам, инвесторы “пришли к выводу, что для фондовых рынков пока не пришло время прорыва вверх”.
CAC 40 вырос на 2,3% до 3731,93 пункта, FTSE 100 – на 1,4% до 5635,76 пункта, DAX 30 – на 1,3% до 6215,83 пункта.
В лидерах роста были бумаги банковского сектора. Котировки акций греческого EFG Eurobank прибавили 5,6% - с конференции по кредитному рынку в Варшаве появились сообщения о том, что Moody's Investors Service видит потенциал повышения суверенных рейтингов Греции, если правительство продолжит реформирование своих финансов. Агентство также заявило о том, что рейтинг Ирландии помещен в список на рассмотрение с возможностью понижения ввиду роста стоимости рекапитализации банков страны.
Акции Bank of Ireland выросли в цене на 0,8% - впрочем, динамика котировок акций других банков по преимуществу была более благоприятной.
"В целом ситуацию нельзя назвать неблагоприятной для рискованных активов, - отмечает управляющий Pioneer Investments KGmBH Маркус Штайнбейс. - Нам, вероятно, предстоит еще один хороший сезон квартальной корпоративной отчетности. Некоторая консолидация фондового рынка не стала сюрпризом, однако, индексы вновь начнут расти после этого слабого периода".
По итогам торгов 17 из 18 фондовых индексов Западной Европы закрылись на положительной территории.

В США
Фондовые индексы США выросли до пятимесячного максимума, получив поддержку со стороны оптимистичных данных сектора услуг и надежд на то, что центральные банки мира последуют примеру Банка Японии в стимулировании экономического роста.
Индекс Dow Jones по итогам торговой сессии вырос на 1,8%, до 10945 пунктов. Лидером роста стали акции Boeing, которые подорожали на 3,4%, акции Bank of America прибавили 3,1%, бумаги DuPont выросли на 3%. American Express стал единственным компонентом Dow, завершившим торги на негативной территории после гражданского иска со стороны Министерства юстиции США. Акции American Express упали на 2%.
Утренний обзор: 6 октября 2010 года, среда

Nasdaq Composite вырос на 2,4% до 2400 пунктов.
Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 2,1% до 1161 пункта. Все 10 секторов этого индекса завершили торги на позитивной территории. Рост возглавил сырьевой, промышленный и финансовый секторы.
Оптимизм инвесторов вырос в преддверии ключевых данных, ожидающихся позже на этой неделе. Неофициальный старт сезону отчетности по прибылям положит Alcoa, которая представит свой отчет в четверг. Внимательно отслеживаемые данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США будут опубликованы в пятницу.
Брюс Биттлс, главный стратег-аналитик по инвестициям в Robert W. Baird, полагает, что пятничный отчет по занятости станет "беспроигрышным" для рынка. Слабый отчет даст Федеральной резервной системе США больше аргументов в пользу проведения количественного смягчения, а сильный отчет просигнализирует об улучшении ситуации в экономике, говорит он.
"Пока ФРС готова печатать деньги, все эти экономические отчеты будут считаться благоприятными для рынков, - говорит Биттлс. – Это продлится до тех пор, пока ФРС готова поддерживать фондовый рынок".
Активность в секторе услуг США в сентябре росла более значительно, чем ожидалось, о чем свидетельствует индекс Института управления поставками. Он составляется в основном на основе отчетов компаний сферы услуг, но также включает в себя данные строительного сектора и сферы государственного управления.

НЕФТЬ
По итогам торгов стоимость фьючерсов на нефть марки Light выросла до 81,82 доллара за баррель. Это максимальная стоимость нефти с 3 мая. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 1,9%, до 84,84 доллара за баррель, что является максимумом с 4 мая.
Марк Вагонер, президент Excel Futures, говорит, что ослабление доллара и укрепление акций оказали "мощную поддержку" ценам на нефть. Однако с осторожностью относится к этому росту цен и считает, что он опередил фундаментальные экономические показатели, и что вялый спрос на нефть в США не оправдывает рост цен выше 80 долларов за баррель.
Однако Закари Оксман, управляющий директор TrendMax Futures в Калифорнии, говорит, что рекордный рост цен на золото и ослабление доллара "благоприятны для подорожания сырой нефти" в краткосрочной перспективе. Он ожидает, что цены на золото в этом году достигнут 1500 долларов за унцию, а цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель впервые с конца сентября 2008 года.
Некоторые трейдеры отмечают, что рост выше 83 долларов за баррель был бы более весомым аргументом в пользу устойчивого подорожания. Ожидается, что рынок будет ориентироваться на еженедельные данные по запасам нефти в США.
Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что запасы сырой нефти в США на неделе 25 сентября - 1 октября выросли на 300 000 баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,4 процентного пункта. Запасы бензина, согласно прогнозу, снизились на 300 000 баррелей, а запасы дистиллятов, включающие дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 700 000 баррелей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter